Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Обозрение крымских дел" N 1 (104), 14 – 21 января 2005 года

Что может пресса?

Что может пресса? Если судить по заявлениям политических лидеров и политологов — почти все. На Западе ее давно именуют четвертой властью, да и у нас прессу столь дружно хвалили, к примеру, в начале перестройки и столь энергично бранят сегодня, во времена становления демократии. Создается впечатление, словно, именно ей мы обязаны и успехами демократизации общества и современным кризисом политической власти. Действительно, роль прессы в нашей жизни трудно переоценить, во всяком случае, в ней как в зеркале отражается наше далеко не всегда привлекательное обличье. Именно пресса громко заявляет о нашей главной проблеме — несоответствии того, что мы говорим и делаем.

Такое несоответствие, как нам кажется, особенно ярко продемонстрировал главный врач детского клинического санатория "Смена" Геннадий Кулик, заявивший на страницах городской газеты "Евпаторийская здравница" 30 ноября 2004 года буквально следующее:

"Мои симпатии, как и большинства работников курорта, были отданы кандидату в Президенты Украины Виктору Януковичу. Потому что он, став председателем Кабинета Министров страны, не в пример своим предшественникам, сделал очень многое для поднятия экономики Украины, в том числе и для Крыма.

И теперь, в создавшейся сложной ситуации, он проявляет терпимость, выдержку, чего нельзя сказать о Ющенко и его окружении.

Как врача-педиатра меня волнует то, что в политические игры втягивают детей Их вывели на Майдан Незалежности, где они перемерзают, что грозит вспышкой гриппа и других острых респираторных заболеваний. Зачем это делать? Все вопросы нужно решать только мирным конституционным путем".

Однако ж главный врач детского клинического санатория "Смена" Геннадий Кулик, вероятно, и думать не думал, что он втягивает детей в политические игры, когда 22 сентября 2004 года предоставил актовый зал вверенной ему детской здравницы под многолюдное собрание Евпаторийской городской организации народно-демократической партии Украины (членом которой он состоит), сопровождавшееся шумным пикетированием предпринимателей евпаторийских рынков, крайне недовольных профессиональной деятельностью некоторых членов НДП.

Так, на наш взгляд, разошлось у государственного служащего, руководителя учреждения системы Минздрава Украины слово его и дело.

Верная принципам свободы слова и гласности, поддерживающая курс государства на борьбу с коррупцией редакция газеты "Обозрение крымских дел" попросила правоохранительные службы и в первую очередь Генеральную прокуратуру Украины, Министерство здравоохранения Крыма в порядке информационного запроса прокомментировать, если не слова, то дела, главного врача санатория "Смена" Геннадия Кулика. Редакция, как и вся крымская общественность, с нетерпением будет ждать ответы на вопросы: были или не были нарушены безопасность детского контингента отдыхающих, внутренний распорядок детского медицинского учреждения при проведении политической акции в стенах детской здравницы "Смена", не усматривается ли в действиях одного из руководителей системы Минздрава Украины использование служебного положения в своих партийных интересах?