Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 21 (77), 10 - 16 июня 2005 года

Районы полуострова скоро получат новых хозяев

Лейла Такош

В самое ближайшее время в Крыму станут известны имена руководителей райгосадминистраций. Конкурс на звание "главного по району" практически закончен.

Смотрите, кто идет

У крымского премьера — автора идеи проведения общественного конкурса на должность главы госрайадминистрации — внутрирайонные соревнования оставили после себя двойственное чувство. "Мы не жалеем, что провели такой конкурс, однако он не везде проходит так, как нам бы хотелось", — заявил он и порешил: на совминовскую комиссию по отбору кадров будут приглашаться не только победители первого тура, проведенного на местах, но и "некоторые другие претенденты". Так что перед высокой отборочной инстанцией (в комиссию Совмина вошли все вице-премьеры, 7 министров и начальник юридического управления) предстали самые разные люди, которых перед последним экзаменом у Матвиенко пропустили через рейтинговое голосование. В результате на финишной прямой оказались где один, а где и два соискателя.

Список этот, учитывая, что районов в Крыму 14, достаточно велик, чтобы перечислить всех. Остановимся лишь на самых вероятных кандидатах.

В Симферопольском районе рассматриваются на пост главы госрайадминистрации Владимир Митько — главврач Центральной клинической больницы и Ибраим Мамутов — замминистра промышленности. Говорят, у первого шансов больше, несмотря на то, что его называют человеком бывшего главы района Владимира Закорецкого. Второго, скорее всего, подведет "пятая графа" — отдавать крымским татарам столичный район расположены немногие. (Вполне вероятно, что появится и третий кандидат — бывший министр АПК Пелагенко). Зато в Бахчисарайском районе почти с полной уверенностью ожидают вице-спикера Ильми Умерова. Еще одним "татарским" регионом может стать и Белогорский. Здесь конкурс прошел депутат ВР Крыма и предприниматель Ресуль Велиляев, который, скорее всего, обойдет представителя ПППУ и нынешнего замглавы администрации Константина Луговика. Правда, Мустафа Джемилев настаивает, чтобы это место занял выдвиженец меджлиса Энвер Куртиев, известный как очень эмоциональный депутат парламента "мешковского" созыва. Бывшего белогорского хозяина Альберта Кангиева одни видят на месте вице-спикера (вместо Умерова), другие считают, что он не уйдет из Белогорска, согласившись здесь даже на должность зама.

Стать главой Кировского района есть шансы у нынешнего депутата Кадыра Османо-ва. Его соперник — Игорь Шеремет, председатель правления ОАО "Межрайснаб".

В Джанкойском районе претендуют на первое место Александр Буркун — руководитель сельхозпредприятия "Заря" и Станислав Жаков — председатель райсовета. В Красногвардейском — Михаил Косован, начальник местной налоговой службы. В Нижнегорском — зампредглавы госадминистрации Александр Седин и некто Тимин, которого называют выдвиженцем Шкляра.

Скандальнее всего ситуация в Раздольненском районе. Здесь через комиссию Совмина прошли два кандидата: Тараторин и Кирсанов. Оба они, как выяснилось, совсем не устраивают местную ячейку Народного союза "Наша Украина", около 30-ти представителей которой устроили даже пикетирование правительства в знак протеста против того, что в новую власть выдвигают тех, кто поддерживал старую. НСНУ, как выяснилось, хочет отдать район юристу Кошенко.

Интересная ситуация может возникнуть и с главой райадминистрации Ленинского района. Его, возможно, возглавит Малхази Арудов, которого в свое время сняли с должности председателя постоянной комиссии ВР Крыма по межнациональным вопросам. По официальной версии, за безынициативность и просто плохую работу, по неофициальной — за злоупотребления с землей. В Красноперекопском районе есть шанс занять главное кресло у "оранжевого" депутата Кирилла Трандафила.

Вполне вероятно, что этот предварительный список претендентов будет заметно откорректирован — представлять кандидатов на подпись президенту будет премьер Анатолий Матвиенко, который ведет собеседования с каждым из соискателей. А его вкусы могут не совпасть с пристрастиями членов республиканской комиссии.

Кроме того, перед окончательным представлением в Киев кандидатуры по неписаному закону согласовываются с председателем Верховной Рады. Бориса Дейча не задействовали в процессе подбора кадров, и подведомственный ему парламент может взбунтоваться, если его "обойдут" и на финишной прямой. Предпосылки для этого уже есть. В парламентских кулуарах обещают устроить Матвиенко еще один "праздник непослушания" в случае, если он решит самолично назначить глав райадминистрации.

И снова бой

Очередное заседание сессии крымского парламента назначено на 22 июня, и оно обещает еще одну стычку с премьером. Верховной Раде предложат освободить от должностей председателей Рескомитетов по водному хозяйству и по экологии Николая Мирошниченко и Александра Лесова. Некоторые депутаты против — они обиделись, что Киев (у рескомитетов двойное подчинение), отправив в отставку двух крымчан, с ними не посоветовался. Так что новому премьеру опять придется держать удар. И, может быть, предстоит спасать (или не спасать) одного из членов своего правительства. В ВР собираются создать рабочую группу для изучения постановлений и решений Совмина, которые не были направлены на рассмотрение в парламент. Речь идет о более чем 150 документах, которые якобы касаются выделения земли и приватизации. Депутаты склонны в случившемся обвинять министра Совета министров Ольгу Удовину, в обязанности которой входит пересылка правительственных решений в парламент.

Нет покоя и старому премьеру. В предвыборную атаку на него пошел его давний противник вице-спикер Василий Киселев, который пообещал пожаловаться Петру Порошенко: "почему до сих пор действует принцип: своего не трогать или того, который вчера был не своим, а сегодня становится своим или поклялся в вечной любви и верности". Эта сложная речевая конструкция явно относилась к Сергею Куницыну. Кроме того, старого премьера вице-спикер заподозрил в организации переворота в парламенте. Если следовать логике Киселева, фракция "Крым" была создана для того, чтобы сместить Бориса Дейча.

Нужно сказать, что такие разговоры весьма популярны в кулуарах Совмина и Верховной Рады, хотя этому нет никакого логического объяснения. Во-первых, у Куницына всего 11 депутатов во фракции. Во-вторых, менять перед выборами статус (и рейтинг) вольного бойца на политическом поле на зависимую от Киева (и от симферопольского премьера) должность спикера — по меньшей мере непрактично. Другое дело — побороться за это место после выборов, особенно в партнерстве с Матвиенко, если он решит остаться в Крыму и после 31 марта в качестве главы правительства.