Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"RUpor.info", 19 июля 2005 года

Нейтрализовать крымскотатарский фактор как таковой"

Леонид Зуров

В понедельник в Совете министров Крыма состоялось совещание, посвященное вопросам выделения земли крымским татарам в районе Алушты, Коктебеля и бухты Капсель. Проблему обсуждали Анатолий Матвиенко, вице-премьеры крымского правительства Виталина Дзоз и Шевкет Асанов, руководители Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Мустафа Джемилев и Ремзи Ильясов, а также представители общественности.

В ходе совещания была достигнута договоренность о выделении земли в границах города Алушты под индивидуальное жилищное строительство, многоэтажное жилищное строительство и строительство жилья для молодых семей. Причем под индивидуальное строительство отводится 40 га земли, из которых 16 га — ранее депортированным. Также в целом решен вопрос о выделении земли под строительство в районе Коктебеля и бухты Капсель. Однако для принятия окончательного решения о выделении участков в этих районах необходимо провести ряд дополнительных консультаций.

"Прибалтика — цивилизация. Крым — матвиенизация"

С момента назначения Матвиенко на пост премьер-министра Крыма крымские татары активизировали свои требования наделения землей ранее департированных. Каждый понедельник в течении двух последних месяцев здание Совмина Крыма пикетировалось, в ходе которых протестующие подолгу били в пустые металлические бочки, вызывая таким образом чиновников для отчета и привлекая внимание общественности.

Количество пикетчиков достигало 200 человек, они держали в руках плакаты "Земля крымских татар и их предков — не торговый аукцион для новой власти", "Алушта, дождись нас, мы обязательно вернемся", "Прибалтика — цивилизация. Крым — матвиенизация" и т.д. В своих выступлениях лидеры пикетов подчеркивали, что в искренности намерений новой власти решать проблемы интеграции крымских татар их убедят только конкретные факты, а не декларации о намерениях.

Тем не менее, на пути крымских татар к получению земли стоит и нынешний состав крымского парламента. Показательным в этом смысле является недавнее решение ВР АРК о предоставлении заповедного статуса урочищу Тихая бухта близ Коктебеля. Именно в этом районе крымские татары планировали создать так называемую "этническую деревню", которая давала бы им возможность масштабного туристического бизнеса. Решение парламентариев и экспертные заключения экологов похоронили это начинание, но и привели сначала к полутаромесячному пикетированию крымскими татарами трассы Симферополь-Феодосия, а потом и разбивки ими лагеря в самой, ставшей уже заповедной Тихой бухте.

Как отмечают местные наблюдатели, теперешнее решение Совмина можно расценивать как попытку вывести из тупика отношения новой власти и крымскотатарской общины. Алушта и Коктебель выбраны, видимо, в связи с наибольшей активностью крымских татар в этих районах и остроте противостояния.

Претендентов на Тихую бухту попытаются расселить в других участках того же района. Если заявленные планы будут реализованы, то правительство Матвиенко уже с большей уверенностью сможет говорить о своем отличии от правительства Куницына хотя бы в этом аспекте земельной проблемы в Крыму.

Доктрина российского сдерживания от Бессмертного

Между тем, эксперты из среды крымских татар настаивают на глубинной природе непонимания новым оранжевым руководством страны политических требований крымских татар.

Васви Абдураимов, публицист, преподаватель кафедры политологии Таврического Национального Университета говорит об использовании Киевом крымскотатарского движения в целях борьбы с русскими националистами автономии: "Позиция Матвиенко по крымскотатарскому вопросу сейчас попахивает популизмом. Каких либо реальных подвижек сделать невозможно, ибо генеральная линия Киева сейчас сводится к концепции господина Бессмертного, которая состоит в том, чтобы руками крымских татар нейтрализовать русский культурный фактор. А на втором этапе путем централизованных программ урбанизации и эмиграции нейтрализовать крымскотатарский фактор как таковой. Поскольку стратегическая линия в этом, каких либо неожиданных ходов в деятельности Матвиенко быть не может".