Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 52 (102), 31 декабря 2004 – 6 января 2005 года

Ющенко и его команда

Какие крымские политики могут рассчитывать на новые посты при новом президенте?

Итак, согласно обнародованным Центральной избирательной комиссией результатам подсчета голосов, на выборах Президента Украины уверенную победу одержал Виктор Ющенко. Как известно, "новая метла метет по-новому", и с приходом нового главы государства неизбежны кадровые перестановки в коридорах власти, в том числе и в Крыму. "Полуостров" попытался спрогнозировать, какие из крымских политиков, хорошо зарекомендовавших себя в ходе выборной кампании, могут рассчитывать на новые должности в органах власти автономии. Для этого мы попросили нескольких экспертов составить десятку сторонников Ющенко и предположить варианты их назначений. Имена экспертов, по понятным причинам, мы называть не станем, отметим только, что это — известные в Крыму политологи, журналисты и политики. Вот что у нас получилось:

Владимир ШКЛЯР (44 года, народный депутат Украины, группа "Центр").

Единственный крымчанин, вошедший в состав Комитета национального спасения Украины. Поговаривают, что курировал финансовые затраты Крымского штаба в ходе избирательной кампании.

Почти все наши эксперты сходятся во мнении, что Шкляр может претендовать на одну из самых высоких должностей в правительстве автономии. Однако маловероятно, что его может прельстить роль "первого парня на деревне", даже если эта "деревня" — Крым. Скорее всего, в планах самого Шкляра — покорение новых высот в Киеве.

Рефат ЧУБАРОВ (47 лет, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины, фракция "Наша Украина").

Еще в начале президентской компании поговаривали, что, в случае победы Ющенко, Рефат Абдурахманович может вернуться в Крым в качестве "государева ока" вместо представителя СДПУ(о) Александра Диденко. Однако политический рейтинг Чубарова растет как в сказке: не по дням, а по часам. И сегодня эксперты не исключают появление Чубарова в Кабмине Украины на должности министра (или, на худой конец, замминистра) по делам национальностей или посла Украины в одной из крупнейших мусульманских стран.

Сергей ИВАНОВ (52 года, народный депутат Украины, группа "Центр").

Влиятельный крымский нардеп, генерал-майор милиции Иванов сыграл на этих выборах важную роль "человека в погонах", перешедшего в нужный момент на сторону оппозиции. Не случайно еще задолго до окончания выборной гонки ему начали пророчить пост министра внутренних дел Украины в случае победы Ющенко.

Однако, по мнению наших экспертов, намного более вероятным выглядит назначение Иванова на должность начальника Главного управления МВД Украины в Крыму, который по традиции является одним заместителей министра внутренних дел. В этой роли он мог бы претворять в жизнь (хотя бы в масштабах автономии) обещание народного президента о том, что "бандиты будут сидеть в тюрьмах".

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ (62 года, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины, фракция "Наша Украина").

Ни один из экспертов не может даже представить председателя Меджлиса на какой-либо правительственной должности в Крыму или даже в Киеве. Однозначно, что в автономии он никому подчиняться не сможет, а "уходить" окончательно в столицу страны, наверняка, не захочет сам. Сегодня же, по мнению наших экспертов, известный во всем мире правозащитник Джемилев неплохо выглядел бы в роли Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека или, как его еще называют, омбудсмена.

Валерий ПРОБЕЙ-ГОЛОВА (55 лет, руководитель Крымского штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко).

Что касается персоны руководителя Крымского штаба Ющенко, то тут мнения наших экспертов сошлись. Валерия Борисовича мы можем вскоре увидеть или в кресле крымского премьер-министра, или, в крайнем случае, Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму. Для этого у него есть все: и глубокие познания в современной экономике, и опыт работы вице-премьером, и, как показала предвыборная кампания, политическое чутье и гражданское мужество.

Ильми УМЕРОВ (47 лет, член президиума Меджлиса крымскотатарского народа, заместитель Председателя Верховной Рады АРК).

Эксперты считают, что Умеров одинаково хорошо будет смотреться на любой из трех должностей: первый вице-спикер, первый вице-премьер, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму. Впрочем, не исключено, что Умерову будет предложено возглавить Бахчисарайскую райгосадминистрацию, в которой он некогда занимал должность зампреда.

Анатолий БУРДЮГОВ (46 лет, начальник Крымского республиканского управления Национального банка Украины, депутат Верховной Рады АРК).

Давний и убежденный сторонник Виктора Ющенко на прошлой неделе организовал и возглавил "оранжевую" депутатскую группу крымского парламента, которая получила название "Сила в единстве".

По мнению большинства экспертов, Анатолий Федорович вполне бы мог возглавить правительство Крыма. Однако из-за многочисленности претендентов маловероятно, что этот пост будет ему предложен. В то же время, на должность одного из вице-премьеров вряд ли согласится он сам. Не исключено также, что Бурдюгову могут предложить одну из ключевых должностей в Национальном банке Украины.

Ремзи ИЛЬЯСОВ (46 лет, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа).

Принимая во внимание давно ожидаемую отставку Эдипа Гафарова, бывшего шефа Ильясова во время их совместной работе в Рескомнаце, нужно быть готовым увидеть имя нынешнего заместителя главы Меджлиса среди вице-премьеров правительства Крыма. В таком случае перед Джемилевым и Чубаровым, которые большую часть своего времени проводят в Киеве, со всей остротой встанет проблема поиска равноценной замены Ильясову, который сегодня фактически в одном лице является исполняющим обязанности и председателя Меджлиса, и его первого заместителя.

Андрей СЕНЧЕНКО (45 лет, председатель общественного Комитета "Прозрачная власть", депутат Верховной Рады АРК).

Как известно, подконтрольная Андрею Сенченко "Черноморская телерадиокомпания" разрушила информационную блокаду о Викторе Ющенко, сложившуюся во время выборной кампании в крымском телеэфире. А это дорогого стоит.

По мнению большинства экспертов, экономисту Сенченко вполне по плечу было бы управиться со сложным крымским хозяйством в качестве руководителя правительства автономии. Однако, учитывая расклад сил в парламенте автономии, Андрею Виленовичу наверняка придется довольствоваться должностью вице-премьера, хотя может быть и первого.

Виктор НЕВИРКО (38 лет, председатель Крымского отделения Всеукраинской организации "За Украину! За Ющенко!", председатель совета директоров предприятия "Агромир")

Имя бывшего члена СДПУ(о) Виктора Невирко стало известно всей Украине после того, как он "увел" за собой к Ющенко чуть ли не всю поселковую парторганизацию, которую возглавлял.

До 2006 года Невирко, скорее всего, будет продолжать развивать свой бизнес. Ну, а через 15 месяцев ему можно будет выбирать между мандатом депутата Верховной Рады АРК или должностью главы одной из райгосадминистраций автономии.