Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 83 (2173), 30 июля 2005 года

Грузите коньяк бочками!

Помаранчевая революция определенно разбудила много веков дремавшие под московским гнетом творческие силы украинского народа, и теперь они выливаются в самые разные прожекты — один грандиознее другого.

Несколько дней назад, к примеру, осенило Евгения Червоненко. Министр транспорта сказал, что в Крыму будет построена трасса для "Формулы-1". Анатолий Матвиенко не замедлил подхватить идею своего соратника и уже нашел место для автодрома. По мнению Анатолия Сергеевича, формулическую трассу непременно следует строить не на Южном берегу Крыма, а в степной его части — видимо, дабы развивать инфраструктуру этого региона.

Я полагаю, эту идею удастся реализовать в рекордные сроки, тем более что министр транспорта не останется внакладе. В случае успеха предприятия Анатолий Матвиенко пообещал ему ящик крымского коньяка.

А сколько идей было до этого! И каких!

Французский киноактер Жерар Депардье должен был инвестировать развитие крымского виноградарства и виноделия. Припоминаете, сколько шума было вокруг его туристической поездки в Крым в компании с украинским президентом? А несколько дней назад в информагентствах промелькнула заметка о том, что Депардье купил виноградники в... Венгрии и будет работать там, а от покупки виноградников в Крыму отказался.

Кроме того, Анатолий Матвиенко хотел, а может быть, и по-прежнему хочет соорудить грандиозную скоростную объездную трассу Симферополь—Ялта прямо через заповедник — стоимость этого прожекта, как, наверное, и других, никто, судя по всему, даже не пытался подсчитать.

Стоит вспомнить и о замысле по превращению Массандровского дворца в резиденцию Виктора Ющенко. Тут, конечно, несколько недостает размаха, зато президент будет доволен.

Да, такого мощного лидера, как Анатолий Сергеевич Матвиенко, у нас в Крыму, безусловно, еще не было. Даже прожекты его старшего товарища по Коммунистической партии Советского Союза Леонида Ивановича Грача — это сущие безделицы в сравнении с теми идеями, которые посещают голову Матвиенко. Хотя одну идею Леонида Ивановича Анатолий Сергеевич мог бы модернизировать. Грач, если я правильно припоминаю, хотел одно время соорудить тоннель под Керченским проливом. Идея хорошая, но направление выбрано неправильно. Матвиенко следует рыть не в азиатскую непросвещенную Россию, а в цивилизованную и так же, как и Украина, стремящуюся в Евросоюз Турцию.

Со своей стороны могу подбросить Анатолию Сергеевичу еще несколько идей.

Дабы расширить рамки курортного сезона, в Крыму здорово было бы сделать еще несколько революционных шагов. К примеру, запретить по всей остальной Украине питейные заведения — тогда у нас тут будет один сплошной курортный сезон. А можно обратиться к Евросоюзу — нас ведь там так любят за наш европейский выбор! — с просьбой запретить купание в водах Средиземного, Эгейского, Адриатического, Балтийского и других европейских морей — и к украинским туристам присоединятся гости со всей Европы.

Наконец, надо идти в ногу со временем. Поскольку Крым — это туристический регион, ему следует развивать все виды туризма, в том числе и космический. Для этого нужны пустяки. Следует лишь построить в степном Крыму (непременно в степном, ибо это даст возможность развиваться инфраструктуре этого региона) небольшой космодром.

К тому же у нас на полуострове живет самый молодой в мире гроссмейстер Сергей Карякин. Анатолий Сергеевич лично знаком с этим достойным молодым человеком. Когда у нас поблизости появится современный пятизвездочный космодром (я путаю космодром с отелем — какая ерунда!), мы сможем запустить нашего гроссмейстера в космос для участия в межпланетном шахматном турнире.

Грузите коньяк бочками, Анатолий Сергеевич!

Александр Мащенко