Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 4 (582), 21 января 2005 года

"Гадкий желтый утенок" не претендует на "прекрасного лебедя", но все же...

"Антирейтинг СМИ Крыма", прозванный его организаторами "Гадким желтым утенком", вызвал не на шутку бурную реакцию как среди журналистов, так и у крымских политиков.

Отметим, оргкомитет акции, в который вошли Александр Юрьев (заместитель директора Черноморского благотворительного фонда), Андрей Иванец (главный редактор газеты "Наш Крым") и врач Азер Оруджев, поставил задачу выявить в ходе ее проведения масс-медиа, которые во время президентских выборов "использовали грязные манипулятивные технологии и наиболее сильно злоупотребляли доверием читателей и зрителей". При этом преследовалась цель "содействовать получению крымскими читателями и зрителями более качественной информации во время выборов и повышению профессиональных стандартов в Крыму". В число экспертов акции вошли известные в автономии юристы, политологи, журналисты.

Ответ, причем как со стороны поддержавших акцию, так и резко выступивших против, не заставил себя долго ждать и последовал в виде заявлений. Первое из них подписано теми, кто считает, что подобный рейтинг имеет право на существование. В нем, помимо прочего, подчеркивается, что "попытки отдельных политиков представить "антирейтинг" как "охоту на ведьм" какой-либо политической силы не имеют под собой оснований и расцениваются как стремление искусственно политизировать акцию". (По-видимому, ввиду ее излишней политизации не все СМИ, в том числе и "ГК", были приглашены на пресс-конференцию лидера крымской организации НДП С. Куницына). Как заявил позже А. Иванец, "неадекватное заявление С. Куницына по поводу "Утенка" заставляет задуматься о развязывании определенными силами политической кампании". По мнению А. Иванца, оргкомитет не согласовывал проведение акции ни с какими политическими силами, не принимал материальной помощи ни от кого и не намерен этого делать впредь. Акция же — дело общественности, а не партий. "Нас весьма удивила трактовка Б. Васильевым антирейтинга как начала массовых репрессий со стороны новой власти, — отметил он. — Такая искусственная демонизация акции просто смешна и не имеет ничего общего с реальностью. Считать, что во время последних выборов в информационной сфере Крыма было все "в ажуре", — просто нелепо. В связи с этим общество, на наш взгляд, должно выработать механизмы противодействия лживым сообщениям и другим грязным манипуляциям СМИ. Антирейтинг — это один из шагов в этом направлении". Однако так не считают журналисты, выступившие с ответным заявлением, в котором, в частности, говорится: "Еще не объявлено имя Президента Украины, но представители "Нашей Украины" в Крыму, прикрываясь "мнением общественности", начинают гонения на журналистов, имеющих отличную от представителей "оранжевой революции" точку зрения на политические процессы в Украине". Как отмечается в данном заявлении, акция направлена на выявление неугодных людей. "Отсев" же таковых начинается с тех, "кто стоит на передовых рубежах — с журналистов". Заявив, что и впредь будут работать в интересах жителей Крыма, авторы заявления рекомендовали инициаторам подобных антирейтингов научиться "элементарной толерантности и оставить гадких утят себе в качестве утешительного приза".

Ко всему сказанному остается добавить мнение (точнее вопрос) одного из "возмутителей спокойствия" Андрея Иванца: "Почему одни коллеги восприняли такую акцию совершенно спокойно, у других же она вызвала столько негодования?".


Как и было обещано, 19 января оргкомитет подвел итоги "Антирейтинга "Гадкий утенок", и 12 экспертов определили победителей.

В номинации "Общекрымская общественно-политическая газета" среди одиннадцати газет победителем признана "Крымская правда", среди трех крымских информационных агентств — "Новый регион — Крым". В номинации "Крымский телеканал" из пяти номинантов победила ГТРК "Крым". В ходе подведения итогов победителей наградили дипломами и подарками.

Оргкомитет выразил надежду, что проведенной акцией содействует тому, что жители Крыма будут получать более достоверную и полную информацию, способствующую повышению профессионального уровня крымских СМИ, оздоровлению ситуации в обществе.

Лентара ХАЛИЛОВА.