Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 5 (583), 28 января 2005 года

Иосиф Сталин восстает из ада. Эксгумация сталинских идей?..

Вряд ли в постсоветском пространстве найдется семья, которая не несет печального наследства жертвы сталинского режима. Мы помним о миллионах так называемых "врагах народа", сгнивших в лагерях, тюрьмах по подозрению в нелояльности к государству в 1930-е годы, о прошедших тюрьмы и лагеря в 1940-е послевоенные, после вражеского плена, о "неблагонадежных" народах — крымских татарах, карачаевцах, чеченцах, армянах, болгарах, немцах, турках-месхетинцах, балкарцах, калмыках и т.д., выброшенных из своих домов по указу Сталина. Мы помним о них и стремимся забыть о красном терроре тех лет. Но время от времени на политической арене появляются люди, которые, желая прославиться, пусть и негативно, вытаскивают из ада темную фигуру кровавого диктатора, убийцы, уничтожившего миллионы ни в чем неповинных людей.

Наполеон как-то обронил печальную фразу: "Руки властителя обагрены кровью". Так вот, руки "отца народов" — по локоть в крови! И ему никогда не отмыть их! Вот почему любые попытки вернуть Иосифа Сталина на пьедестал, а сегодня она реализуется в памятнике трем руководителям государств — Ф.Рузвельту, У.Черчиллю и И. Сталину — вызывают законное возмущение не только жертв или потомков жертв сталинского террора, но и всех здравомыслящих людей. И особенно кощунственно выглядит эта попытка применительно к Крыму. Именно в глазах крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, беспощадно оторванных от родных очагов в годы Второй мировой войны, попытка установить памятник Сталину вызывает справедливый протест.

Идея установления памятника в Крыму, у входа в Ливадийский дворец, принадлежит исключительно вице-премьеру АРК по культуре Владимиру Казарину, и судя по заявлению пресс-службы СМ АРК, — вопреки решениям ВС и СМ АРК. "...В утвержденном правительством автономии плане памятных мероприятий, посвященных 60-летию Ялтинской конференции, нет и никогда не было пункта о намерении поставить такой памятник в Ливадийском дворце или где бы то ни было на территории Крыма. Общегосударственные мероприятия, приуроченные к юбилею Ялтинской конференции, регламентируются решениями Кабмина министров Украины, а также межгосударственными договоренностями Украины".

Тем не менее, агентство "Новый регион" сообщает, со слов вице-премьера автономии В.Казарина, курирующего культуру, что закладка постамента планируется на февраль. Саму же скульптуру представят зрителю спустя три недели. Идеолог крымской культуры задумал ее как маленькое шоу для туристов — на фоне гигантских фигур каждый желающий сможет сфотографироваться. То же агентство сообщает, что памятник будет построен на деньги российских инвесторов. Монумент уже отливают в Санкт-Петербурге на заводе "Монументскульптура". Каждая из фигур будет весить три тонны. Высота — около трех метров. Авторскую инициативу проявил "прославленный" скульптор Зураб Церетели. Осторожный мастер все же оговорился, что в Ливадии будет стоять не памятник Сталину, а символ антигитлеровской коалиции.

Необходимо добавить, что идею создания в Москве нового памятника Сталину не поддержали. Лидеры ряда государств отказались приезжать в столицу России, если он будет создан. Однако это не пугает Крымский реском Компартии Украины, выступивший с заявлением, в котором обвиняет "группу национал-радикалов из числа крымскотатарского Меджлиса, путем политического давления и угроз" пытающегося не допустить установку памятника. Нардеп Украины Р.Чубаров выступил на сессии ВР Украины с протестом против установки данного памятника. На аргумент В.Казарина о том, что Сталин является исторической личностью, он возразил: "исходя из такой логики, можно оправдать кого угодно, даже Гитлера". Солидарен с ним и член политсовета Союза правых сил (Россия) Борис Немцов: "Это на уровне того, как если бы в Германии установили памятник Гитлеру. Сталин — диктатор и убийца, ставить ему памятник — значит презирать свою собственную страну".

Решительный протест высказали члены Московского землячества крымских татар (Рефат Аппазов, Эрик Кудусов, Айдын Шемьи-заде, Гульнара Бекирова и др., председатель Московской Хельсинкской группы Л. Алексеева, член правления Международного общества "Мемориал" А.Блинушов, главный редактор портала "Права человека в России", Московский антифашистский Центр, Антифашистское Молодежное Действие, Татарская Национальная электронная газета "Татарлар", Совет татарской молодежи Москвы, Всемирный Конгресс татар, Радиостанция "Азатлык" (орган Конгресса США), Общество "Ватан" (Москва), члены Национального союза писателей Украины, представляющие разные национальности (В.Басыров, Ш.Селим, У.Эдемова, Б.Мамбет, А.Кулик, Д.Тарасенко, В.Лабанский, В.Митрохин, Л.Панасенко, В.Вартаньян и многие другие). Список можно продолжить, но сделать это не позволяет ограниченность газетной статьи.

Конечно же, увековечить Крымскую конференцию можно было иначе, без глумления над памятью людей, пострадавших в период сталинского режима, и обострения межнациональных отношений на полуострове. Но, увы... Что касается победителя во Второй мировой войне, то им был народ, а не отдельная личность.

Лейля АЛЯДИНОВА.