Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 139 (23758), 30 июля 2005 года

Алексей Костусев — новый лидер востока Украины

Несколько дней назад две восточные области Украины — Донецкая и Луганская — стали центрами обсуждения одной из наиболее актуальных тем украинской жизни — реприватизации. Два экспертных форума "Реприватизация: путь к законности и социальной справедливости" организовала партия "Союз", которая, судя по всему, грядущей осенью станет основным локомотивом реприватизации на Украине.

Цель форумов — согласовать позиции региональной общественности с решениями недавно прошедшего в Киеве Международного экономического форума, а также — дать оценку законопроекту партии "Союз" о проведении социальной реприватизации. Этот проект закона "О восстановлении капитальной стоимости украинской экономики и благосостояния украинского народа" был подготовлен и подан в Верховный Совет Украины членом партии "Союз", народным депутатом Украины Львом Миримским.

Региональные форумы прошли в большинстве областей, в частности, — Одессе, Херсоне, Симферополе, Севастополе, Сумах, Луганске, Донецке. Они собрали ученых, активистов политических и профсоюзных движений, интеллигенцию, представителей СМИ.

Лидер "Союза" Алексей Костусев считает, что очень остро тема реприватизации звучит именно в Луганской и Донецкой областях. "Здесь находится много промышленных предприятии, которых может коснуться реприватизация. От того, каким образом она будет проведена, зависит жизнь миллионов простых людей — жителей региона", — заявил он.

Выступая перед Жителями Донбасса, лидер партии "Союз" Алексей Костусев также подчеркнул, что основная идея законопроекта состоит в необходимости восстановить справедливость в отношении имущественных прав граждан Украины. Им предусмотрено ее проведение по принципу дооценки предприятий. При этом, как заявил Костусев, "Союз" настаивает, что разницу, недостающую до реальной стоимости предприятий, должны непосредственно получить все граждане Украины.

Открывая форумы "Союза" на Донбассе, Алексей Костусев подчеркнул: "Поскольку собственность, как у нас когда-то говорили, до приватизации была всенародной, то есть заводы и фабрики принадлежали всем нам, то и деньги от их продажи или дооценки должны пойти не в бюджет, где они растворятся или испарятся, а конкретно и адресно каждому гражданину Украины. Только так мы сможем хоть немного исправить ту несправедливость, которой стала для народа Украины приватизация в 90-х годах. Других путей нет. Деньги от реприватизации должны непосредственно получить все граждане Украины".

А если учесть, что в среднем цена приватизируемого предприятия была в 100-200 раз меньше рыночной цены предприятия (именно такие цифры приводят ученые, которые занимались проблематикой приватизации), то общая стоимость реприватизации может в несколько раз превысить размер годового бюджета Украины. А в перерасчете на одного гражданина Украины может выйти сумма, которая существенным образом повлияет на улучшение благосостояния рядового украинца...

Эта идея, как и в общем все программные цели "Союза", среди которых межгосударственный союз с Россией и Белоруссией, а также государственный статус русского языка, нашли на Донбассе живой отклик. Это дает все основания утверждать, что Алексей Костусев постепенно становится новым ярким лидером этого региона.

Акции, которые за последние месяцы провела партия "Союз" по всей Украине, борясь с социальной несправедливостью, убеждают, что "Союз" не только говорит, но и делает конкретные дела, защищая интересы простых людей.

Роман Чабак.