Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 14 июля 2005 года

Кирилл Фролов: националист Матвиенко обеспечит победу пророссийских сил Крыма

Сергей Степанов

Националистическая политика главы крымского Совмина Анатолия Матвиенко приведет к победе пророссийских сил на выборах в Верховный Совет Крыма в 2006 году. Об этом "Новому Региону" заявил руководитель отдела Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов.

"Матвиенко от всей души рассмешил своими заявлениями о том, что дай ему волю, он "за пять лет изменит сознание крымчан на уровне подсознания". Интересно, как крымчане отнесутся к тому, что им будут изменять подсознание? Он всерьез думает превратить их в бандеровцев? Такие заявления — еще пять процентов Русской общине Крыма на выборах в Верховный Совет автономии. Блок Виктора Януковича, состоящий в Крыму из Партии Регионов и Русской Общины Крыма, получит большинство в новом Верховном Совете Автономной Республики", — считает Фролов.

По мнению эксперта, накануне парламентских выборов Москва уже начала активные действия на Украине. Об этом, утверждает Фролов, свидетельствует подписание соглашения о сотрудничестве между Партией Регионов Украины и Партией "Единая Россия".

"Помимо ясных политических ставок, Россия начинает проводить адекватную экономическую политику в отношении Украины. Установление европейских цен на газ — тому свидетельство. Заявления Тимошенко о том, что она найдет способы диверсификации потоков энергоносителей, и договорится с Ираном, смешны. Тегеран не пойдет против Москвы, особенно сейчас, в условиях обострения противостояния с Вашингтоном. Прежние российские власти своим попустительством в этом вопросе способствовали взращиванию антироссийских режимов. Но теперь Россия извлекла уроки из "оранжевой революции" и подачек больше не будет. Уверен, это не только не приведет к антироссийским настроениям, а наоборот, народ поймет, что виноваты победители "оранжевой революции", в конце 2004 года обещавшие рай, а вместо этого принесли ухудшение жизни в стране", — считает Фролов.

Представитель Института стран СНГ считает, что на сегодня главная задача украинской оппозиции — сформировать идеологическую идентичность, создать эффективную коалицию из умеренной Партии Регионов и радикально-проросийской Народной Оппозиции Витренко-Васильева-Каурова:

"Идеологическая идентичность — проект другой Украины — федеративной, двуязычной, дружественной России. Это и есть формула успеха оппозиции. На оранжевом электоральном поле ловить нечего — там все места заняты. И в вопросе понимания этих очевидных вещей невольно испытываешь беспокойство. Например, Леонид Кравчук заявил о своем намерении сплотить оппозиционные силы в широкую коалицию "объединим Украину". Однако чем Кравчук лучше Ющенко? Для русскоязычного населения — он противник, для православных — тем более, именно Кравчук создал раскольническую группировку "Киевский патриархат" и являлся самым жестким гонителем канонической Православной Церкви", — уверен Фролов.