Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 2 (104), 14 – 20 января 2005 года

Куницын не собирается покупать "Таврию", но обещает найти спонсоров

На днях в некоторых СМИ появилась информация о том, что глава крымского правительства Сергей Куницын, одновременно занимающий пост президента Федерации футбола автономии, может стать владельцем симферопольского футбольного клуба "Таврия".

В прессе также сообщалось, что команду могут приобрести и иные структуры, напрямую не связанные с крымским премьером. В этом случае Куницын, по всей вероятности, мог стать президентом клуба. Между тем, сам Куницын уже успел опровергнуть появившуюся информацию. "Я не собираюсь покупать "Таврию", у меня таких средств нет", — заявил крымский премьер. При этом он отметил, что "действительно переживает" за футбольный клуб и участвует в привлечении спонсоров. "Я считаю, что нам будет стыдно и позорно, если мы потеряем "Таврию" в высшей лиге, — отметил Куницын. — Поэтому мы ценой нечеловеческих усилий сохраняем этот клуб, и я действительно сегодня помогаю руководству клуба найти генерального спонсора команды".

В пресс-службе крымской команды, куда мы обратились, также подтвердили, что вопрос о новых владельцах клуба по-прежнему остается открытым.

Напомним, слухи о возможной продаже "Таврии" ходят достаточно давно. Еще в конце прошлого чемпионата занимавший тогда должность главного тренера симферопольского клуба Анатолий Заяев на послематчевой пресс-конференции в Донецке заявил, что "скоро у команды появятся новые весьма состоятельные хозяева". "Крым был привлекателен не только для Советского Союза, но и для всего мира. Наша старая система не давала возможности придать этому процессу размах. Сейчас скажу точно. Все, что будет происходить, будет делаться и для агитации Крыма", — сказал Заяев.

Как выяснилось позже, речь тогда шла о российской нефтяной компаний "Лукойл" и, в частности, о нефтяном магнате Ралифе Сафине — отце популярной певицы Алсу. Однако сделке в итоге так и не суждено было состояться. В июле прошлого года тот же Заяев заметил: "Никакие тренеры и спонсоры к нам уже не едут...".