Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 13 (23632), 25 января 2005 года

Как к Сталину ни относись, а историю не перепишешь

Как сообщалось в прессе, в том числе и в нашей газете, планируется в ознаменование 60-летия Победы над фашизмом и 60-летия Крымской (Ялтинской) конференции установить в Ливадии памятник лидерам великих держав антигитлеровской коалиции — Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. Его безвозмездно передает Крыму известный российский скульптор Зураб Церетели.

Сообщение об этом вызвало бурную реакцию в кругах крымскотатарских политиков. Их мнение выразил в своем выступлении на заседании Верховного Совета Украины народный депутат Рефат Чубаров.

"9 сентября прошлого года Верховный Совет Украины принял постановление о 60-летии Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции. ВС Украины в этом постановлении, подчеркнув общепризнанную роль этой конференции в завершении разгрома фашизма во второй мировой войне, достижении договоренностей о создании ООН, поручил Кабинету министров Украины, а по отдельным вопросам — органам власти автономии, реализовать ряд мероприятии к этому событию. Как стало известно, по инициативе отдельных чиновников автономии в рамках мероприятий, посвященных Ялтинской конференции, запланирована установка около Ливадийского дворца памятника одному из самых кровавых тиранов 20 столетия — Сталину. Как сообщили СМИ со ссылкой на заместителя председателя СМ АРК Казарина, автором этого памятника выступил российский скульптор Церетели, изготавливают его в металле на одном из курских заводов, а финансируют эти работы российские предприниматели. Реализация этой гнусной идеи именно в Крыму, откуда 60 лет назад по решению Сталина и его камарильи был насильственно изгнан крымскотатарский народ, на земле, которая долгих 45 лет была отлучена от своих коренных жителей, поскольку им запрещалось тогда возвращаться, а десятки тысяч татар тогда пытались вернуться в родные дома, но снова и снова выбрасывались силой за пределы полуострова. Это надругательство над памятью сотен тысяч людей, погибших в изгнании, обида для десятков тысяч людей, выживших в изгнании, тысяч людей, которые, несмотря на все, выжили и вернулись на родную землю. Приверженцы идеи установки памятника тирану приводят аргумент о том, что Сталин является исторической личностью. Исходя из этой логики, можно оправдать кого угодно, даже Гитлера. Я хочу заявить с этой трибуны таким любителям истории, как господин Казарин, и другим крымским чиновникам: одумайтесь! Если вы не способны на добрые дела, которые исправят последствия депортации, если вы не способны решать многочисленные проблемы десятков тысяч репатриантов, которые до сегодняшнего дня живут в поселках без воды и дорог, без школы,

если ваши действия привели к тому, что крымская земля расхватана сотнями гектаров московскими и киевскими олигархами, а местным людям не находится и пары соток земли для постройки собственного жилья — остановитесь! Не испытывайте людей, чьи раны еще долго, к сожалению, останутся открытыми, поскольку у вас нет ни чувства собственного достоинства, ни сочувствия к народу, половина которого была уничтожена имен- но вследствие действий того

людоеда, памятник которому намерены поставить в Крыму. Сталинизм, который является одной из разновидностей фашизма, в Крыму не пройдет!"

Свое мнение высказал по этому поводу, названный с высокой трибуны одним из "любителей истории", заместитель председателя Совета министров Крыма, профессор Владимир КАЗАРИН.

Кого защищает и с кем борется господин Чубаров?

"Выступление народного депутата господина Чубарова на сессии Верховного Совета в Киеве представляет собой целую коллекцию ошибок и недостоверной информации.

Во-первых, в Крыму планируют установить памятник не И. Сталину, а "большой тройке" — лидерам великих держав антигитлеровской коалиции. Во-вторых, памятник отлит не из металла, а из бронзы и не на загадочном "курском заводе", а в Санкт-Петербурге на прославленном комбинате художественного литья, которому скоро исполняется 250 лет. В-третьих, международное право не знает такого понятия — "коренной" народ. Коренными в Крыму являются граждане всех 125 наций и народностей, проживающих на полуострове. В противном случае этот "термин" оскорбляет все многонациональное сообщество крымчан. В-четвёртых, оставляю на совести народного депутата те странные цифры, которыми он оперирует. О том, кто и какими методами "расхватывает" крымскую землю, лучше умолчать.

Я не знаю, на какие "добрые дела" "способны" Р. Чубаров и его единомышленники, но Украина и крымские власти (в рядах которой очень много квалифицированных специалистов из числа крымских татар) год за годом настойчиво решают "многочисленные проблемы десятков тысяч репатриантов". Оставшись один на один с этой проблемой, наше государство за последние 15 лет выделило на программу обустройства крымских татар, которых возвратилось в автономию около 255 тысяч, — 826,9 млн. гривен. Международные организации потратили на эти цели в общей сложности еще около 30 млн. долларов США. В государственном бюджете на 2005 год на программу обустройства депортированных выделяется 61,3 млн. гривень, в крымском будет предусмотрено 15 млн.

Я полагаю, что в год 60-летия Великой Победы ставить знак равенства между И. Сталиным и Гитлером, отождествлять советский строй ("сталинизм") с фашизмом, значит самым вызывающим образом оскорблять миллионы ветеранов воины не только Украины, но и других стран Содружества независимых государств. Среди воинов Великой Победы были славные сыны крымскотатарского народа: дважды Герои Советского Союза летчик Амет-хан Султан, десятки тысяч солдат, партизан и подпольщиков. Как и граждане СССР других национальностей, они прошли через тяжелейшие испытания, связанные с беззаконными решениями и репрессиями той поры (в этом ряду та же депортация немцев, крымских татар, армян, болгар и греков), но никогда не путали свою Родину с нацистским Рейхом.

Фашизм заклеймен мировым сообществом как одно из самых гнусных проявлений философии человеконенавистничества. Суду над фашизмом был посвящен Нюрнбергский процесс. Преступлениям против человечества нет срока давности. Поэтому я не понимаю, в силу какой "логики" господин Чубаров считает возможным "оправдать кого угодно, даже Гитлера".

Я не припоминаю гневного выступления господина Чубарова с трибуны Верховного Совета Украины в тот период, когда в некоторых западных городах Украины переименовывали улицы в честь дивизии СС "Галичина". Я не помню его протестов против установки памятников людям, с именами которых связаны не только факты сотрудничества с нацистами, но и печальные примеры участия в массовых расстрелах евреев и других мирных жителей. Я не знаю случая, чтобы господин Чубаров хоть раз выступил с осуждением тех современных политиков, которые требуют изгнания с Украины "москалей" и "жидов" или высказался в защиту ветеранов войны, которых подвергали оскорблениям в святой день 9 мая. На этом фоне яростное сопротивление идее установки памятника трем лидерам, под руководством которых народы мира выиграли Вторую мировую войну, а затем учредили ООН, по меньшей мере выглядит как попытка ревизии Нюрнберга и подрыва авторитета Объединённых Наций. Кстати, именно И. Сталин настоял на том, чтобы Украина стала не просто членом ООН, но страной-учредителем этой авторитетной международной организации.

Ежегодно 22 января Украина отмечает День соборности. Без Великой Победы, которой народы земли добились под руководством "большой тройки", подлинное воссоединение восточных и западных земель нашего государства никогда бы не состоялось. Неужели господин Чубаров хочет поставить под сомнение территориальную целостность и единство Украины?"

Думаем, есть на этот счет мнение и у ветеранов-победителей, у крымчан, неравнодушных к истории своего Отечества.

Кто поставит точку в споре?

Сталину отказали в прописке в Ливадии

Никаких разрешительных документов на установку памятника "большой тройке" (Сталину, Рузвельту и Черчиллю) на территории Ливадийского дворца не выдавалось. Об этом сообщил главный архитектор Ялты Владимир Приступа.

"Появление на территории дворца этого памятника без законных обоснований исключено", - заявил архитектор, напом4-нив, что сам дворец является памятником национального значения.

Кроме того, пресс-служба крымского правительства распространила сообщение о том, что Верховный Совет и Совет министров Крыма не принимали каких-либо решений, касающихся установки памятника лидерам стран-участниц антигитлеровской коалиции. В утвержденном правительством автономии плане памятных мероприятий, посвященных 60-летию Ялтинской конференции, которое будет отмечаться в1 этом году, нет и никогда не было пункта о намерении поставить такой памятник в Ливадийском дворце или где бы то ни было на территории Крыма,

Общегосударственные мероприятия, приуроченные к юбилею Ялтинской конференции, регламентируются решениями Кабинета министров Украины, а также межгосударственными договоренностями Украины, добавила пресс-служба Совмина.

Напомним, как заявлял ранее "Новому региону" заместитель председателя Совета министров Крыма Владимир Казарин, памятник "большой тройке" должен быть установлен на деньги российских инвесторов.

По информации же сайта Фонтанка.ru, монумент уже изготавливается в Санкт-Петербурге по проекту скульптора Зураба Церетели.

Крымский же премьер Сергей Куницын назвал слухи об установке в Крыму памятника Сталину кознями недоброжелателей.

"НОВЫЙ РЕГИОН – КРЫМ".

Взгляд из редакции

По меньшей мере странными выглядят высказывания упомянутых выше должностных лиц. Как будто бы они чего-то испугались или защищают неправое дело. Конечно же, памятник устанавливать надо. Меджлис, видите ли, против! Подумаешь, какая цаца! Пусть лучше осудят предателей, которые в годы войны прислуживали оккупантам и убивали мирных граждан. Не оправдываться надо, а дело делать.