Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крым.ru" N 11, 27 июля 2005 года

Борис Дейч играет на нервах армян, и не только

Вы не поверите: постановление Верховного Совета Крыма об установлении республиканского Дня памяти жертв геноцида армянского народа, принятое на пленарном заседании еще 19 мая, до сих пор не опубликовано в парламентской газете. А это означает, что как бы и нет ничего. Ни постановления, ни Дня памяти. Так что в Крыму пока только один День памяти остается — 18 мая.

По некоторым сведениям, постановление лежит в сейфе у спикера Бориса Дейча. Подписано оно или нет, наши источники сказать точно не могут. Факт остается фактом: представительная власть в Крыму дала сбой. Серьезный сбой. Станет ли это предметом рассмотрения в сессионном зале после возвращения депутатов с каникул, мы не знаем. Хотя, если по справедливости рассудить, сделать это крайне необходимо — иначе ведь так же можно любое решение, за которое проголосовал депутатский корпус, славненько похоронить в сейфе волей одного человека...

А теперь о сути дела. Напомним, в апреле 1915 года турки вырезали полтора миллиона армян — тех, кого они считали недостойными жить на этой земле. Вырезали, ориентируясь, как сейчас говорят, по "национальному признаку". С тех пор армянская диаспора по всему миру пытается не дать забыть честным людям о том, что это зверство было на земле, что его сотворили люди. Уже множество государств установили на своих территориях памятники погибшим от геноцида, отметили в календарях дни памяти жертв. Как предостережение: подобное никогда и нигде не должно повториться.

19 мая крымский депутат Сергей Шувайников внес предложение в ВС об установлении такого дня в автономии: армяне испокон веков живут в Крыму, для них крайне важно, чтобы память о том страшном дне жила и в сердцах их соседей по полуострову. Пятьдесят восемь из ста депутатов ВС согласились ежегодно чтить память жертв армянского геноцида на территории полуострова.

А теперь то, что произошло спустя всего лишь месяц, мы дадим вам с почти стенографической точностью. Выводы сделайте сами. Почитайте не спеша, вдумайтесь, попытайтесь понять, какие мотивы руководили теми людьми, которые взяли слово при обсуждении этого вопроса.

Спикер готов подчиниться "голосам извне"

Борис Дейч:

— На прошлом пленарном заседании с голоса, в нарушение статьи 19 Конституции Украины и статей 26 и 27 регламента, было принято постановление о Дне памяти жертв геноцида армянского народа. К полномочиям Верховного Совета автономии не отнесено решение данного вопроса, касающегося международных и межгосударственных отношений. Как следствие мы получили письма из Совета нацбезопасности Украины, секретариата президента Украины, от чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики на Украине Джанкареля, крымской азербайджанской общины. Также данный вопрос рассматривался на встрече во время <саммита> ГУАМ руководителем парламента Азербайджана вместе с председателем Рады Украины Литвиным. В связи с этим я внес проект об отмене принятого постановления.

Сергей Цеков:

— Уважаемые депутаты, думаю, что на прошлой сессии был редкий случай, когда вы проголосовали по велению сердца и по убеждениям. Вы приняли совершенно правильное решение. Мы видим... политику двойных стандартов — когда одни деяния признаются как геноцид, а другие, подобные, но куда в более страшной форме, игнорируются. Причем теми государствами, которые много говорят о демократии, цивилизации, правах человека. Я понимаю Бориса Давыдовича: он как должностное лицо делает то, что он в принципе должен делать в этой ситуации. Но мы как депутаты, совершенно свободные от серьезного давления извне, можем в очередной раз высказать свою точку зрения, которая является абсолютно правильной. Поэтому я призываю вас не голосовать за включение этого вопроса в повестку дня сессии.

Самим нужно решать, а не чужие голоса слушать!

Владимир Казарин:

— Во-первых, я не могу понять, какое отношение к нашему постановлению имеет президент Азербайджана. И какие у него основания были обсуждать этот вопрос на встрече со спикером украинского парламента господином Литвиным. Не могу понять, почему к нашему постановлению привлечено такое внимание таких высоких органов в Киеве — ведь мы не принимали постановления об объявлении общегосударственного, общеукраинского Дня памяти жертв геноцида армянского народа. В рамках своих полномочий мы приняли постановление о проведении в Автономной Республике Крым ежегодного Дня поминовения погибших людей данной национальности.

Я хочу напомнить, что в разных регионах Украины, в городах Киеве и Севастополе, например, существуют региональные дни памяти, дни чествования; одесситы отмечают целый ряд дат, связанных с Одессой, герцогом Ришелье. И целый ряд других примеров можно было бы привести. (Владимир Павлович здесь либо не рискнул вспомнить, либо просто разволновался и забыл, что и в самом Крыму есть яркий пример такого регионального дня — он ежегодно отмечается 18 мая как День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. — Н. Г.)

В автономии принято решение, в рамках наших конституционных полномочий, о Дне памяти жертв геноцида у нас, на полуострове. Я хочу подчеркнуть, что армяне представлены на территории Крыма более полутора тысяч лет. Они внесли громадный вклад в развитие нашего полуострова. История Крыма неразрывно связана с сотнями имен выдающихся сынов этого народа, которые стали родными для Крыма. И наконец, хочу напомнить, что за полторы недели было вырезано полтора миллиона мирных граждан и еще почти миллион вынуждены были отправиться в изгнание. Я не понимаю, какие нужны доказательства для того, чтобы раз в год почтить память жертв этого кровавого преступления. Оно, это постановление, никоим образом не направлено ни против Турции, ни против Азербайджана. Оно направлено к человеческой совести. Я предлагаю не включать <в повестку >.

Александр Гресс:

— Я думаю, что нам пора бы уже не бояться каждого чиха, а научиться нести ответственность за свои решения. <Если мы отменим постановление от 19 мая>, это будет прецедент за последние 90 лет: ни один парламент ни одной страны мира не рискнул вначале принять решение о Дне памяти жертв армянского геноцида, а потом его отменить. Я думаю, большего позора мы с вами не увидим. Предлагаю этот вопрос не голосовать!

Олег Родивилов:

— Шестнадцатого июня Германия приняла аналогичное постановление о Дне поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года. Однако эта страна остается членом НАТО, как и Турция. И ее офицеры с офицерами турецкими общаются. В нашем постановлении, напоминаю коллегам, не было ничего сказано против Турции. А в ваших, Борис Давыдович, словах я не услышал, что по этому поводу сказала армянская община. Азербайджанская сказала, кто-то что-то на ГУАМе сказал, кстати, там представителя Армении и не было. И потом, дело в том, что это постановление было готово еще в апреле. И оно должно было быть принято еще в апреле. И почему оно не было тогда принято, мне непонятно (возможно, здесь депутат намекает на какие-то бюрократические сложности в самом ВС Крыма. — Н. Г.).

...Впереди меня сидела хрупкая седовласая женщина — известная правозащитница Айше Сеитмуратова. Она обернулась ко мне и стала о чем-то возмущенно говорить. Я направила в ее сторону микрофон: "Если здесь ставить памятник, то получается, что армян на этой территории резали! Это неправильно! А вот памятник армянам, высланным в 1944 году, поставить можно. В разных уголках Крыма. Так же, как и крымским татарам, грекам и немцам. Ведь жертвам там ставятся памятники, где их режут".

В Крыму будут теперь проблемы?

Лентун Безазиев:

— ...Так мы будем консолидироваться вокруг национальной идеи объединения? Мы будем создавать национальную доктрину? Будем ли относиться к людям другой национальности с уважением? То, что нам говорят руководители других государств, нам непонятно. Мы вправе принимать те решения, которые будут действовать на территории Крыма. Я прошу поддержать армянский народ по вопросу геноцида 1915 года.

Ильми Умеров:

— Я хочу только одну маленькую реплику сказать. Все, что говорилось, может, оно и правильно, только никакого отношения к Крыму — ни исторически, ни географически — это не имеет! И именно поэтому у Бориса Давыдовича были проблемы и, может быть, будут проблемы у Крыма в целом. Я прошу поддержать Бориса Давыдовича и включить вопрос об отмене постановления в повестку дня.

Выступление вице-спикера, сидящего по правую руку от Дейча, было последним. Дальше пошло голосование: за включение в повестку дня вопроса об отмене решения от 19 мая 2005 года о Дне памяти жертв трагедии армянского народа высказалось 13 депутатов. Против — 36. Воздержался один. Самая, на наш взгляд, неприятная цифра — 36 народных избранников не голосовали. Вообще.

И если всерьез воспринять последние слова Ильми Умерова насчет того, что в Крыму "в целом" будут проблемы, то произрастут они, скорее всего, именно из этой вот цифры в 36 не-голосовавших депутатов.

Наталья Гаврилева

Через запятую

С того дня, 22 июня, о событиях которого вы только что прочитали, прошло чуть больше месяца. За это время такой памятный день у себя установила Германия. Решение уже вступило в силу. Сергей Шувайников готовит проект постановления ВС Крыма, которое должно предложить Верховной Раде Украины установить такой же День памяти на территории всей Украины...