Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымское время" N 10 (2100), 29 января 2005 года

Чучело скинхеда

Январь "ознаменовался" в Крыму шумным скандалом.

Седьмого января в Симферополе хулиганы напали на группу возвращавшихся из синагоги иудеев. В результате инцидента пострадали двадцатилетняя девушка и десятилетняя девочка. Нападавшие были задержаны милицией по горячим следам. К сожалению, этот прискорбный бытовой инцидент был использован определенными силами для организации политической кампании. Читайте материал нашего корреспондента и письмо мамы пострадавшей в результате нападения девочки.

Помните Конфуция: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Позволю себе перефразировать китайскую мудрость: трудно искать скинхедов в Крыму, особенно когда их тут нет. А очень хочется, чтобы были. Не мне. Нет. Чубарову, Бариеву, Абдуллаеву и, наверное, адвокатам Абдуллаева. В Крыму большой скандал. Рефат Чубаров и лидеры двух молодежных организаций зовут всех на борьбу со скинхедами. Милиция скромно им возражает: дескать, не с кем, господа хорошие, бороться. Да не тут-то было.

Чтобы понять, кто и как использует чучело скинхеда, следует обратиться к событиям, отшумевшим в Крыму без малого год тому назад.

Вечером 23 марта 2004 года несколько крымских татар с ножами и обрезками арматуры в руках ворвались в симферопольский бар "Коттон" и с криками "Аллах акбар!" набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже СМИ "резней в "Коттоне", стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из пострадавших попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца. Якобы крымские татары с именем Аллаха на устах искали в баре скинхедов, избивших днем одного из их соотечественников. Искали скинхедов, а нашли... А нашли тех, кто подвернулся под руку.

На следующий день после резни несколько сот крымских татар пикетировали здание милицейского главка Крыма. Они обвинили милицию в бездействии по отношению к скинхедам и потребовали отставки генерала Паламарчука и освобождения задержанного после драки Куртсеита Абуллаева — бывшего члена Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. Однако милиция давлению не поддалась. Следствие было закончено, милиция заявила, что никаких организованных групп скинхедов в Крыму не обнаружено, и передало дело о резне в "Коттоне" в суд.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались "жертвы милицейского беспредела". Женщины рыдали, а мужчины скандировали: "Свободу Куртсеиту Абдуллаеву!"

Однако суд вслед за милицией на митинги и пикеты также не отреагировал и не так давно вынес обвинительный приговор. Абдуллаев получил девять лет лишения свободы, а его подельники — от полутора до восьми.

Приговор в законную силу еще не вступил. Защита обжаловала решение суда.

И вот тут-то, похоже, и подвернулся случай, ибо надо же, действительно, как-то братанов с кичи вытаскивать.

Днем седьмого января сего года в Симферополе хулиганы напали на группу возвращавшихся из синагоги иудеев. В результате инцидента пострадали десятилетняя девочка — у нее сотрясение мозга и перелом костей носа, и двадцатилетняя девушка, которая получила сотрясение мозга и ушибы.

Гнусная, что и говорить, история.

Милиция по горячим следам задержала пятерых нападавших в возрасте от 16 до 21 года. Надеемся, она доведет дело до суда, а суд отправит шпану туда, где ей и место.

Засим инцидент и был бы исчерпан, если бы на свет божий не извлекли бритоголовое чучело скинхеда — типа не только малоприятного, но и, увы для некоторых, малораспространенного в наших теплых краях. О существовании на полуострове движения бритоголовых заявили нардеп и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров и лидеры еврейской и крымскотатарской молодежных организаций Крыма.

Побили евреев, а заволновались — едва ли не больше евреев — меджлисовцы.

Директор Еврейского молодежного центра Сергей Борухович заявил, что-де в последнее время в Крыму усилились "антисемитские явления" и "фашиствующие настроения" среди молодежи. "В Крыму, — сказал он, — появляются фашистские элементы, с которыми необходимо бороться... в синагогах бьют стекла, совершаются нападения на верующих, а меры со стороны правоохранительных органов не принимаются".

А председатель Крымскотатарского молодежного центра Эскендер Бариев немедленно напомнил: "Это не первый случай, когда группа фашистски настроенных молодчиков избивает жителей Крыма именно по национальному признаку... В памяти крымчан остаются трагические события, которые привели к событиям в "Коттоне".

И продолжил: "Мы возмущены бездействием правоохранителей, которые заявляют, что все вышеуказанные события — просто хулиганство. Мы пытаемся сделать все, чтобы на крымской земле не было подобных профашистских элементов".

Вот оно, оказывается, что: Куртсеит Абдуллаев со товарищи бились в "Коттоне" с профашистскими элементами, а их за это благородное дело упекли на нары.

Антифашисты, блин.

А то, что и посетители "Коттона", и напавшие на иудеев хулиганы никак не похожи на скинхедов — так это детали. Я даже думаю, в этой связи завтра-послезавтра операторов "Интера" и Первого канала, избитых в Симеизе Куртсеитом Абдуллаевым и компанией, также зачислят в ряды скинхедов. И пусть только попробуют сказать, что они не бритоголовые.

Слава Аллаху, милиция, к несчастью для борцов с коричневой чумой, опять отказалась рассматривать версию о скинхедах. Начальник следственного управления Елена Барановская так и заявила: "Как бы кому ни хотелось, но сенсации, связанной со скинхедами, антисемитизмом, шовинизмом, ксенофобией, не будет". По ее словам, дело было на самом деле так. Два месяца назад в подземном переходе в центре Симферополя группа евреев остановила юношу в традиционной еврейской шапочке — кипе, которую он, по мнению евреев, не имел права надевать. И шапочку, и хулителя еврейской религиозной одежды передали милиции, которая почти сразу же отпустила обидчика иудеев. А седьмого января группа молодежи, в составе которой был и упомянутый юноша, в районе старого города встретилась с возвращавшимися с молитвы прихожанами синагоги. Молодой человек опознал среди них того, кто отобрал у него кипу, и решил отомстить. Нападение совершалось в темноте, и именно этим объясняется то, что пострадала девочка. Нападавшие не имели никакой атрибутики скинхедов, не было с их стороны и высказываний антисемитского толка.

Никакого тебе фашизма. Проза жизни. Скучно и неинтересно.

Но господину Бариеву милиция побоку. Молодой человек настроен решительно и непримиримо. Если, говорит, крымские правоохранители и власти не примут меры, то бороться с профашистскими формированиями будут народные дружины. Во как!

Это, наверное, как в "Коттоне" в марте прошлого года.

Не ходите в бары по вечерам. А ну как там татарские народные дружины появятся и сгоряча примут вас за скинхедов?! Другая угроза Бариева и Боруховича еще страшнее.

Еврейский и Крымскотатарский молодежные центры заявили, что если правоохранители немедленно не примут меры в отношении скинхедов, то они будут требовать отставки руководства крымской милиции и правительства.

Я, пожалуй, тоже буду требовать отставки руководства… ну, например, меджлиса. А почему бы и нет, собственно говоря!

Однако шутки шутками, а по городу уже ходят неясные слухи о том, что лидеры меджлиса ведут в Киеве активные переговоры о возможной отмене приговора по делу о резне в "Коттоне". А пока переговоры идут, меджлис, говорят, хочет организовать массовые акции протеста в Симферополе у здания Апелляционного суда автономии, который будет рассматривать апелляцию адвокатов Абдуллаева. Протестанты будут скандировать: "Свободу Куртсеиту Абдуллаеву!" и требовать борьбы со скинхедами.

А тут еще госдеп США, чьи указания отныне будут особенно ценными на Украине, назвал антисемитизм серьезной проблемой в России и Белоруссии. Об Украине, правда, умолчал, но это, видимо, потому, что тут у нас скины боятся самых непримиримых борцов со скинхедами — крымских татар, которые в тюрьмы пойдут гнить, но коричневой чумы на свободные украинские земли не допустят.

Не завидую в этой связи нашим ментам.

А ну как им дадут-таки из Киева "вказивку" найти в Крыму скинхедов. Чего тогда делать? Я думаю, устраивать костюмированное представление. Специально на такой случай рассказываю.

Памятка для милиции и заодно для антифашистов-дружинников: скинхед должен быть обрит наголо, обут в высокие армейские ботинки, одет в черную хэви-металлическую футболку и черную кожаную куртку, "украшенные" свастикой.

Лови их! И помни, кто обыкновенно громче всех кричит: "Держи вора!"

В заключение вернемся к нашему Конфуцию. Современные последователи старика переделали китайскую мудрость на новый лад: "Трудно искать выключатель в темной комнате, особенно если он в коридоре".

Александр МАЩЕНКО