Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская газета" N 15 (17068), 27 января 2005 года

Из плоскости проверок — к совместным действиям

Тезисы выступления Председателя Совета министров АРК С. В. Куницына на расширенном заседании коллегии Генеральной Прокуратуры Украины (25 января 200а г., Симферополь)

Проверки соблюдения норм земельного законодательства в Крыму Генеральной прокуратурой Украины в последнее время носят систематический характер. Естественно, столь пристальное внимание к Крыму не могло не приобрести политическую окраску в риторике некоторых политических сил.

Считаю, что при всей жесткости выводов этих проверок для республики положительный результат очевиден. Учитывая особую геополитическую и региональную значимость Крыма, мы стали более внимательно и, я бы сказал, более качественно относиться к земельной проблематике.

Напомню хронологию вопроса. С 23 сентября по 3 октября 2003 года Генпрокуратурой Украины была проведена в Крыму проверка на предмет соблюдения земельного, природоохранного и градостроительного законодательства. Большинство выявленных нарушений было установлено при анализе решений, принятых органами местного самоуправления. 17 декабря 2003 года Президентом Украины был издан Указ "О неотложных мерах по улучшению охраны и использования земель в АРК".

Этим указом была создана комиссия во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины В. И. Радченко, которая с 9 января по 2 февраля 2004 года проводила проверку органов местного самоуправления и исполнительной власти в Крыму в части эффективности реализации государственной политики в сфере охраны и рационального использования земель, соблюдения норм природоохранного, земельного и градостроительного законодательства.

Мы не ставим под сомнение приведенные факты нарушений, однако не совсем можно согласиться с их интерпретацией, поскольку большинство нарушений зачастую носит объективный характер и является в первую очередь порождением несовершенства законодательства, а также недостаточного финансирования мероприятий по земельной реформе и охране земель.

На сегодняшний день имеет место несовершенство норм законов, регулирующих земельные отношения и определяющих объем полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Земельный кодекс Украины, Закон Украины "Об аренде земли" предоставляют значительный объем полномочий органам исполнительной власти. Но фактически, согласно переходным положениям этих законов, до разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями в пределах населенных пунктов, в том числе те, которые в будущем будут отнесены к землям государственной собственности, переданы органам местного самоуправления.

Таким образом, основная масса решений по земельным вопросам принимается сельскими, поселковыми, городскими Советами. В автономии это 297 Советов.

Хочется коснуться еще одной проблемы — это проблема установления границ населенных пунктов и легитимность фактически существующих границ сел, поселков, городов не только в Автономной Республике Крым. Нормы Земельного кодекса, определяющие порядок установления и государственного удостоверения границ населенных пунктов, "не работают", и закон об административно-территориальном устройстве Украины, на который ссылается кодекс, до сих пор не принят.

Следует отметить, что решения вопросов по распоряжению земельными участками относятся к исключительным полномочиям сельских, поселковых, городских Советов. Органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, районные государственные администрации не наделены функциями контроля за принятием такого рода решений. Поэтому при организации проверок Советом министров Автономной Республики Крым зачастую должностные лица местных Советов попросту не предоставляют материалы по принятым решениям, ссылаясь на статью 20 Закона Украины "О местном самоуправлении", согласно которой органы исполнительной власти не правомочны вмешиваться в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий.

Комиссией было предложено Кабинету министров Украины внести изменения в законодательные акты. Кабинет министров внес соответствующие предложения Верховной Раде Украины, однако не все из них были приняты. Не учтены предложения по установлению уголовной ответственности за самовольное занятие земельных участков и увеличению штрафных санкций за нарушение земельного законодательства.

Выводы и замечания комиссии определили направление деятельности правительства автономии в сфере земельных отношений на последующий период. В течение 2004 года мы занимались устранением замечаний, отмеченных в итоговой справке комиссии. 25 марта 2004 Совет министров автономии принял Постановление N 127 "О мерах по реализации государственной политики в сфере охраны и рационального использования земель в Автономной Республике Крым", которым был намечен алгоритм действий по преодолению негативных тенденций, наметившихся в сфере природоохранных, земельных и градостроительных отношений.

Началась масштабная инвентаризация земель полуострова. Однако при проведении этих работ мы столкнулись с острой нехваткой финансовых средств. Затраты на эти цели составляют более 30 млн. грн., а Госбюджет профинансировал только 1,6 млн. грн. Совет министров автономии 22.06.2004 г. принял Постановление N 279, которым утвердил методические рекомендации по инвентаризации земель Южного берега Крыма.

Республиканский комитет по земельным ресурсам подписал договор с ГП "Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" на проведение работ по инвентаризации земель Автономной Республики Крым, в том числе Южного берега Крыма, в границах Гурзуфского, Массандровского, Симеизского, Кореизского, Форосского, Гасп-ринского, Ливадийского поселковых Советов, Алупкинского и Ялтинского горсоветов. Также были заключены договоры с другими землеустроительными организациями на проведение работ по инвентаризации земель Судакского, Феодосийского и Алуштинского горсоветов.

Инвентаризация земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника проводилась в составе работ по инвентаризации земель Большой Ялты. Кроме того, Президентом Украины 8.09.2004 года было дано поручение о проведении до 25 сентября 2004 года инвентаризации земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника. В процессе работы по инвентаризации земель были собраны, систематизированы и проанализированы все существующие учетные, проектные и планово-картографические материалы на территорию, которая занята заповедником. Были учтены, предложения местных Советов по развитию населенных пунктов. Получены текстовые и графические материалы земель, на которых находится заповедник. Данные материалы были согласованы с органами местного самоуправления, Министерством охраны окружающей природной среды Украины, Госкомитетом по лесному хозяйству Украины и Госкомитетом по земельным ресурсам Украины и поданы на рассмотрение в Администрацию Президента Украины.

На основе поданных материалов был издан Указ Президента Украины от 18.10.2004 г. N 1258 "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника" площадью 14176 га.

По результатам проведенной инвентаризации земель и во исполнение вышеупомянутого указа Президента Украины Совет министров Автономной Республики Крым принял Постановление от 26.10.2004 г. N 541 "Об утверждении материалов инвентаризации земель Южного берега Крыма, выдачи землепользователям правоустанавливающих документов на земельные участки". Рескомзему Крыма поручалось решить вопрос вынесения в натуру границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника площадью 14 тыс. 176 га и выдачи госакта на право постоянного пользования земельными участками. Учитывая тот факт, что в Госбюджете 2004 года не были предусмотрены средства на установление границ заповедника в натуре (около 4 млн. грн.), эти работы при наличии финансирования предполагалось выполнить в 2005 году.

Приняв во внимание протест и. о. Прокурора Автономной Республики Крым от 15.01.2005 г. N 7/1-51 исх./05 на Постановление Совета министров Крыма от 26 октября 2004 года N 541, правительство отменило вышеуказанное постановление и создало рабочую группу с целью определения границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника в соответствии с Указом Президента Украины от 18 октября 2004 года N 1258/2004 площадью 14176 га и границ земельных участков площадью 356 га с целью отнесения их к землям запаса лесного фонда.

Также с целью улучшения реализации государственной политики в сфере охраны и рационального использования земель в Автономной Республике Крым (по материалам проверки Генпрокуратуры Украины) Советом министров Автономной Республики Крым принят ряд постановлений:

от 11.11.2003 г. N 580 "О рассмотрении представления Прокуратуры АРК об устранении нарушений земельного, природоохранного и иного законодательства в Автономной Республике Крым";

от 27.01.2004 г. N 16 "Об отчете председателя Фонда имущества Автономной Республики Крым Ю. В. Шимина о проделанной работе по устранению нарушений, выявленных Генеральной прокуратурой Украины в ходе проверки (23 сентября — 3 октября 2003 г.) исполнения земельного, природоохранного и иного законодательства в Автономной Республике Крым";

от 10.02.2004 г. N 34 "О работе, проделанной Государственной налоговой администрацией в Автономной Республике Крым, по устранению нарушений, выявленных Генеральной прокуратурой Украины в ходе проверки (23 сентября — 3 октября 2003 г.) исполнения земельного, природоохранного и иного законодательства в Автономной Республике Крым".

Для устранения других замечаний, выявленных комиссией, Совет министров автономии 9.11.2004 г. за N 559 принял Постановление "Об утверждении плана мероприятий по устранению нарушений и недостатков в сфере охраны и рационального использования земель в Автономной Республике Крым". Постановление касается всех министерств и ведомств, ответственных за соблюдение рационального земле- и природопользования в Крыму. Постановлением четко определены виды работ и сроки их выполнения, конкретные исполнители.

В частности, речь идет о разграничении земель государственной и коммунальной собственности, определении и установлении в натуре границ населенных пунктов, определении границ водоохранных зон и выносе в натуру прибрежных защитных полос вдоль рек, водоемов, определении и установлении границ земель рекреационного назначения, создании защитных лесных насаждений на землях сельхозназначения, проведении мониторинга почв и эффективного использования сельхозугодий, усилении контроля и недопущении самовольного занятия земель. Конечно, успех выполнения данного постановления будет зависеть не только от эффективности работы органов исполнительной власти республики, но и достаточного финансирования этих мероприятий, а также активного участия, заинтересованности органов местного самоуправления в их реализации. Хочу особо отметить, что -финансирование должно проводиться за счет средств, поступающих от уплаты земельного налога, в соответствии со ст. 22 Закона Украины "О плате за землю". Между тем эта статья при принятии Госбюджета Украины каждый год отменяется.

В 2004 году была значительно усилена работа Госземинспекции Крыма. В течение года проведено 4090 проверок по соблюдению требований земельного законодательства, что на 17 процентов больше, чем в прошлом. Выявлено 3584 нарушения, составлено 3326 протоколов, дано 3240 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Вынесено 2866 постановлений о наложении штрафа на сумму 251 тыс. грн. Госземинспекцией Крыма в органы местного самоуправления внесено 483 ходатайства об устранении нарушений земельного законодательства, 227 из которых удовлетворено. По фактам самовольного занятия земельных участков в органы местного самоуправления было направлено 330 ходатайств о подаче исков в суд об освобождении самовольно занятых земельных участков, по 210 ходатайствам приняты положительные меры.

Инспекторами в течение 2004 года проверено 4005 решений органов местного самоуправления и исполнительной власти. По результатам проверок внесено 119 ходатайств об отмене решений, которые не соответствуют требованиям действующего земельного законодательства, 80 незаконно принятых решений отменено.

Подчеркну, значительная работа по выполнению Указа Президента от 17.12.2003 г. уже проведена и будет проводиться в дальнейшем. Правительством автономии был составлен и утвержден Постановлением Совета министров от 25.05.2004 г. за N 227 реестр земельных участков, на которых произрастают особо ценные сорта винограда. Он включает в себя около двух тысяч земельных участков на площади свыше 10 тыс. га.

Создание реестра позволило наложить "табу" на разбазаривание земель под виноградниками, в первую очередь произрастающими на ЮБК.

Помимо этого, в 2004 году по инициативе Совета министров автономии Верховной Радой Крыма были установлены границы практически всех населенных пунктов Южного берега Крыма. В 2004 году Ялтинским горсоветом был разработан генеральный план застройки Большой Ялты, дорабатываются генеральные планы Большой Алушты, Евпатории и других регионов.

С целью недопущения нерационального использования земли и предотвращения самозахватов, во исполнение пункта 2 Указа Президента от 17.12.2003 г. N 1456 органами местного самоуправления и исполнительной власти принято более 40 тысяч решений о предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам, которые изъявили желание получить участок и имеют на это законные основания.

Вопрос о соблюдении в Автономной Республике Крым действующего законодательства в сфере землепользования, охраны природной среды при отчуждении объектов санаторно-курортного назначения в ноябре 2003 года рассматривался еще и комитетом Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Санаторно-курортный комплекс полуострова включает в себя 630 предприятий. Из них в состав имущества Автономной Республики Крым входит 24 здравницы (7 юридических лиц — целостных имущественных комплексов, 6 структурных подразделений предприятий, переданных целостными имущественными комплексам в аренду; 8 предприятий, имеющих доли (пакеты акций, принадлежащих Крыму в уставных фондах хозобществ, созданных не в процессе приватизации).

За период 2003 — 2004 гг. был отчужден в процессе приватизации 41 объект оздоровительного и санаторно-курортного направления (по коду отрасли "Охрана здоровья, физическая культура и социальное обеспечение"), в том числе:

4 объекта государственной собственности (2 объекта незавершенного строительства, здание бывшего общежития племсовхоза "Славное", пансионат "Лесная песня" Львовской железной дороги в Сакском районе);

18 объектов, принадлежащих Автономной Республике Крым (2 объекта незавершенного строительства, 7 объектов — отдельные здания и сооружения, 6 — целостные имущественные комплексы, в т. ч. лечебно-оздоровительный комплекс "Уккрымтеплица" в с. Молодежное, базы отдыха в Бахчисарайском и Ленинском районе), а также доли (пакеты акций) в хозобществах, созданных при участии Фонда имущества Крыма на базе предприятий курортно-оздоровительной сферы (ООО "Юность" (Алушта), ЗАО "Пансионат "Звездный" (Судак), ООО "Оздоровительный комплекс "Факел" (Ленинский район).

Среди приватизированных объектов республиканской собственности наиболее крупными являются:

республиканское предприятие "Целостный имущественный комплекс "Ай-Даниль", цена продажи — 27640 тыс. грн.;

целостный имущественный комплекс "Пансионат "Магнолия", цена продажи — 2600 тыс. грн.;

целостный имущественный комплекс "Международный молодежный центр "Гурзуф", цена продажи — 7000 тыс. грн.

За указанный период приватизировано также 19 объектов коммунальной собственности, среди них объектов санаторно-курортного и оздоровительного назначения, в т. ч. не завершенных строительством — 9.

От приватизации указанных объектов в бюджеты всех уровней в течение 2003 — 2004 гг. поступило 56878,48 тыс. грн., в том числе в Госбюджет — 613,11 тыс. грн., в коммунальные бюджеты городов и районов Крыма — 6928,64 тыс. грн. Руководством автономии был принят целый ряд мер с целью недопущения нерационального использования имущества, соблюдения норм природоохранного, земельного, градостроительного законодательства. Но в этом направлении нужно продолжать работу и изыскивать средства.

Как я уже упоминал, Совет министров Крыма удовлетворил иск Прокуратуры АРК по постановлению, принимавшемуся на основании указа Президента Украины, и создана рабочая группа по дополнительному изучению документации поданному вопросу для рассмотрения на последующих заседаниях правительства. Мы открыты для сотрудничества с органами прокуратуры. Очень хотелось бы, чтобы из плоскости проверок мы перешли к совместным действиям по внесению изменений в законодательство Украины во избежание дальнейших ошибок.

Экспертная оценка не проводилась

Первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Василий Соколик прокомментировал прозвучавшую на коллегии Генеральной прокуратуры Украины в Крыму 25 января 2005 года информацию о том, что нескольким юридическим лицам были предоставлены земельные участки из земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника площадью 356 гектаров и при этом бюджет автономии якобы потерял более 450 млн. долл. США.

— На территории Большой Ялты некоторым юридическим лицам действительно были предоставлены в аренду земельные участки площадью 130 га с установлением арендной платы в размере 3 процентов от их нормативно-денежной оценки, что позволило бы бюджету автономии ежегодно пополняться на сумму более чем 2,5 млн. грн. В настоящее время действие постановления правительства о предоставлении земельных участков в аренду площа-130 га приостановлено.

Рескомитет по земельным ресурсам АРК подчеркивает: предоставить информацию об ориентировочной стоимости данных земельных участков без проведения их экспертной оценки невозможно. Экспертная оценка земельных участков не проводилась, поскольку данные земельные участки не выкупались и не продавались с аукциона. В связи с этим остается неясным, какой методикой пользовались эксперты Генеральной прокуратуры Украины, называя ущерб, якобы понесенный бюджетом автономии в размере 450 млн. долл. США.

На сегодняшний день не продано ни одного квадратного метра земельной площади из 356 га, и их продажа правительством не планировалась.