Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

18 июня 2005 года

Константин Затулин: "Я уверен, что в России не перевелись порядочные журналисты…"

В конце июня по инициативе Фонда Защиты Гласности в Симферополе пройдет круглый стол на тему: "Нарушение прав российских журналистов в Крыму". В его работе примут участие представители правозащитных организаций, журналисты, украинские политики, сотрудники правоохранительных органов, российские дипломаты, сотрудники Института стран СНГ. Наш корреспондент встретился с депутатом Государственной думы России, директором Института стран СНГ Константином Затулиным во время его посещения Симферополя и попросил ответить на несколько вопросов.

- Сегодня на центральной площади Симферополя собралось около десяти тысяч человек, чтобы вместе со своей Родиной отметить "День России". Вас не удивляет подобный всплеск патриотизма в Крыму?

- Мне кажется, что в сегодняшней ситуации, которая складывается в Крыму после "Оранжевой революции" в Киеве, многие люди, продолжающие оставаться соотечественниками, российскими патриотами, пришли сюда вероятно и потому, что новые власти Украины развернули охоту на ведьм, охоту на русский язык, охоту на Крым, если хотите, и, конечно же, в такой ситуации люди, безусловно, проявляют свою солидарность. У них есть честь, совесть, гражданское мужество. И мне кажется, что они пришли сюда и из-за того, что власть сегодня воротит нос от России, и от того факта, что русским сегодня быть не только не модно в Киеве, но и не безопасно иной раз для политической, для деловой карьеры. Особенно в некоторых районах Украины, где к русским и прежде относились не лучшим образом. Несмотря на все эти обстоятельства, здесь в Крыму, я уверен, русская идея всегда будет жить, всегда будет существовать, а Крым всегда будет выражать любовь и симпатию к России. Так же, как Россия по отношению к Крыму.

- Что должны сейчас делать российские организации соотечественников, чтобы защитить права российских журналистов, подвергающихся преследованию со стороны украинских властей?

- Прежде всего, я уверен, что мы в России не должны проходить мимо этого и мы, собственно говоря, не проходим. Я удовлетворен хотя бы тем, что позиция многих наших общественных, политических деятелей и моя тоже, привела к тому, что в государственной Думе совсем недавно, три недели назад, было принято специальное заявление "О политической ситуации на Украине", где мы резко выступаем против кампании преследований, подавления инакомыслия, зажима средств массовой информации и т.д. развернутых на Украине. Но сколько бы мы в России не выражали свою поддержку и солидарность, надо понимать, что, прежде всего, защитить себя могут сами граждане Украины русского происхождения, граждане Украины украинского происхождения, которые не отделяют себя от русских, так же, как русские от украинцев себя не отделяют. Не хочется говорить, что "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", поскольку русские не утопающие, и никогда не будут утопающими в этом мире, но все-таки я уверен, что от сплочения, организованности, от результативности политической организации наших соотечественников, от умения граждан отделять настоящих патриотов от фальшивых, настоящие организации соотечественников и политические партии, которые придерживаются принципиальных вопросов дружбы с Россией, от фальшивых организаций, которые тоже за эти годы расплодились на украинской, и на крымской земле. Вот это очень важно, потому, что сегодня, накануне избирательной кампании украинские власти не в силах справиться со многими проблемами. Люди в Крыму будут голосовать за тех, кто не на словах, а на деле будет бороться за придания русскому языку на Украине статуса государственного, за общее православие, экономическое пространство, федерализацию Украины, самоуправление регионов Украины. Не умея с этим справиться, конечно, же, наши противники будут подсовывать фальшивые козыри и мыльные пузыри. От умения разбираться "кто есть кто?" зависит, в конце концов, и эффективность действий русского движения на Украине.

- Как вы относитесь к идее создания на полуострове "Крымского союза Российских журналистов", который бы смог отстаивать права журналистов? Будут ли поддерживать крымчан в России?

- Безусловно. Я уверен, что в России не перевелись порядочные журналисты, честные, которые не перестанут писать, не перестанут звать к отпору, проявлять свою солидарность и всячески поддерживать своих коллег по профессии, которые попали здесь по известным причинам в сложные обстоятельства. Потому что они честно с гордостью утверждают идеи, под которыми каждый русский человек мог бы подписаться.

МАРК АГАТОВ