Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 3 (105), 21 — 27 января 2005 года

В Крым едет Сталин

Крымские татары — против

Юрий ЛЕМЕШКО

Как говорил классик коммунизма, "то, о чем так долго говорили большевики — свершилось". В Крым везут памятник одному из самых кровавых тиранов в истории человечества Иосифу Джугашвили-Сталину.

Напомним, что о своих планах воздвигнуть в Ливадии памятник "большой тройке" — Сталину, Рузвельту и Черчиллю — крымские власти сообщили еще в прошлом году. Поводом для этого неоднозначного решения стало предстоящее в феврале 60-летие Ялтинской конференции, в ходе которой руководителями СССР, США и Великобритании были заложены основы послевоенного мирового устройства.

Как стало известно "Полуострову", на прошлой неделе "с рабочей поездкой" в Санкт-Петербург выехал заместитель Председателя Совета министров АРК Владимир Казарин, курирующий организацию празднования памятной даты. О целях визита доподлинно неизвестно, но, по некоторым данным, вице-премьер правительства Крыма отправился в северную столицу России на смотрины — чтобы лично взглянуть на монументальное творение рук скульптора Зураба Церетели, изваявшего истукан Сталина на средства российских предпринимателей.

По сообщениям российских СМИ, фигуры Сталина, Рузвельта и Черчилля, которые отливают из бронзы в Санкт-Петербурге на заводе "Монументскульптура", будут весить три тонны каждая. По информации петербургского Интернет-издания "Фонтанка.Ру", на территории Ливадийского дворца скульптуру планируется установить уже в феврале, по другим данным — в начале марта, поскольку к началу следующего месяца фигуры лидеров "большой тройки" просто не успеют доставить в Крым...

Разумеется, в Крыму идея поставить памятник "отцу народов" многих возмутила. В частности, крымские татары, пережившие сталинскую депортацию 1944 года, заявили, что не допустят возведение монумента.

Так, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, выступая на сессии Верховной Рады Украины, выразил свой протест против планов установить у Ливадийского дворца памятник "одному из наикровавейших тиранов XX столетия" и потребовал от крымских властей отказаться от этой затеи.

"Реализация этой мерзкой идеи именно в Крыму, откуда 60 лет назад по решению Сталина и его камарильи был насильственно изгнан крымскотатарский народ, на земле, которая долгие 45 лет была отлучена от своих коренных жителей, ...не только неприемлема, но и является ничем иным, как циничным надругательством над памятью сотен тысяч людей, погибших в изгнании, является оскорблением для десятков тысяч живых, которые вопреки всему выжили и смогли вернуться на свою землю", — заявил Чубаров.

Он отметил, что сторонники идеи установки памятника тирану приводят аргумент о том, что, мол, Сталин является исторической личностью. "Исходя из такой логики, можно оправдать кого угодно, даже Гитлера, — заметил Чубаров. — Так вот, я хочу заявить с этой трибуны таким "любителям истории", как господин Казарин и другим крымским чиновникам: опомнитесь! Если вы не способны на добрые дела, которые могли бы ликвидировать последствия депортации, если вы не способны решать многочисленные проблемы десятков тысяч репатриантов, которые по сей день живут в поселках без воды, дорог, школ, если ваши действия привели к тому, что крымская земля расхватана сотнями гектаров между московскими и киевскими олигархами, а местным людям не находится и пары соток для строительства собственного жилья — остановитесь! Не испытывайте людей, чьи раны еще долго, к сожалению, останутся открытыми, поскольку у вас нет ни собственного достоинства, ни сочувствия к народу, половина численности которого была уничтожена именно в результате преступлений того людоеда, памятник которому вы намереваетесь поставить в Крыму". "Сталинизм, являющийся одной из разновидностей фашизма, в Крыму не пройдет!", — подчеркнул в заключение Чубаров.

Такого же мнения придерживается вице-спикер крымского парламента Ильми Умеров, считающий, что поставить памятник Сталину в Крыму попросту не дадут крымские татары. "Это кощунство над народом, который живет на этой территории, не только над крымскими татарами — над всеми, — сказал Умеров "Полуострову" . — Если вдруг мы столкнемся с тем, что памятник уже везут и собираются устанавливать, то действия могут быть адекватными и самыми резкими, вплоть до перекрытия дорог и блокирования его установки. И это будут не только действия крымских татар. Я думаю, что достаточно много найдется в Крыму людей и других национальностей, которые не хотят иметь здесь такой памятник. Память и памятники — это не одно и то же".