Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Обком", 8 июля 2005 года

Лидер бандитов из "Сейлема" выходит из подполья под маской журналиста

Лидер организованной преступной группировки "Сейлем" Сергей Воронков пытается аккредитоваться в крымском парламенте в качестве журналиста.

Лидер известной крымской организованной преступной группировки "Сейлем" Сергей Воронков, более известный как "Воронок", пытается получить журналистскую аккредитацию в Верховной Раде АРК. Об этом "Обкому" сообщил источник в крымском парламенте.

По информации источника, в конце мая депутат крымского парламента, глава Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников, являющийся также редактором-учредителем газеты "Русская Таврида", обратился с официальным письмом к председателю мандатной комиссии по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Верховной Рады АРК Нине Плужниковой. В своем письме Шувайников просит аккредитовать при пресс-центре крымского парламента "корреспондента" газеты "Русская Таврида" Воронкова Сергея Михайловича и выдать ему карточку аккредитации установленного образца.

Как сообщил источник, Плужникова пока не удовлетворила просьбу Шувайникова и взяла "больничный".

Свою связь с Воронковым, который не так давно освободился из мест лишения свободы, где отбывал 7-летний срок, Шувайников никогда не скрывал. Известно, что он поддерживал с лидером "Сейлема" весьма близкие отношения и даже возглавлял в свое время "Общественный комитет защиты прав Сергея Воронкова". Так, в августе 2001 года Шувайников провел совместную пресс-конференцию с адвокатом "Воронка" Людмилой Нармонской, где заявил, что к показаниям свидетелей, и к доказательствам по делу суд подошел "крайне избирательно и тенденциозно" (подробнее можно прочитать здесь: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/354/31885).

В конце 1990-х гг. руководители крымской милиции сообщали в прессе, что при обыске в доме лидера "Сейлема" была найдена расписка на 2000 $, подписанная Шувайниковым, а также его письмо на имя Воронкова, который на тот момент был депутатом Симферопольского горсовета, с просьбой о финансировании деятельности русских организаций Крыма. Тогда же Шувайников провел в Крыму ряд громких акций протеста с требованием "освободить русских предпринимателей", в частности — председателя Симферопольского городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергея Воронкова.

Примечательно, что газета "Русская Таврида", от имени которой Шувайников "замолвил словечко" за "Воронка", как говорят, уже давно не выходит (по крайней мере, в крымских газетных киосках ее не видели уже достаточно давно). Данное издание в свое время являлось официальным органом возглавляемого Шувайниковым Конгресса русских общин Крыма (КРОК), который был создан с целью "защиты экономических, политических и социальных интересов и прав русских в Крыму, содействия каноническому Православию и Русской Православной Церкви, а также стремления к воссоединению (правовым путем) Крыма (и, возможно, Украины) с Россией". Наряду с "Русской Тавридой" в свои лучшие времена КРОК выпускал еще ряд изданий — "Российский Крым", "Крымская искра" и "Суворовская слава", редактором которых также являлся Шувайников.

50-летний Шувайников, являющийся также главой Крымской республиканской организации Славянской партии и директором МП "Агентство "Информ-Крым", избирался депутатом Крымского совета в 1990-1994 гг., а также депутатом Верховной Рады АРК — с 2002 г. по настоящее время. До последнего времени являлся членом депутатского объединения "Народный Союз "Стабильность", однако в прошлом месяце перешел во вновь созданное депутатское объединение "Крым", возглавляемое экс-премьером автономии Сергеем Куницыным.

В довершение всего Шувайников является членом Союза журналистов Украины, Союза писателей Российской Федерации (в 1990 году он выпустил книгу "Мытарства одинокого провинциала") и Международного общества прав человека.

Василий Скиба