Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская линия", 19 июля 2005 года

Агатов просит Ющенко спасти Лутьева

Крымский журналист, собственный корреспондент российской правозащитной организации "Фонд защиты гласности" в Украине Марк Агатов считает, что жизнь арестованного главного редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева находится в опасности, и просит вмешаться в ситуацию Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом говорится в открытом письме М. Агатова к В. Ющенко, сообщает "Майдан".

М. Агатов отмечает, что В. Лутьев, содержащийся в Севастопольском СИЗО, 19-й день продолжает голодовку. Его состояние настолько критическое, что возможен и летальный исход. Агатов напоминает Президенту, что Лутьев является участником "оранжевой революции" и как никто другой может рассчитывать на помощь главы государства.

"Владимир Лутьев на прошедших президентских выборах был вашим сторонником и единственным редактором городской газеты в Крыму, который открыто призывал читателей проголосовать за Виктора Ющенко, — говорится в письме М. Агатова. — После прихода к власти ваших сторонников, он стал разоблачать всякого рода хамелеонов, примазавшихся к вашей победе. В итоге, Лутьев оказался ненужным новой власти".

Собкор российского Фонда защиты гласности отмечает, что его коллеги — украинские журналисты уже обращались к В. Ющенко за помощью, но "никаких мер по спасению жизни журналиста принято не было". "Если он погибнет в СИЗО, то эта смерть будет на вашей совести", — заявляет М.Агатов, обращаясь к Президенту Украины.

Напомним, осенью 2002 года в отношении В. Лутьева было возбуждено уголовное дело по подозрению в заказе убийства депутата Верховной Рады АРК Николая Котляревского. 30 июня 2005 года Апелляционный суд Севастополя принял решение об изменении меры пресечения В. Лутьеву с подписки о невыезде на арест, в тот же день журналист объявил голодовку. В. Лутьев расценивает свое уголовное и судебное преследование как "месть бывшей власти и криминалитета за публикацию разоблачительных материалов".