Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 21 (77), 10 - 16 июня 2005 года

"Наполеоновское нашествие" на крымскую землю

Александр Смоляк

Масштаб злоупотреблений с землей в Крыму уже составляет угрозу национальной безопасности Украины. В этом не сомневаются ни председатель специальной комиссии по соблюдению законодательства в земельной сфере Петр Порошенко, побывавший на полуострове в минувшие выходные, ни генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, который провел в Симферополе выездное заседание коллегии. Оба высокопоставленных чиновника скоро совсем пропишутся в Крыму. В каждый свой приезд на полуостров они, говоря о нарушениях в земельной сфере, подчеркивают — они носят тотальный характер. Перечислять все громкие уголовные дела, вновь ими озвученные, нет надобности — об этом "1К" писала неоднократно (и гораздо раньше, чем на крымский "дерибан" обратила внимание прокуратура). Главный вывод: нарушения с землей не только на ЮБК, а сплошь и рядом. В автономии нет ни одного региона, где бы оценка земли была произведена правильно, то есть по реальной, а не заниженной стоимости. Отсюда коррупция, злоупотребления и другие статьи Уголовного и Административного кодексов. И никакой политики. При чем, спрашивается, политическая принадлежность ялтинского мэра эсдека Сергея Брайко, если он, к примеру, по словам Порошенко, подал в Кабинет министров незаконные документы об отчуждении у Ялтинской киностудии 14 га земли? Одновременно с выявлением фактов расхищения особо ценной крымской земли в автономии кипит работа по созданию единого земельного кадастра. Для Крыма это повторение пройденного. В середине 90-х мы имели шанс стать первым регионом в Украине с автоматизированной системой учета земли. Не сложилось — тогдашний спикер Леонид Грач не смог смириться, что занимается этим вопросом его оппонент Андрей Сенченко. Сегодня руководители государства и автономной республики демонстрируют в этом вопросе "политическую волю" и желание как можно скорее избавиться от репутации самого коррумпированного в этой сфере региона. В Рескомземе обещают управиться за лето по ЮБК, а до октября-ноября закартографировать весь Крым. Сколько на это потребуется бюджетных денег, во время заседания комиссии Порошенко так и не удалось понять. Остановились на сумме в 1,5 — 2 млн. грн., хотя председатель Госкомзема "непотопляемый" Анатолий Даниленко настаивал на 36 миллионах.

В прокуратуре утверждают, что "черный нал", полученный от незаконных операций с землей, вполне мог бы возместить затраты на формирование кадастра. Хватило бы даже на инвентаризацию земель и еще на что-нибудь полезное. Кстати, инвентаризацию планируют завершить до осени. Тогда же и прояснится, сколько в Крыму осталось свободных земель и какого назначения: курортно-рекреационного или под индивидуальное строительство. Петр Порошенко поспешил успокоить "злые языки", утверждающие, что этими данными воспользуются новые власти предержащие для приобретения лакомого кусочка у моря: "Все, что наработает комиссия, сначала попадет в Интернет. И только в Интернете, в абсолютно прозрачном режиме каждый из территориальных громад сможет увидеть, сколько за этот период было продано за бесценок по коррупционным схемам земли, сколько потеряно денег, что можно было на эти деньги сделать".

Пока же имеем отчеты бригады Генпрокуратуры, которая только за две недели опротестовала 655 решений по земле, из которых удовлетворено 489. В коммунальную собственность возвращено 197 га. В суды направлены иски на сумму 1 млн. грн. Такую отчетность привела на заседании комиссии заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова. Ее шеф Святослав Пискун тут же посоветовал изменить сумму на рыночную, а также присовокупить ущерб от утраченной выгоды. При этом Святославу Михайловичу никто не сказал, что на пересмотр исков потребуется энное количество времени, которого у власти нет. Как бы не получилось, как с санаторием "Славутич", который за 2 года рассмотрения дела в суде успели продать, и вопрос, таким образом, был закрыт.

Зато время есть у генпрокурора, который успел порыться в крымских архивах и сообщить журналистам, что расследованием земельных злоупотреблений в Крыму занимались еще при царе. В 1812 году Александр Второй создал специальную комиссию, однако из-за наполеоновского нашествия расследование отложили. И всерьез взялись только в 1816 году. За три года, говорит Пискун, накопали много всего. С тех пор ценность крымской земли выросла многократно, а масштабы нашествия на нее таковы, что Наполеон просто отдыхает.