Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 14 (23633), 26 января 2005 года

Ялта — родина ООН

4 февраля исполняется 60 лет Крымской (Ялтинской) конференции лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. О значении этого события и о том, как будет отмечаться юбилейная дата, рассказывает вице-премьер крымского правительства профессор Владимир КАЗАРИН.

- Ялтинская конференция — самая важная из трех конференций глав государств антигитлеровской коалиции. Она намного продолжительнее Тегеранской и Потсдамской конференций — наши гости из США и Великобритании прилетели 3 февраля, а улетели 14. Не было раньше такого прецедента, чтобы эти лидеры так долго находились за пределами своих стран. Это самая масштабная по количеству принятых решений и самая значительная по важности принятых решений конференция. На ней была решена судьба послевоенной Германии, создана так называемая Ялтинская система мироустройства, которая просуществовала после войны почти 50 лет, и сегодня мы можем сказать с полным основанием, что она действительно эти пятьдесят лет обеспечивала мир в Европе. Такие явления, как война в Югославии, при той системе были в принципе невозможны. В Ялте были приняты решения о территориальных пределах ряда государств, в том числе Украины, Польши, которая обрела то, чем нынче владеет, именно благодаря решениям Ялтинской конференции. Сегодня в Польше об этом почему-то забыли. Именно Ялтинская конференция положила начало победы над Японией. Кроме того, был принят ряд важных локальных решений, например, о режиме в проливах Босфор и Дарданеллы, очень важный для СССР, разрешавший советским кораблям беспрепятственное прохождение через эти проливы без предупреждения и запрещавший проход в Черное море военных кораблей других держав. Среди важнейших решений конференции — договоренность о создании Организации Объединенных Наций. Сталин гордился тем, что учредителями помимо СССР были Белоруссия и Украина. То есть Ялта, Ливадия, — родина особого статуса Украины в ООН: она не просто страна-член ООН, она страна-учредитель Организации Объединенных Наций.

Все эти факты обязывают с особым вниманием отнестись к юбилейной дате. Как идет подготовка к ней!

К сожалению, как мне кажется, руководство Украины недооценивает важности грядущего события. Сложная политическая ситуация в стране отвлекает внимание, с которым надо бы подойти к этому юбилею. Ведь он ставит Украину в центр мирового внимания. Можно было извлечь большие выгоды, поднять имидж страны. Пока же складывается впечатление, что международное сообщество с большим вниманием относится к юбилею.

Что дает основание говорить о недостаточно серьезном подходе к празднованию 60-летия Ялтинской конференции!

По одному из предложенных нами сценариев планировалось проведение "круглого стола" с участием Клинтона, Тетчер, Примакова и одного из вице-премьеров Украины. Идея такая выдвигалась, но все были заняты выборами и она не получила развития. Не нашло поддержки и предложение собрать парламентариев, конгрессменов. Следующее наше предложение — собрать на крымской земле депутатские делегации трех славянских стран — России, Украины и Белоруссии — для обсуждения итогов конференции 1945 года, а также чтобы наметить участие Украины в праздновании 60-летия ООН. Мне кажется, часть юбилейных мероприятий надо провести на территории Украины, напомнить, что именно здесь родилась идея создания ООН, нашедшая воплощение в октябре 1945 года в Нью-Йорке. Если этого не сделаем, сами себя обедним.

Полтора года ЮНЕСКО добивается, чтобы мы на базе трех дворцов — Ливадийского, Воронцовского и Юсуповского — создали информационно-культурный центр, который будет включен в реестр всемирного культурного наследия по разделу "Памятники политической истории XX века". ЮНЕСКО предлагает создать библиотеку по Второй мировой войне в этом центре с большой экспозицией о том, что было до Ялтинской конференции, что — после. Здесь можно будет проводить семинары и международные встречи. К нам готовы направлять большие экскурсионные группы студентов и школьников из всех стран. Крым оказался бы в центре внимания мирового сообщества. Но пока все заманчивые предложения не находят воплощения. Складывается впечатление, что ЮНЕСКО это нужно больше, чем Украине.

И все же Крым готовится отметить дату. Как именно!

Подготовлена научная конференция, на которую приглашены ветераны — бывшие летчики, зенитчики, водители, медсестры, официанты, часовые, которые обеспечивали должные условия для участников и их безопасность. Конференция пройдет с 4 по 7 февраля в Ливадийском Дворце-музее.

И много в Крыму свидетелей тех далеких событий!

Почти тридцать человек. Им есть о чем рассказать. Кроме того, осуществляется обширная издательская программа — будут изданы фотобуклеты, путеводитель, книги воспоминаний, сборники научных статей. Подготовлена интересная экскурсионная программа. Кроме Ливадийской научной конференции, пройдут локальные в Саках, Алуште и Алупке.

Планировалась установка памятника большой тройке. В каком он состоянии!

Практически памятник сделан. Если не успеем его привезти, планируем открыть пока памятный знак.

Кто организует юбилейные мероприятия в Ливадии!

Оргкомитет, который возглавляет председатель крымского правительства Сергей Куницын. Приглашением высоких гостей занимается МИД Украины.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.