Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 75 (2165), 12 июля 2005 года

"Единая Европа: освещение ЕС в Украине"

Такое название получил организованный Посольством Великобритании в Украине совместно с Британской ассоциацией Центральной и Западной Европы семинар для крымских журналистов.

В течение двух дней ведущие британские журналисты, дипломаты и эксперты знакомили крымчан с историей и функционированием ЕС, влиянием этой организации на Украину и возможностью ее интеграции в европейское сообщество. Много внимания было уделено и требованиям, которые предъявляют лидеры европейских стран к тем государствам, которые хотели бы пополнить ряды ЕС.

В свою очередь крымчане ознакомили гостей с политической ситуацией в Крыму, особо отметив имеющие место нарушения прав национальных меньшинств в Украине. В Британское посольство был передан лазерный диск, созданный Фондом защиты гласности, на котором собрана обширная база данных о нарушениях прав журналистов на полуострове. Выступавшие на семинаре крымские журналисты говорили, что Украина, где и после оранжевой революции процветает коррупция, а высокопоставленные чиновники продолжают грубо нарушать права человека и не стесняются открыто оказывать давление на судебные органы, не может считаться цивилизованной европейской страной. Жесткой критике был подвергнут в этой связи и выступивший на семинаре с приветственным словом премьер-министр правительства Крыма Анатолий Матвиенко. Его публичные высказывания по резонансному уголовному делу о нападении на оператора ОРТ и резне в баре "Коттон" были расценены как давление на Верховный суд Украины.

На второй день семинара дискуссия приняла более конструктивный характер. Гости из Великобритании предложили крымским журналистам помощь при освещении проблем расширения ЕС: пригласили на ознакомительную экскурсию в Брюссель и пообещали оказать финансовую поддержку тем СМИ, которые будут активно пропагандировать достижения ЕС. Крымчане в свою очередь пообещали информировать своих европейских коллег о тех изменениях, которые будут происходить на Украине в области защиты прав человека и национальных меньшинств.

Марк Агатов