Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 28 (606), 8 июля 2005 года

Заявление Крымской Республиканской Организации Украинского союза ветеранов Афганистана (Воинов-Интернационалистов)

Ветеранская организация воинов-афганцев Крыма возмущена оскорбительными заявлениями, сделанными на пресс-конференции организаторами акции "Азатлык". Ее инициаторы ;— Надир Беки-ров, Айдер Мустафаев, Синавер Кадыров и Эскендер Бариев — договорились до того, что обвинили афганцев Украины и Крыма, председателя Республиканского союза воинов-интернационалистов Сергея Куницына, в организации поножовщины в баре "Коттон". По их словам, Куницын является "одним из заказчиков этого дела", только на том основании, что казаки, охранявшие территорию аквапарка в Симеизе, останавливались на ночлег в санатории, находившемся в ведении Комитета по делам ветеранов Украины. В одних палатках с казаками, по словам этих псевдоправозащитников, находились скинхеды, а Куницын, будучи главой исполнительной власти, "подверг яростным нападкам Куртсеита Абдуллаева" и не приложил должных усилий, чтобы придать делу нужный общественный резонанс.

Все эти бредовые измышления можно было бы пропустить, если бы они не исходили от членов Меджлиса крымскотатарского народа, от людей, претендующих на право выступать от имени всего народа. С этими горе-политиками в действительности связано ультрарадикальное националистическое крыло в руководстве органа национального самоуправления крымских татар все чаще и чаще заявляющее о своей особой позиции, о линии поведения идущей вразрез даже с мнением своих соотечественников. Одним из них является и главный обвиняемый по делу бара "Коттон" Куртсеит Абдуллаев. Именно этот человек и его единомышленники несут ответственность за организацию самого чудовищного акта самосуда, варварской поножовщины, нанесшей непоправимый удар по межнациональным отношениям в Крыму. Можно посочувствовать родителям тех молодых людей, которых Абдуллаев втянул в это преступление. Но правда в том, что рядом с ним на скамье подсудимых должны сидеть те, кто больше всех кричит теперь о правах и требует "справедливого расследования дела". Это бекировы, мустафаевы, кадыровы и им подобные, целенаправленно, из года в год, вбивали клин в отношения между славянами и крымскими татарами, и продолжают делать это сегодня. Для них белое всегда будет черным, любая власть будет плохой, а они сами — единственные носители истины. Подстрекатели знают, что будут просто выброшены на помойку, если в Крыму наступит межнациональное понимание. В этом и есть подлинная причина и преступления в баре "Коттон", и ему подобных акций националрадикалов.

Клеветников можно привлечь к ответственности по суду, но разве это поможет вернуть доверие между людьми? Два десятилетия назад в Афганистане мы уже сталкивались с исламскими национал-радикалами и экстремистами. Тогда эта зараза казалась локальной и не столь опасной. Теперь она расползлась по миру и ищет лазейку уже в нашем общем доме. Уверены, что большинство крымских татар также дорожат миром в Крыму, как и славяне. Дело самих крымских татар осудить проявления национальной нетерпимости и вражды, в какие бы одежды они ни рядились. Только так мы восстановим доверие в нашем сообществе. И это главное, что побудило нас выступить с заявлением.

Пресс-служба КРО УСВА.

Комментарий

Мы попросили руководителя политико-правового управления Меджлиса крымскотатарского народа Надира Бекирова прокомментировать Заявление Крымской Республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Он был краток: "Если реакционеры бесятся и угрожают нам, значит мы идем правильным путем!"