Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 27 июля 2005 года

Оппозиционные политики комментируют конфликт Ющенко с журналистами

Андрей Дорофеев

Продолжает разрастаться скандал, вызванный оскорбительным ответом Виктора Ющенко журналисту, спросившему его о том, на какие доходы живет президентский сын. Пока отмалчиваются провластные политики, представители оппозиционных сил сходятся во мнении: Ющенко показал, что ему безразлична свобода слова и хамское отношение к прессе в перспективе может перерости в формы, более уродливые, чем при Кучме.

From-UA приводит комментарии лидера крымских коммунистов Леонида Грача, главы партии "Братство" Дмитрия Корчинского и председателя Прогрессивно-социалистической партии Натальи Витренко.

"За объективную информацию, подготовленную корреспондентом, его следовало бы по-мужски и по-отечески поблагодарить: "Спасибо тебе, потому что я увлекся, летая по миру, в своей стране бываю редко — руководить некогда, не то что семьей заниматься. А теперь ты подсказал, и я наведу порядок — сына поставлю на место, чтобы он, как родственник главы государства, осознал свою ответственность", — заявил Леонид Грач.

"Но в ответ мы услышали чуть ли не брань, оскорбляющую журналиста и как профессионала, и как просто человека. Это, во-первых, еще раз продемонстрировало несоответствие заявленных самим Президентом претензий на высокую мораль. Во-вторых, подтвердило, что он все еще пребывает в предвыборном экстазе, а не в послевыборных проблемах государства. А в-третьих, с Ющенко был снят весь лоск: ведь многие до сих пор считали, что он — либерал, интеллигент и т.д.", — подчеркнул народный депутат.

"Что касается прогноза председателя Национального союза журналистов Игоря Лубченко о том, что теперь чиновники будут подражать Президенту Украины, то я думаю, что так оно и будет. Более заразительный пример представить сложно: тот, кто кричал о высоких демократических ценностях, обвинял Кучму в убийстве Гонгадзе, сегодня открыто, по сути, угрожает журналисту. Ведь что это за совет сыну: "Ты возьми счет и ткни ему в морду"? Даже слова не удосужился подобрать. А завтра его охрана будет уже не просто оскорблять журналистов — она и силу применит", — заключил Грач.

Лидер "Братства" Дмитрий Корчинский считает, что теперь Ющенко не имеет права предъявлять Кучме претензии по поводу подавления свободы слова.

"Мы все — взрослые люди, и каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось убить какого-нибудь журналиста. Но дело в том, что после этой пресс-конференции Ющенко вряд ли имеет право выдвигать Кучме какие-то обвинения по поводу Гонгадзе, — сказал Корчинский. — Все увидели, что Ющенко точно так же ненавидит свободу слова и точно так же невосприимчив к критике, а может, и еще более невосприимчив к ней, чем прошлое руководство. И если прошлого Президента мы должны были называть "господин Президент", то этот у нас — "Мессия". И как "Мессия" он не воспринимает вообще ничего — что намного опаснее".

"Я думаю, что мы увидим еще не одно преследование журналистов, средств массовой информации. Боюсь, что увидим еще и убийства журналистов, поскольку враждебная атмосфера к свободе слова сейчас в стране прогрессирует", — подчеркнул главный "братчик".

Наталья Витренко также считает, что Ющенко продемонстрировал разительное несоответствие своего истинного лица и того внешнего образа, который он создал для электората. "Мы все увидели, что под внешним образом демократа скрывается политический киллер, который очень жестко "обрезает" журналистов в их стремлении объективно описать реально существующие факты", — сказала Витренко.

Она полагает, что вместо того, чтобы воспитывать своего сына, приучая его к скромности, Ющенко избрал метод нападения на журналиста, перейдя к прямым оскорблениям.

"Причем он же врал! Как он мог говорить, что машина арендована, если она с иностранными номерами и не растаможена? Следовательно, он искажал действительность и оскорблял журналиста с одним желанием: выгородить своего сынка. Такова жизненная позиция Ющенко: он будет и дальше защищать свой личный клан и клан, его окружающий, никоим образом не отстаивая ни свободу слова, ни справедливость, ни демократию, на которой теперь уж точно поставлен крест", — считает лидер прогрессивных социалистов.

"Он назвал сегодня журналистов "политическими киллерами", "мордами". Так что опасения председателя Национального союза журналистов г-на Лубченко по поводу того, что чиновники будут общаться с представителями СМИ в той же манере, вполне обоснованы. Ющенко показал, что такой стиль поведения с журналистами — нормальный, и все чиновники, вся эта "оранжевая" братия, которую он привел к власти, будет поступать точно так же. Более того — они же будут хотеть ему понравиться, а значит, будут стараться перещеголять его! Журналисты должны понимать, что тот период ожиданий и надежд на то, что будет лучше, чем при Кучме, завершен. И не только с сохранением, а усугублением всех прошлых проблем — потому что этот "оранжевый" режим еще более мерзкий, чем кучмистский", — уверена Наталья Витренко.

Напомним, как сообщал "Новый Регион", в понедельник, 25 июля, вечером Президент Виктор Ющенко заявил о законности использования его сыном дорогого автомобиля и личной охраны.

Отвечая на вопрос, кому принадлежит автомобиль BMW M-6, Ющенко сказал, что автомобиль принадлежит не сыну, он его арендует. "Это не его!" — заявил Президент. "Я тебе говорю, он платит за аренду! Ты слушай, пожалуйста, что я за минуту до этого сказал. Его средств хватает, чтобы платить за аренду автомобиля. Запиши, третий раз запиши..." — сказал Виктор Ющенко.

На вопрос журналиста, где работает его сын, Президент ответил: "Подожди! Подожди! Веди себя как журналист вежливый, а не как киллер нанятый".

Продолжая отвечать журналистам на вопросы о больших счетах, оставляемых Андреем в ресторанах, Президент Украины Виктор Ющенко заметил: "Я сыну сказал: "Сынок, я тебе могу только одним советом душу облегчить — учись себя защищать! Учись себя защищать! Счет? Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили? Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд! И учись себя защищать!"

"Мне хочется, чтобы в нашем обществе перестали быть уже традицией факты травли. Если три дядьки "эсбэушного" происхождения договорились, что по четырем людям окружения будем бить так, что там опилки будут сыпаться, и сюда подключаются журналисты, я скажу, что это вещи, которые честного журналиста унижают", — сказал также Ющенко, комментируя публикации о сыне.