Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 73 (2163), 7 июля 2005 года

А завтра в клубе будут танцы, или Бессильный диалог с политическими силами

4 июля председатель крымского Совмина Анатолий Матвиенко попытался собрать Форум общественно-политических сил автономии. Пресс-служба оповестила об этом, как уже повелось, на украинском языке. В этом, конечно, нет ничего преступного, но неуважение к русскоговорящему и по-русски думающему региону явно просматривается.

По мнению организатора форума, он должен был наладить конструктивное партнерство между государством и политическими силами нашего общества путем активного и эффективного диалога. Активного и эффективного не получилось.

Пассивная активность

Из 108 политорганизаций, зарегистрированных в Минюсте АРК, на призыв Матвиенко отозвалось 61. Из грандов политического бомонда полуострова практически никого не было (за исключением республиканского лидера эсдеков Ефима Фикса и лидера местной "оранжевой революции" Валерия Пробей-Головы). Не пришли заявленные в качестве выступающих Мустафа Джемилев, Владимир Шкляр, Леонид Грач, Лев Миримский, а Сергей Куницын прислал на политсобрание своего заместителя.

Партии так называемой прорусской ориентации и Республиканская партия заранее заявили о своем неучастии в политическом спектакле, сценаристом и режиссером которого выступил премьер. Первые обозвали инициативу Матвиенко аппаратными интригами, вторые обвинили его в попытках ограничения прав автономии и популизме.

Свое отсутствие на форуме объяснили на совместной пресс-конференции и оппозиционеры в лице лидера депутатской группы "Союз" Владимира Клычникова, русскообщинника Сергея Цеко-ва и полуостровного регионалиста Василия Киселева. Владимир Клычников, как всегда, подметил, что Анатолий Матвиенко не знает крымских реалий. "Премьер не читал и не знает крымского законодательства", — подчеркнул депутат, комментируя фразу председателя Совмина, что его правительство "пришло навсегда". Не навсегда, сказал союзовец и аргументировал: потому что правительство избирается на срок полномочий крымского парламента, то есть в данной ситуации — до конца марта 2006 года.

Не состоялся на форуме и диалог. Матвиенко критиковали и оранжевые, и зеленые, и всякие другие цветные и бесцветные. Но, конечно, не все. Например, лидер местного Конгресса украинских националистов не критиковал.

А сам инициатор форума, и организатор, и модератор (если кто не знает, что это такое, поясняем: по-нашему, по-русски, это просто ведущий) Анатолий Матвиенко к собравшимся пришел почти на полчаса позже назначенного им же времени. Потом извинялся и долго объяснял почему. Потом делал доклад дольше оговоренного регламентом срока.

Перед докладом он признался, что хочет поделиться мыслями, которые считает важными и которые являются основой взаимодействия и взаимного сотрудничества. Мыслит Анатолий Сергеевич, как и положено председателю местного правительства, о Крыме.

Процитируем его мысли дословно: "Крым получает от Украины дотацию. Но Крым, как по мне, есть регион, который должен быть с точки зрения эффективной самоорганизации и самоуправления первым. Имеет на это все возможности. Крым может возглавить движение Украины к той жизни, к той перспективе, которые нас всех воодушевляют, может возглавить движение и в плане движения демократии, и в плане европейской интеграции, и в плане социально-экономических преобразований, потому что у Крыма для этого есть все. Но Крым как бы не реализует свой потенциал. Возникает вопрос: почему? Или у нас нет амбиций, то есть нам как бы этого не надо? Я говорю сейчас о всем обществе, которое называет себя крымчанами. Или они не имеют проводников? То есть нет вожатых, нет вожаков, которые бы способны реализовать откровения или откровенные чаяния и ожидания всех жителей Крыма".

К сожалению, всю речь Анатолия Матвиенко на страницах газеты мы привести не можем, поэтому дальше ограничимся только образными сравнениями из его выступления. Так, председатель Совмина сказал, что в Крыму существуют "как бы отдельные отряды, которые воюют каждый за свое и между собой". А еще он сравнил наш полуостров с меченой картой, которой сегодня пытается жонглировать каждый и не только на Украине. (Вроде бы мечеными картами не жонглируют, но оратору лучше знать.) При этом Анатолий Сергеевич подчеркнул, что "надо уже перестать отрывать Крым от Украины и считать, что это не украинская территория". Потом он сравнил Крым с Сибирью. Не в смысле погоды, а в том смысле, что "как Сибирью прирастала Россия, так Украина поднимется за счет Крыма". И наконец, глава крымского правительства выразил надежду на то, что "все мы заболели желанием быть первыми".

Нулевой эффект

Что не понравилось собравшимся в речи Матвиенко, не знаем, но большинство выступавших по разным причинам отказались подписывать предложенную декларацию о взаимодействии Совмина и общественно-политических сил автономии под названием "Пути совместного решения наиболее актуальных крымских проблем".

Если бы эту самую декларацию предложили подписать мне, я бы тоже отказался. И не потому, что в ней изложены неприемлемые для меня пути, а потому, что она совершенно не соответствовала своему названию. Никакие актуальные крымские проблемы в ней не отмечены, никакие конкретные пути их решения не намечены. Так, всё больше лозунги.

Например, о СТРЕМЛЕНИИ к процветанию, миру, согласию, равенству и т. д.

В общем, поговорили собравшиеся о себе, любимых, и решили декларацию пока не подписывать, а создать политический клуб. Чем будут заниматься в этом клубе и кто конкретно, осталось не ясным. Если бы речь шла о Клубе любителей пива, тогда понятно, или о Клубе кинопутешественников, или о Клубе веселых и находчивых. Но клуб политических партий?! Это что-то новенькое.

Представьте себе, раз в месяц (или чаще, или реже) собираются лидеры (или их заместители, или рядовые члены) ста восьми политических партий в КЛУБЕ в клубных пиджаках. Обсуждают крымские актуальные проблемы и СТРЕМЯТСЯ к процветанию, миру, согласию, равенству и т. п.

А потом, конечно, после СТРЕМИТЕЛЬНОГО решения очередной актуальной крымской проблемы, культурно отдыхают. Устраивают танцы, например. А что? Ну какой еще клуб может объединить представителей разных политических партий с противоположными программными целями? Только такой. Или ночной: с рестораном и соответствующей развлекательной программой.

Александр Мартынов