Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 20 (76), 3 - 9 июня 2005 года

Матвиенко бьют и свои, и чужие

Лейла Такош

После небольшого перерыва площадь Ленина в Симферополе опять заставлена палатками. На этот раз под стенами правительства началась бессрочная акция протеста представителей местного отделения Народного союза "Наша Украина" — политических союзников нового премьера Анатолия Матвиенко. Он в последнее время находится под двойным огнем — атаку на него начала и оппозиция из партии "Союз".

Милые бранятся

Малые архитектурные формы в количестве 14 штук выросли под окнами кабинета Матвиенко в понедельник. Тогда же здесь состоялся митинг не более чем из 60 участников, основу которых составляли люди, идейно близкие председателю регионального отделения Народного союза "Наша Украина" Владимиру Шкляру. Они выступили против избранного премьером способа отбора кандидатов в главы райгосадминистраций и за очистку Совмина от старых куницынских кадров — зампреда Виталины Дзоз, министра АПК Анатолия Корнейчука, министра здравоохранения Сергея Донича и министра Совмина Ольги Удовиной. (В число "неблагонадежных" попал и новый гендиректор ГТРК "Крым" Михаил Шматов, видимо, потому, что Шкляр хотел бы видеть на этом месте Людмилу Хорошилову.)

В последующие дни народу на площади поубавилось до десятка человек, но это никак не отразилось на боевом задоре. Как заявил "1К" один из организаторов пикета — член политсовета крымского регионального отделения НСНУ Александр Макухин, если правительство не удовлетворит требования протестантов, они готовы к "классическим акциям" — перекрытию автомобильных дорог и блокированию Совмина.

Участники пикета считают создание комиссий по выдвижению глав райадминистра-ций фарсом. "Проанализировав состав комиссий, мы пришли к выводу, что из 20 членов комиссий 18 — 19 представляют Януковича, — сказал Макухин, — которые принимали участие в фальсификации выборов президента. При таком раскладе мы опасаемся того, что главами госадминистраций будут те, которые выгодны старому правительству, старому режиму, а не новой власти". Организаторы палаточного городка требуют назначать на главные должности в районах участников "оранжевой" революции, так как они "отстояли свое право на демократический выбор во время президентской кампании".

Реакция правительства на появление палаточного городка была достаточно резкой. Его пресс-служба официально заявила: "В Совете министров Крыма расценивают как провокацию акцию представителей крымской организации Народного союза "Наша Украина" под руководством Владимира Шкляра на центральной площади Симферополя. В Совете министров считают, что она направлена на подрыв единства президентской команды и основана на спекуляциях политиков, не удовлетворивших свой личный интерес. Правительство не пойдет на переговоры с политиками, которые ставят собственные корыстные интересы выше государственных".

Направляющую руку Шкляра увидели в акции и его соратники из НСНУ. Как стало известно, против нее выступили зампред партии Валерий Пробей-Голова и весь политсовет национально-демократических партий и общественных движений Крыма, составляющих основу избирательного штаба Ющенко на полуострове. Его зампредседателя Владислав Ермаков (он одновременно помощник Матвиенко в Совмине) заявил, что "язык пикетов между союзниками, между коллегами по единому блоку, поддерживающему Ющенко, — ненужный и вообще ошибочный". Он сообщил, что практически все партии, входящие в политсовет, "отмежевались от этой акции, в том числе и часть НСНУ". "Они не разделяют позицию руководителя крымской организации, который, очевидно, единолично принял решение о таком пикете, — сказал Ермаков. — Грубейшая ошибка в деятельности начинающего политика Владимира Шкляра практически налицо. Высказываются мысли, что это результат его нереализованных амбиций на пост премьер-министра Крыма".

Как бы то ни было, премьеру демонстративно брошена перчатка. Она тем больнее бьет по лицу, что послана "своими". Впрочем, Анатолия Матвиенко не щадят и "чужие".

Идет охота на премьера

На этой неделе артподготовку к осеннему политическому сезону начало и местное отделение партии "Союз". Главная мишень, по которой ведется пристрелка, опять Матвиенко, который не только символизирует новую киевскую власть, но и дружит со старой — крымской. Именно такой упрек в адрес премьера высказал зампредседателя партии Владимир Клычников, объявивший о существовании связки "Матвиенко — Куницын". Ход этот по-настоящему иезуитский, потому что, связывая бывшего премьера с нынешним, "Союз" таким образом пытается ударить по рейтингу Куницына, который значительно вырос в момент его отставки.

Матвиенко же на портрете, нарисованном "союзниками", выглядит просто злодеем, который спит и видит, как лишить автономию ее полномочий. Аргументы к такому обвинению не приводятся (кроме дворцовой истории), что стимулирует размышления о том, что если у премьера и есть такая цель, то он в этом деле не конкурент "Союзу". Так талантливо, как это сделали в свое время птенцы из гнезда Мешкова, уже ни у кого не получится. У полуострова после 1995 года только и осталось, что пустая Конституция, Верховная Рада с правами облсовета и министерские звания чиновников. Но война не время для воспоминаний.

Первая атака назначена на октябрь, когда пройдет очередной отчет правительства. Клычников заявляет, что "не проходит и дня, чтобы Матвиенко не давал повода критиковать его за те или иные действия" и "если он не изменит своего поведения", то имеет все шансы набрать две трети голосов депутатов за отставку правительства. После этого, по замыслу главы депутатской группы "Союз", президент будет обязан согласиться со сменой крымского премьера.

"Союзники" не первые, кто инициирует этот вопрос. Их снова опередили, и снова те, кого, если бы Матвиенко оставался в Киеве, он мог бы считать своими идейными соратниками. На прошлой неделе руководители пяти крымских организаций партий: НСНУ, "Батькивщины", УНП, Народного Руха, Конгресса украинских националистов — обратились с письмом к президенту и премьер-министру Украины с просьбой принять меры для урегулирования ситуации в Крыму, которая, по их мнению, является "политически небезопасной". В частности, как сообщает "Контекст-медиа", они потребовали немедленной отставки правительства Крыма и назначения постоянного представителя президента Украины в АРК.

А в среду на площади появилось еще 33 палатки. Их разбила группа крымских татар из Алушты, требующая выделения земельных участков. Как заявил "Контекст-медиа" один из участников акции, Руслан Каримов, акция проводится в связи с тем, что Анатолий Матвиенко не решает вопрос выделения им земли в Алуште, поселках Партенит, Малый Маяк. "Матвиенко обещал до конца мая решить нашу проблему, но он нас обманул, поэтому мы опять установили палатки, — сказал Р. Каримов. — Мы не хотим предпринимать каких-либо решительных действий до встречи с Матвиенко, но если эта встреча не даст результатов, мы блокируем либо железнодорожный вокзал Симферополя, либо ялтинскую трассу".

В общем, новому премьеру не позавидуешь. Все ему грозят отставкой и перекрытием трасс. Зато к осеннему политическому сезону он приобретет настоящий крымский опыт выживания.