Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 2 (104), 14 – 20 января 2005 года

Куницын в отставку не собирается

Юрий ЛЕМЕШКО

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе 12 января.

"Я не собираюсь уходить, я вам сразу скажу, — заявил крымский премьер. — Это наша твердая позиция с Дейчем. Те, кто надеются, что мы встанем и уйдем, пусть не надеются".

Куницын напомнил, что, в отличие от глав областных государственных администраций, назначаемых Президентом Украины, крымские премьер и спикер избираются парламентом АРК. Кроме того, он уверен, что на сегодняшний день нет социально-экономических оснований для отставки крымского правительства. "Правительство и президиум Верховной Рады АРК отчитались о проделанной работе за год, уровень социально-экономического развития республики самый высокий за всю историю Крыма", — заявил Куницын. По его словам, в такой ситуации попытки смены крымского руководства могут означать только сведение политических счетов.

Крымский премьер отметил, что в настоящее время его политическими оппонентами активно ведутся консультации относительно кандидатуры нового премьер-министра Крыма. "Кандидатур премьеров в Крыму еще больше, чем кандидатур на Премьера в Украине, — отметил Куницын. — Я знаю, что нас с Дейчем хотят развести, мол, Куницын хочет занять его место, чтобы нас столкнуть лбами. Кто-то говорит, что Дейча надо погладить, Куницына — кинуть, а через месяц и его снять...".

Куницын подчеркнул, что и впредь не намерен изменять принципам, за которые голосовали крымчане, и собирается создать коалицию "Народный выбор Крыма", которая будет находиться в оппозиции к Ющенко. Однако противодействовать новому Президенту Украины, по словам Куницына, он не будет. "С точки зрения выполнения государственным служащим своих обязанностей, здесь не может быть речи о противостоянии", — заверил Куницын.