Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 27 (129), 8 - 14 июля 2005 года

Всему виной пятая графа?

Крымские татары недовольны кадровой политикой Анатолия Матвиенко

Лемар Аджиев

Процесс обретения районами Крыма новых "хозяев", наконец-то, сдвинулся с мертвой точки. На этой неделе Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, которым назначил председателей 8-ми из 14-ти районных государственных администраций АРК. Как ожидается, в ближайшее время глава государства рассмотрит представления на начальников оставшихся 6-ти районов автономии.

Разумеется, далеко не все политические силы Крыма остались довольны произведенными и предполагаемыми назначениями. Не склонен идеализировать новых глав районов и сам премьер автономии. "Я далек от того, что самые лучшие уже определены, — заметил Анатолий Матвиенко на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 6 июля. — Нет незаменимых. Есть, естественно, лучшие, но мы их пока не знаем".

Пожалуй, наибольшую обиду на крымского премьера, за которым оставалось последнее слово в отборе кандидатов, затаили лидеры крымских татар. В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что при отборе претендентов учитывалась пресловутая пятая графа, которая не позволила занять кресла глав районов нескольким крымским татарам, ставшим победителями общественного конкурса на должности председателей райгосадминистраций...

Итак, на должность председателя Советской райгосадминистрации назначен Александр Шульга (в прошлом — председатель колхоза "Победа"), Красногвардейской — начальник районного отделения налоговой инспекции Михаил Косован, Черноморской — директор ООО "Мрия" Лариса Туйсузова, Сакской — директор племзавода им. Фрунзе Борис Якимчик, Джанкойской — глава правления колхоза "Заря" Александр Буркун, Нижнегорской — руководитель Нижнегорского комбикормового завода Николай Тимин. Еще два района возглавят нынешние депутаты Верховной Рады АРК: главой Бахчисарайской райгосадми-нистрации назначен вице-спикер крымского парламента, член президиума Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, а Краснопере-копской — экс-директор Крымского содового завода Кирилл Трандафил.

По информации крымского премьера Анатолия Матвиенко, на должность главы Симферопольской райгосадминистрации предлагается назначить Владимира Кунцева (председателя правления ОАО "Сакский комбинат хлебопродуктов"). На пост главы Первомайской райгосадминистрации предложена кандидатура Анатолия Кулькова (директора СООО "Русь"). Председателем Белогорской райгосадминистрации предлагается утвердить Константина Луговика (зампредседателя Белогорской райгосадминистрации), Кировской — Кадыра Османова (первого зампредседателя Кировской райгосадминистрации). На должность главы Раздольненской райгосадминистрации представлен Владимир Тараторин (коммерческий директор 000 "Армада С"), Ленинской — Надежда Сокол (частный предприниматель).

Татарская математика

Нетрудно заметить, что среди назначенных и представленных президенту глав районов лишь две крымскотатарские фамилии. Хотя доподлинно известно, что в общественных конкурсах на должности председателей райгосадминистрации победителями стали четыре крымских татарина. Помимо уже назначенного Ильми Умерова и представленного на пост главы Кировской РГА Кадыра Османова, лучшими в своих районах были признаны Айдер Типпа(Первомайский) и Ибраим Мамутов (Симферопольский район). Когда же представители Меджлиса обратили внимание премьера автономии на это обстоятельство, то услышали более чем странный ответ: исходя из принципа адекватного представительства в органах власти, больше чем 2 из 14-ти районов крымским татарам дать попросту не могли, поскольку даже два руководителя — это 14,3%, что больше пропорциональной численности крымских татар в составе населения Крыма.

"Мы выиграли 4 района, и у Матвиенко были полные основания назначить их руководителями крымских татар, — отметил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев на состоявшемся в субботу, 2 июля, заседании Меджлиса. — Но начали искать причины. Например, в случае с Айдером Типпой приняли во внимание его судимость, хотя его судили за вексельные взаимозачеты".

Наиболее возмутительной в Меджлисе считают ситуацию, сложившуюся в Симферопольском районе, где со значительным отрывом от конкурентов выиграл конкурс замминистра промышленности, транспорта и связи АРК Ибраим Мамутов. "Даже Матвиенко сказал: где же вы скрывали таких талантливых людей! — заметил Джемилев. — Но его кандидатуру не поддерживают".

По словам глава Меджлиса, он так и не получил "вразумительного ответа" от крымского премьера. "Матвиенко мне по телефону сказал, что они соблюли процентное соотношение, на что я ему ответил: Вы же говорили, что национальность не имеет значения! — рассказал Джемилев. — Ну, тогда надо объявить: Знайте, мол, свое стойло! Вы дальше не пройдете, потому что у вас такая национальность".

Еще один район, в котором у представителя крымских татар были все шансы занять кресло главы райгосадминистрации — Белогорский, где в общественном конкурсе приняли участие сразу три крымских татарина — Ресуль Велиляев, Ремзи Хаваджи и Энвер Куртиев (последнюю кандидатуру поддерживал Меджлис). Однако из-за разногласий между этими кандидатами Матвиенко в конце концов принял решение представить к назначению Константина Луговика. "Уже давно был бы и городской голова — татарин, и название было бы Карасубазар, если бы там была консолидация наших соотечественников, если бы они не грызлись друг с другом", — заметил по этому поводу Джемилев. Однако и в этом случае глава Меджлиса остался недоволен решением Матвиенко. "В каких выражениях мы лоббировали Куртиева — я таких выражений, наверное, никогда в жизни еще не употреблял, — отметил Джемилев. — Я сказал Матвиенко: Если завтра что-то в Белогорском районе будет происходить, пожалуйста, больше не обращайтесь к нам, потому что вы не считаетесь с мнением регионального меджлиса".

О Камасутре и шпионах

Впрочем, не все члены Меджлиса склонны обвинять во всех смертных грехах Матвиенко. Так, по мнению Ильми Умерова, в случае с Белогорским районом, скорее, следует пенять на самих себя. "Мы потеряли Белогорский район, — заметил Умеров. — Белогорский региональный меджлис работает очень плохо и слабо. Матвиенко сказал, что не намерен назначать Куртиева, поскольку он не имеет опыта управленческой работы, и предложил дать другую кандидатуру. Но мы так и не дали, хотя разговоры шли о Хаваджи и Велиляеве".

С Умеровым согласился и первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров. "Когда вопрос касается персоналий, мы должны быть гибкими, — отметил он. — Конечно, это обидно, когда говорят, что мы получили свой процент — 2 места. Более того — это возмутительно. Но мы не смогли подняться над своими амбициями. В Белогорском районе мы все зациклились на одной кандидатуре".

Тем не менее, глава Меджлиса намерен поднять вопрос о несправедливостях, допущенных в процессе отбора глав райгосадминистрации Крыма на предстоящем заседании Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО). "Но заседание уже неоднократно откладывалось, и я боюсь, что до этого кандидатуры уже будут подписаны, и мы останемся с двумя районами", — заметил Джемилев.

По его словам, на заседании Меджлис намерен также поднять земельный вопрос, в частности — проблему выделения земельных участков в Коктебеле, Судаке, Ялте и Алуште. Кроме того, Джемилев обратит внимание главы СНБО на конфликтные ситуации, связанные со Свято-Успенским монастырем и кладбищем Азизлер в Бахчисарае.

Кстати, обсуждение новых назначении глав райгосадминистрации еще более обострило противоречия между различными группами влияния в самом Меджлисе. В частности, Синавер Кадыров, Надир Бекиров и Айдер Мустафаев поинтересовались, почему кадровые вопросы не обсуждались на заседаниях Меджлиса? "Мы на самом деле гибкие, поскольку каждый член Меджлиса может зайти к Матвиенко и высказать свое мнение от имени всего Меджлиса, — заметил Мустафаев. — Получается, что мы даже гибче, чем Камасутра".

"В нашем положении не записано, что кадровые вопросы должны обсуждаться на заседаниях Меджлиса, — отпарировал на это Джемилев. — К тому же, потом все это обжевывается в прессе, и мы не достигнем даже половины того, что достигли даже сейчас". Вообще, вопросы неугомонной "троицы" вызывали у Джемилева заметное раздражение. Он припомнил Кадырову, Бекирову и Мустафаеву их поведение на траурном митинге 18 мая, когда участники акции "Azatliq" устроили обструкцию крымскому премьеру. "Дают ли нам пользу эти хулиганские игры, а по-другому я это назвать не могу? — сказал глава Меджлиса. — Кто-то же подсказал этим людям, как себя вести... Я бы очень хотел, чтобы вот этих мерзких вещей в нашем национальном движении больше не было. Думаю, это будет предметом разговора на нашем национальном съезде". В довершение всего Джемилев достаточно недвусмысленно намекнул о трех агентах СБУ, которые, по его данным, внедрены в состав Меджлиса.

"10 процентов — нормально, — пошутил по этому поводу Чубаров. — Это практически квотное представительство".