Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

1 июня 2005 года

Крымского премьера Матвиенко заподозрили в сговоре с Куницыным

Крымская республиканская организация (КРО) партии "Союз" считает, что виновником обострения общественно-политической ситуации в АРК является премьер-министр автономии Анатолий Матвиенко. Такое заявление сделал 31 мая на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя КРО "Союз", лидер депутатской группы "Союз" в парламенте Крыма Владимир Клычников.

В который раз напомнив, что Матвиенко, по его мнению, был "нелегитимно избран" на пост Председателя Совета министров АРК, Клычников обвинил крымского премьера в "антиконституционных действиях, полной вакханалии, желании свести на нет полномочия автономии" и прочих грехах. Так, в вину главы правительства автономии зампред КРО "Союз" вменил то, что Матвиенко "не делает никакой ревизии состояния дел, которые он принял". В частности, по словам Клычникова, сегодня никто не пытается внести ясность по вопросу опротестованных прокуратурой решений Совета министров АРК о выделении более 300 га земли Ялтинского заповедника и о продаже земельного участка ЗАО "Санаторий "Карасан"". "Ни то, ни другое решение через Верховный Совет Крыма не проходило, — напомнил Клычников. — Кто ответит за эти решения? Как минимум, два должностных лица должны нести прямую ответственность за принимаемые решения — Председатель Совета министров, в ту бытность — Куницын и министр Совета министров Ольга Удовина".

При этом зампред КРО "Союз" подчеркнул, что "не сделав ревизии дел, Матвиенко оставляет более половины состава прежнего правительства". "С чего бы это?", — спросил Клычников и тут же ответил: "С нашей точки зрения связка Куницын-Матвиенко есть, она состоялась, и о ней можно говорить во всеуслышание".

В подтверждение своей версии о "сговоре" премьера с его предшественником лидер депутатской группы "Союз" напомнил, что Крымская организация НДП, возглавляемая Куницыным, стала "единственной политической силой, которая выступила вдруг в защиту правительства Матвиенко". "И вот мы видим создание депутатской группы "Крым" под руководством Куницына на последней сессии, которая выходит из так называемой депутатской группы "большинства" — добавил Клычников.

Еще одним поводом для недовольства крымских "союзовцев" стало "изобретение председателя Совета министров под названием "конкурс глав райгосадминистраций"", с помощью которого, по мнению Клычникова, в Крыму проводится "зачистка власти на уровне регионов".

Зампред КРО "Союз" подчеркнул, что, согласно Конституции АРК, кандидатуры глав райгосадминистраций подаются Президенту Украины по согласованию с Председателем Верховной Рады АРК, Председателем Совета министров АРК и Постоянным Представителем Президента в Крыму.

"Можно четко утверждать, что Матвиенко Конституцию АРК не читал, — заметил Клычников. — Исполнительная власть делает все, чтобы показать, что ни в грош не ставит ни полномочия автономии, ни интересы крымчан".

Более того, зампред КРО "Союз" практически обвинил крымского премьера в неадекватности. "Человек не совсем осознает, куда он попал, — заявил Клычников. — Он не видит, что есть Автономная Республика Крым, есть ее основной закон. Выхватил шашку — "Я здесь, действительно, губернатор". И вот так он себя ведет, и с каждым днем набирает себе отрицательные баллы. Для чего он это делает — непонятно".

В этой связи зампред КРО "Союз" озвучил требование своей партии: "Мы требуем, чтобы Матвиенко для начала ознакомился с Конституцией АРК. Заявляем еще раз о жесткой оппозиционности к деятельности Председателя Совета министров АРК Матвиенко".

Клычников отметил также, что в сегодняшней ситуации КРО "Союз" "может согласиться с требованием об отставке всего состава Совета министров АРК во главе с председателем". "Но думаю, что вполне нормально дождаться октября-месяца, когда в крымском парламенте будет заслушиваться отчет правительства, и там эти вопросы поставить", — добавил зампред КРО "Союз".

Леонид Иванов (Симферополь)