Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 22 (78), 17 - 23 июня 2005 года

Предвыборные браки и разводы крымской политики

Лейла Такош

На полуострове продолжается партийное строительство. Параллельно ему идет демонтаж прежних политических блоков.

Я бы в партию пошел

В конце прошлой недели в автономии была создана предвыборная коалиция "За волю народа!" Возглавил ее председатель правления завода "Фиолент" Александр Баталин, к которому пошли несколько организаций, функционирующих под политической "крышей" вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха. Именно на него будет работать на выборах эта коалиция, как и ее общеукраинский аналог. Или на тот политический блок, в который Кинах войдет.

Зато приготовила предвыборные сюрпризы КРО Украинской республиканской партии "Собор", которую возглавляет премьер Анатолий Матвиенко. Если на общеукраинском уровне приоритеты партии, входящей в блок Юлии Тимошенко, более-менее прогнозируемы, то на местном "Собор" обещает "самые неожиданные варианты, вплоть до разных блоков в разных городах". Главный принцип возможного блокирования обозначил руководитель крымской парторганизации Владислав Ермаков: консультации ведутся с теми, кто способен "добавить голосов". Он же отметил значительный количественный рост партийных рядов: за последние 3 недели численность местной организации увеличилась на 300 человек и на сегодняшний день составляет около 1300 членов. По его словам, в "Собор" "с утра до вечера приходят люди", при этом Ермаков не исключает, что часть из них — банальные конъюнктурщики, желающие получить мандат партии Матвиенко.

Ширит ряды и крымская организация "Народного союза "Наша Украина". Она приросла ялтинской городской ячейкой, в которую вошли 200 членов. Естественно, возглавил ее знатный "нашеукраинец" с российскими корнями Александр Чабанов, известный сейчас на полуострове не столько тем, что заменяет на посту мэра Сергея Брайко, отстраненного от должности в связи с несколькими уголовными делами, сколько собственной не совсем чистой биографией с тюремным прошлым.

Ялтинское собрание НСНУ подарило общественности еще один сюрприз. На нем присутствовал нардеп Валерий Горбатов в качестве... председателя исполнительного комитета крымской организации. Карьере экс-премьер-министра Крыма, которого Леонид Кучма посадил в это кресло перед парламентскими выборами-2002, можно только позавидовать. Совсем недавно он был ярым сторонником старого режима, погуляв по разным фракциям ВР Украины в зависимости от их близости к власти. На прошлые выборы Валерий Миронович шел как "трудовик", попав в парламент, сразу записался в прокучминскую "За единую Украину", но через месяц перешел в медведчуковскую фракцию СДПУ(о). При новой власти Горбатов срочно ушел от опальных эсдеков и некоторое время постоял под социалистическими знаменами Александра Мороза. Но как только стало ясно, что Сан Саныч не стал правой рукой Ющенко, наш скиталец по фракциям сразу разочаровался в идеях социализма. Теперь он опять в самой "правильной" в стране партии — "Нашей Украине". В этой ситуации удивляют даже не столько способности к мимикрии нынешнего главы исполкома крымской организации, сколько всеядность руководства аппарата НСНУ. О "принципиальности" крымских ее функционеров лучше и вовсе не вспоминать. Имея в своих рядах Горбатова, они продолжают упрекать премьер-министра Матвиенко за его кадровую политику, требуя снять с должности "представителей старой власти" Виталину Дзоз и Ольгу Удовину.

Не сошлись характерами

Жизнь бьет ключом и в лагере крымских "бело-голубых". Бывшие "заединщики" по блоку Януковича — НДП и Партия регионов — перебили горшки из-за своих крымских лидеров: Сергея Куницына и Василия Киселева. Последний, как уже писала "1К", недавно начал активную атаку на экс-премьера автономии, обвиняя его во всех смертных грехах, самый страшный из которых — "переворот в парламенте", якобы готовящийся в куницынской фракции. Этот самый переворот Киселев сначала придумал, а потом сам испугался. И чтобы сохранить за собой пост вице-спикера, развил такую активность, что, если бы всю воинственную энергию бывшего хозяина "Дружбы народов" направить в народное хозяйство, это положительно сказалось бы на электрификации какого-нибудь района. Но пока это только сказывается на партийной дружбе. На недавнем заседании своего политисполкома НДП приняла письменное обращение к Партии регионов, в котором действия "первого лица крымской организации ПР" названы "недопустимыми". "Вам известно, каким непростым было принятие съездом НДП решения относительно поддержки лидера Партии регионов (Януковича — ред.) на президентских выборах минувшего года, — говорится в письме. — Тем не менее НДП, возглавив предвыборную коалицию политических партий, честно выполняла возложенные на нее обязанности, в связи с чем ее приверженцы сегодня преследуются со стороны нынешней власти". На этом основании обиженная НДП потребовала от недавних союзников "публичной политической оценки действиям Киселева".

Ответ от Януковича последовал незамедлительно и с присущей ему интеллигентностью. На пресс-конференции в Симферополе он заявил: "Я думаю, что каждая политическая сила должна разбираться у себя со своими вопросами и не давать советов другим, потому что мы с этими советами можем послать кого угодно подальше. Пусть советуют сами себе — мы у себя разберемся!"

НДП туда, куда ее послал Янукович, не пошла, зато решила, что не будет блокироваться с КРО Партии регионов на предстоящих парламентских выборах. Как заявил ее крымский лидер Сергей Куницын, "в связи с действиями Партии регионов и заявлениями Януковича и Киселева ни НДП в целом, ни крымская организация не видят дальнейших возможностей для политического сотрудничества или блокирования на выборах-2006". Попутно окончательно выяснилось, что экс-премьер, во-первых, не писал Ющенко заявления об уходе с поста его внештатного советника, во-вторых, не собирается претендовать на место спикера. "Я не для того уходил с поста премьер-министра Крыма, — сказал Куницын,— чтобы через 2 месяца, даже при наличии такой возможности, занять это место и нести ответственность в республике за то, что здесь происходит".

Зато действующего спикера решила-таки достать молодежная организация "Легион", поставившая у здания Верховной Рады палатки и намеревающаяся 22 июня провести здесь пикет с требованием отставки Бориса Дейча, своеобразно выраженном на одном из плакатов: "Боря, спикер ты плохой, ты езжай в Судак домой!" Кто подвиг "легионеров" на борьбу на этот раз — самая большая интрига. Эта "революционная" молодежь за короткое время своей активности поменяла столько цветов, что превратилась в самый ходовой товар на политической ярмарке. Первоначально организация стояла вместе с казаками в "бело-голубом" палаточном лагере, потом перешла в лагерь "оранжевых". После выборов "легионеры" выставляли пикеты против Куницына, теперь — против Дейча. Так что дело Горбатова живет и побеждает в новых поколениях.