Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 26 (82), 15 - 21 июля 2005 года

В Тихой бухте снова шумно

Андрей Богданов

После кратковременного затишья в Крыму вновь начался крымскотатарский поход за землей. С понедельника активизировалась так называемая партенитская группа, требующая участки под Алуштой. А с конца прошлой недели опять зашумела Тихая бухта. Этот уголок побережья вновь превратился в полигон противостояния крымских татар и правоохранительных органов. На этот раз чуть не дошло до человеческих жертв. Слава Богу, обошлось. Но до завершения споров о Тихой бухте, похоже, еще очень далеко.

Тайна за семью замками

В понедельник по крымской столице разнеслась весть: на выходных в Тихую бухту въехали 7 — 8 автобусов с вооруженными представителями правоохранительных органов, которые должны были снести наспех сложенные каменные конструкции крымских татар. В ответ на это 4 пожилых татарина закрылись в одном из таких домиков, облились бензином и пригрозили поджечь себя, если хоть один "представитель закона" выйдет из автобуса. Разрулить ситуацию взялись председатель ВР АРК Борис Дейч, председатель Рескомзема АРК Николай Голубев, глава меджлиса Мустафа Джемилев, руководство крымской милиции, прокуратуры. Но по сей день в точности восстановить картину происшедшего практически невозможно: сколько людей — столько и версий. Вообще в этой истории многое покрыто мраком. Кажется, если бы не журналисты, представители власти и правоохранительных органов так бы и оставили это все без комментариев.

Первой отозвалась милиция. По ее информации, в течение прошлой недели крымские татары активно завозили в Тихую бухту стройматериалы, чтобы приступить "к незаконному возведению восьми строений". "Противоправные действия крымских татар вызвали недовольство славянского населения. Для недопущения возможного обострения ситуации милиция Крыма в ущерб обеспечению охраны общественного порядка в других регионах была вынуждена передислоцировать в этот район дополнительные силы правопорядка", — говорится в сообщении ЦОСа крымского главка милиции.

9 июля прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по ст. 252 ч.1 УК Украины "Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда", расследование которого поручено ГУ МВД Украины в АР Крым. При этом милиция заявила, что любое нарушение закона будет иметь соответствующие правовые последствия, подчеркнув при этом: силовые методы либо ультимативный характер ведения диалога недопустимы.

По словам крымского премьера Анатолия Матвиенко, массовый приезд вооруженных людей в Тихую бухту объясняется очень просто. В рамках возбужденного уголовного прокуратурой дела проводилась процедура описания имущества, и, чтобы в это время обеспечить правопорядок, были стянуты силы внутренних войск МВД. Теперь, отметил премьер, милиция охраняет "строения как вещественные доказательства, потому что суд должен принять решение, и обеспечивает невозможность проведения каких-либо работ".

Это, по сути, подтвердил руководитель феодосийского регионального меджлиса Смаил Теминдаров, рассказав, что в воскресенье крымские татары оказались в окружении вооруженных людей, которые не давали вести строительство и "угрожали силовыми методами".

И еще очень интересный, на наш взгляд, момент. Вся эта история произошла, по большому счету, во время проведения в Крыму... антитеррористических учений. По сообщению пресс-группы Главного управления СБУ в АРК, учения проходят с И по 15 июля, в них участвуют силы СБУ, МВД, внутренних войск МВД, пограничники и другие службы и ведомства.

Тлеющий костер

Несмотря на все меры, которые в последнее время принимает власть по урегулированию конфликта вокруг Тихой бухты (сначала постановление ВР АРК, потом совминовская комиссия), костер противостояния, зачастую больше политического, никак не угаснет. И когда это произойдет, наверное, не решится прогнозировать никто. Возможно, потому, что игроки на этом поле уже сменились, а воз и ныне там, а может, потому, что количество желающих поиграть в эту игру становится все больше. А тут и выборы почти на носу.

"Надо было еще два года назад людям четко сказать либо "да", либо "нет". А то пудрили людям мозги, обманывали друг друга. Власти играли-играли, вот и доигрались. Уже зла не хватает", — говорит городской голова Феодосии Владимир Шайдеров. По его словам, постановлением ВР АРК об объявлении Тихой бухты памятником природы местного значения "кому-то захотелось сделать политику в этом вопросе", ведь эти перепаханные 52 га, на которые претендуют крымские татары, находятся в аренде совхоза-завода "Коктебель" по решению Совмина от декабря 2004 года. "Надо было мозгами думать", — возмущается мэр.

Как рассказал "1K" M. Джемилев, в тот день он говорил крымским татарам в Тихой бухте: уйдите, пусть разрушают. "Я предупредил власти: если вспыхнет пламя, будем разговаривать по-другому, если что случится — будет объявлена национальная мобилизация", — отметил глава меджлиса. Его, как и других депортированных, возмущает тот факт, что там же, в Тихой бухте, где татары вот уже сколько лет не могут получить землю, "4 га земли дали казакам". Недоумевает М. Джемилев и по поводу того, как пашня, земля сельскохозяйственного назначения, может одновременно быть заповедной.

Он сообщил, что на днях общался с главой СНБО Петром Порошенко, который пообещал, что на ближайшем заседании Совета нацбезопасности будет рассмотрен, в частности, и вопрос по Тихой бухте. "Мы рассчитываем на заседание СНБО", — говорит М. Джемилев.

Не заставила себя долго ждать реакция пророссийски настроенных организаций на события под Коктебелем, В среду с заявлением выступил Конгресс русских общин Крыма. В документе, подписанном председателем КРОКа Сергеем Шувайниковым, в частности, говорится: "...если действующая власть в соответствии с законом не будет препятствовать и решительно пресекать экстремистские захваты земли, то мы оставляем за собой право обратиться к нашим соотечественникам — представителям русско-славянского населения и начать широкомасштабную кампанию "Каждому славянину — участок на Южном берегу Крыма!"

Поспешила вставить свои пять копеек и Крымская республиканская организация партии "Союз" в лице своего председателя, народного депутата Льва Мирммского: "Мы защищаем Крым — наш общий дом! Ни один настоящий хозяин не будет выкорчевывать плодоносящие виноградники, редкие деревья и кустарники на бесценных заповедных землях... Либо власть найдет в себе мужество навести в Крыму конституционный порядок, либо мы призовем крымчан к организации общенародного противодействия экстремистам".

Несмотря на угрожающий характер заявлений политиков, страсти в Тихой бухте к середине недели немного улеглись. По данным милиции, в урочище стоят "8 макетов домов, сложенных из камня, без раствора, по 1 — 1,5 м высотой". Возле них постоянно находятся человек 30 крымских татар, напротив — с десяток милиционеров. А рядом — курортники в палатках варят себе обед.