Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 31 (609), 29 июля 2005 года

Земля — яблоко раздора

"Обстоятельства, вынуждающие нас обратиться к Вам, не терпят отлагательства. Дело в том, что так называемый комитет самоорганизации населения мкрн. Васильевка, эксплуатируя желание людей иметь земельные участки, а также манипулируя антитатарскими стереотипами советских времен, нагнетает межнациональную напряженность..." — так начинается Заявление местного поселкового меджлиса Ай-Василь председателю Меджлиса крымскотатарского народа М. Джемилеву, вице-премьеру В. Дзоз, заместителю прокурора АРК Р. Абдиеву, начальнику СБУ Ялты В.Цветкову, секретарю горсовета А.Чабанову, газете "Голос Крыма".

Далее в Заявлении говорится о нелегитимности комитета самоорганизации, так как он не признан большинством русскоязычного населения мкрн. Васильевка и местного поселкового меджлиса. Собрание, на котором избрали председателя, проходило под моральным давлением приглашенных казаков, облаченных в характерную униформу, при нагайках. Многие жители мкрн. Васильевка покинули собрание.

Что касается выделения земельных участков... В Заявлении говорится, что, согласно Государственной программе по возвращению и обустройству депортированных по поручению президента Украины Л.Кучмы от 6.10.03, по поручению СМ от 2.10.03 и постановления СМ АРК от 25.10.03, решения Ялтинского горсовета от 16.01.04, было дано разрешение на составление проекта отвода земельных участков 15 семьям депортированных в п. Ай-Василь в р-не Дома отдыха "Павлинка". В письме председателя вышеупомянутого комитета Л.Гончаровой на имя А.Чабанова утверждается, правда, без доказательств, что выделение участков идет без согласия местной территориальной громады и новоявленного комитета самоорганизации, и земельный участок (1,24 га) в районе Дома отдыха "Павлинка", разделенный между 13 жителями мкрн. Васильевка льготной категории "крошили" и "громили", насильно изгоняли местных жителей по указанию служащего Управления по межнациональным вопросам и миграции Ялтинского исполкома М.Барабаша.

Однако в письме местного поселкового меджлиса утверждается, что именно люди, подстрекаемые председателем комитета самоорганизации населения Л.Гончаровой, стали препятствовать освоению выделенных депортированным участков, провоцируя межнациональный конфликт. Только благодаря работе Управления по межнациональным отношениям и миграции Ялтинского горисполкома и органа национального самоуправления меджлиса п. Ай-Василь, вопрос был урегулирован. Учитывая все происходящее, местный орган национального самоуправления меджлиса п. Ай-Василь просит обратить внимание на деятельность комитета и его председателя, а также обращается к секретарю горсовета Ялты А.Чабанову включить в повестку дня ближайшей сессии депутатов горсовета вопрос об отмене решения создания комитета самоорганизации населения мкрн. Васильевка, что послужит делу сохранения стабильности.

А тем временем в адрес Алуштинского горсуда уже строчат заявления секретарь Алуштинского горсовета М. Красненков, Партенитский поселковый голова Т. Радина — об ограничении права проведения собрания (митинга, шествия и демонстрации), а самодеятельность казачьих формирований провоцирует столкновения на межнациональной и религиозной почве.

Нельзя допускать, чтобы оскорбительный Указ N 476 1989 г. за подписью экс-председателя СМ СССР Н. Рыжкова, загоняющий коренных жителей Крыма — Крымских татар — в выжженные степи, продолжал довлеть при выделении земель депортированным. Народ возвращается в свои родные края и требует обустройства там, откуда был насильно вывезен, а вывезен он был и с Южного берега Крыма, и с этим надо считаться. Наверное, этому должны способствовать и власть, и прогрессивно мыслящие представители разных национальностей, проживающих в Крыму. Тогда, полагаем, не будет мешающих развитию экономики полуострова митингов, шествий, демонстраций — акций протеста со стороны недовольного своей жизнью населения полуострова.

Лариса Рыбальская.