Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 28 (130), 15 - 21 июля 2005 года

Шувайников объявил войну "красным палачам"

Конгресс русских общин Крыма требует от властей Симферополя переименовать "большевистские" улицы

Лемар Аджиев

Конгресс русских общин Крыма (КРОК) начинает кампанию протестов против присутствия имен большевистских палачей в топонимике Симферополя и Крыма, на памятных досках и в названиях улиц.

"Именно руками большевистских палачей, таких как Бела Кун, Землячка, Дыбенко, Дзержинский, Войков, Фрунзе, Луначарский и им подобным "революционеров", против представителей всех народов в годы гражданской войны и посыле ее окончания в Крыму был развязан красный террор, который унес десятки и сотни тысяч невинных жертв, за которые до сего дня никто не раскаялся", — говорится в распространенном на этой неделе заявлении КРОК.

В этой связи авторы заявления требуют от Симферопольского городского совета и городского головы Валерия Ермака снять памятную доску с губернаторского дома по улице Ленина в Симферополе, вернуть исторические названия улицам, которые сегодня носят имена "палача Бела Куна, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Карла Маркса, Владимира Ленина-Ульянова, Калинина, Дзержинского, Воровского, Большевистской и с именами других большевистских палачей русско-славянского населения".

Кроме того, КРОК требует рассмотреть вопрос о переносе памятника Владимиру Ленину-Ульянову на территорию одного из производственных предприятий, рабочий коллектив которого состоит из сторонников коммунистической идеологии и незамедлительно вернуть центральной площади Симферополя ее старое название с реставрацией и восстановлением существовавших на ней некогда фонтанов.

Кстати, сам председатель КРОКа, депутат Верховной Рады АРК Сергей Шувайников твердо намерен лично замазать черной краской памятную доску революционеру Бела Куну, установленную на бывшем доме Таврического губернатора, в котором позже работал революционный комитет Крыма. Одну попытку депутат уже предпринял, но завершить задуманное ему помешали правоохранители. По информации Службы новостей "Волна", Шувайников также собирался написать на стене слово "Палач", но успел вывести только две буквы — остановили милиционеры, однако депутат заявил, что попытки закрасить памятную доску революционеру не прекратит — все равно замажет черным.

Вместе с тем, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает заявление КРОКа предвыборным. "Тема возвращения исторической топонимики Крыма сейчас наиболее актуальная проблема, — сказал он в интервью "Радио Свобода". — Это верно схватили и представители этой пророссийской организации. К большому сожалению, это для них тема пиарная, поскольку они, потребовав смены названий улиц, обращают внимание, что эти большевики выступили палачами славянского населения, как они высказались. Необходимо говорить о том, что большевики казнили всех в Крыму, тогда можно было бы сесть за единый круглый стол и обговорить все вопросы, касающиеся восстановления топонимики в Крыму".