Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

22 июня 2005 года

Факельное шествие в Евпатории

22 июня факельным шествием решили напомнить евпаторийцам о трагической дате в истории нашей некогда единой страны активисты партии "Союз". Около трехсот человек собрались в сквере, где еще несколько лет назад находился популярный у горожан кинотеатр "Родина". Место встречи было выбрано не случайно. Дело в том, что история этого кинотеатра стала для евпаторийцев своеобразным символом разрухи и упадка. Многие годы "Родина" была центром культурной жизни для жителей старого города. Сюда приезжали посмотреть фильмы мальчишки и девчонки со слободки и Пересыпи. Здесь показывали легендарного Чапаева и "Человека амфибию", сказки для самых юных и детективы для взрослых. Казалось, что "Родина" в этом сквере у рынка переживет еще не одно поколение кинозрителей. Но сменилась власть в стране, рассыпалось, как карточный домик единое государство и пошел под нож бульдозера кинотеатр с символическим названием "Родина". Кто-то из сильных мира сего захотел выстроить на этом месте нечто более прибыльное, да только затея эта не удалась и в памяти горожан кинотеатр "Родина" теперь ассоциируется с невежеством, бездумной разрухой, развалом и упадком.

— Наша задача — возродить из пепла могучую державу, добиться объединения в единое государство трех славянских республик и... построить на месте разрушенной "Родины" новый кинотеатр с таким же названием, поэтому мы и начали шествие с памятного для евпаторийцев места, — пояснил корреспонденту КВ председатель Евпаторийской городской организации партии "Союз" Владимир Золотухин.

В 21 час 22 июня под знаменами партии "Союз" колона с зажженными факелами направилась к месту массового расстрела евпаторийцев, совершенного фашистами и их прислужниками в годы Великой Отечественной войны.

На улице Интернациональной и проспекте Победы, усиленные мегафонами, звучали слова ораторов: "Национализм, фашизм — не пройдет!", "Союз — интернациональная семья". Многочисленные курортники, оказавшиеся в этом районе, останавливались и, прочитав на транспарантах фразу: "Союз Украины, России и Беларуси", удивленно смотрели на участников шествия. На фоне разнузданной националистической пропаганды, с титульной нацией и капиталистическими ценностями, которая доминирует сегодня на национальных теле и радио каналах Украины, простые истины о равенстве народов, братстве, едином славянском государстве кажутся революционной риторикой.

Колонна, прошествовав по освещенным улицам, свернула к погруженному в непроглядную тьму мемориалу, погибшим на Красной горке. Здесь покоятся жертвы фашизма, евпаторийцы, расстрелянные в годы оккупации. Но даже в такой памятный день местные власти не удосужились осветить скорбный памятник прожекторами и восстановить наружное освещение в районе Красной горки.

На митинге лидеры партии "Союз" и "Коммунистической партии трудящихся" говорили о невинных жертвах фашизма, об уроках истории, возрождении на Украине националистической идеологии.

— Национализм и фашизм два брата близнеца, — завершая митинг, сказал лидер евпаторийской организации партии "Союз" Владимир Золотухин, — плоды этой идеологии жители нашей страны увидели на оккупированной территории Советского Союза. Будущее страны в едином славянском государстве!

Сергей Марков.