Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Комсомольская правда в Украине", 7 июля 2005 года

"Союз" против языкового неравенства

Роман Чабак

Во вторник под стенами Верховной Рады активисты партии "Союз" провели митинг, во время которого передали спикеру парламента Владимиру Литвину полмиллиона подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Эта акция завершила всеукраинский сбор подписей в поддержку русского языка, длившийся двадцать дней. За это время партии "Союз", удалось сделать то, что не могли (или не хотели) сделать годами многие политики — объединить сотни тысяч людей вокруг решения волнующего их языкового вопроса.

А этот вопрос в нашей стране относится к разряду тех, что передаются по наследству от одной власти к другой. И каждая искренне декларирует его скорейшее решение. А тем временем, по данным "Союза", в Украине за последние два года закрылось более 650 русскоязычных школ.

Лидер партии "Союз" Алексей Костусев свою позицию по этому поводу высказал твердо: "Русский язык мы впитали в себя с молоком матери и никогда от него не откажемся. Мы не позволим лишить себя естественного права — говорить на родном языке. Никто не имеет права отнимать его у. миллионов людей!"

Недавно фонд "Деминициативы" совместно с КМИС провел социологический опрос, который показал, что на русском языке дома общаются почти 40% наших сограждан. В то же время на украинском — чуть меньше 35%. На работе русским языком пользуются почти 32% опрошенных, украинским -30%. То есть по-русски в Украине сегодня говорит большинство граждан.

Народные депутаты Украины, члены партии "Союз" подготовили и передали на рассмотрение Верховной Рады проект закона о "Развитии и использовании языков в Украине", которым русскому языку предоставляется статус наравне с украинским. Такой опыт в региональном масштабе у "союзников" уже есть. Еще в 1993 году по инициативе лидера партии Алексея Костусева Одесский горсовет признал русский язык официальным на территории города-героя Одессы. Кстати, недавно в Одессе в день рождения Александра Пушкина Алексей Костусев поклялся перед его памятником на Думской площади во что бы то ни стало защитить русский язык от дискриминации.

В течение последних месяцев свои митинги в защиту русского языка "союзники" провели в большинстве регионов. И не только на юге или востоке страны. Даже в Луцке, Мукачеве и Ужгороде люди вышли на улицы под флагами партии с плакатами: "Русский язык не иностранный — мы не иностранцы", "Нас много, мы говорим на разных языках, но мы Украина!", "Хотим учить детей в русских школах!". Если такие заявления уже звучат в традиционно украиноязычных регионах — значит, проблема русского языка действительно существует. "Союз" уверен, что решить ее могут прежде всего народные депутаты, приняв соответствующий законопроект, подготовленный партией. Слово за парламентом.