Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 23 (79), 24 - 30 июня 2005 года

Сессия закончилась — политический сезон открыт

Александр Смоляк

Традиционно окончание очередной сессии крымского парламента знаменовало начало политических каникул перед новым политическим сезоном. Но, похоже, традиция начинать предвыборную кампанию задолго до ее официального объявления очень уж пришлась по душе нашим парламентариям.

Закон для законников не указ

Последнее пленарное заседание в весенне-летнем сезоне началось с минуты молчания памяти жертв Великой Отечественной. И это было не единственным проявлением единодушия в сессионном зале. По привычке покапризничав по поводу некоторых кадровых вопросов, депутаты проявили редкую солидарность, отказавшись вносить в повестку дня вопрос о депутатах-совместителях. Таковых у нас четверо: мэр Феодосии Владимир Шайдеров, Щелкино — Виталий Дычук, Джанкоя — Валентин Синицкий и Керчи — Олег Осадчий, который сам написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Но тут же пожалел о написанном, заявив, что сделал это под влиянием эмоций, вызванных представлением прокуратуры. Между тем за прошедшие три года это далеко не первое напоминание блюстителей закона депутатам чтить решение Конституционного суда. А в ответ — опять тишина. Напомним, что в конце марта 2004 года КС признал неконституционным совмещение должности председателей сельского, поселкового и городского советов и депутата Верховной Рады Крыма. Это означало, что законом запрещается быть одновременно мэром города или поселка и депутатом крымского парламента.

Казалось бы, все четверо совместителей сразу после оглашения "приговора" должны были сделать выбор между жезлом мэра и депутатским мандатом. Но одни из них продолжают молча сидеть в двух креслах, другие при этом еще и доказывают свою правоту. К примеру, феодосийский голова Владимир Шайдеров уверяет, что его депутатство только на руку избирателям. А Олег Осадчий собирается вынести обсуждение этого вопроса на сессию горсовета: "Меня избирал народ, и народу решать, достоин я сегодня звания депутата Верховной Рады Крыма или недостоин".

Хождение по фракциям

Корпоративная солидарность не мешает нашим парламентариям продолжать начавшийся недавно процесс фракционной перестройки. Из "Стабильности" — очередной опок депутатов, и теперь в группе Бориса Дейча осталось только 34 человека. Четверо "предателей" перешли в группу экс-премьера Сергея Куницына "Крым" (среди них находящийся в международном розыске бывший вице-премьер Владимир Раенко), которая теперь насчитывает 14 человек. Зато с формированием фракции "под себя" в парламенте автономии не сложилось у премьера нынешнего. Начавшийся было процесс создания депутатской группы "имени Матвиенко" как-то незаметно сошел на нет. А член президиума Верховной Рады Андрей Припутников, которого народная молва "назначила" руководителем якобы создающейся группы, был крайне удивлен, услышав подобную информацию от журналистов. Но зато депутаты продемонстрировали заботу о материальном благополучии Анатолия Матвиенко, утвердив условия оплаты его труда. Председателю Совмина установили следующие надбавки к должностному окладу: за 1-й ранг госслужащего и за высокие достижения в труде — в размере 50% должностного оклада; за работу в условиях режимных ограничений — 15%; за выслугу лет — 40%. Кроме того, премьеру будут выдавать премию и один раз в год — материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и пособие на оздоровление в размере среднемесячного заработка. Из принятого постановления, правда, не ясно, сколько всего на руки будет получать глава правительства ежемесячно.

Судя по всему, процессы брожения в парламенте уже не остановить. На предотпускной сессии чуть было не подняли вопрос об отставке руководства парламента. Случилось это при обсуждении вопроса о создании рабочей группы, которая по настоянию первого вице-спикера Василия Киселева должна была провести экспертизу использования бюджетных средств бывшим составом правительства при строительстве ряда объектов в Крыму. При этом первый вице пообещал сам уйти в отставку, если его подозрения о расхищении бюджетных денег не подтвердятся. Попытка перенести в сессионный зал личные отношения с экс-премьером Куницыным не увенчалась успехом. Борис Дейч в резкой форме посоветовал Киселеву не подменять собой контролирующие органы и тем самым спас активного борца за справедливость от депутатского гнева и, возможно, от отставки. В результате вопрос о создании рабочей группы не набрал необходимого количества голосов. Правда, в кулуарах начали говорить о возможности проведения внеочередной сессии, дабы все-таки сместить с поста неугомонного первого вице-спикера.

Даешь амнистию!

Подготовку к новым парламентским выборам наши депутаты решили начать "с чистой совестью и без долгов", расставшись со своим "темным прошлым". Ведь прошедшая избирательная кампания все еще дает о себе знать. "Преследования по политическим мотивам" — вопрос с такой формулировкой рассмотрели на сессии и даже приняли соответствующее обращение к президенту страны. "Уважаемому Виктору Андреевичу... гаранту Конституции и законности" депутаты предложили объявить в День Конституции 28 июня 2005 года амнистию для лиц, принимавших активное участие в президентских выборах в октябре — декабре 2004 года. По странному совпадению, в этот же день информагентства сообщили о намерении Виктора Ющенко объявить амнистию более чем 18-ти тысячам осужденных.

Поводом для просьбы к президенту стало уголовное преследование зампредседателя КРО НДП Александра Лиева и председателя исполкома "Русского блока" Олега Слюсаренко, которым инкриминируется блокирование "оранжевого" поезда дружбы в прошлом декабре. Как заявил Владимир Казарин, "Если мы не хотим с ними дружить и не пускаем на свою территорию — это наше право". Вот и получается, что амнистию наши парламентарии попросили, но в содеянном не раскаялись.