Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

КоммерсантЪ N 8 (3092), 20 января 2005 года

Крымские татары не пускают Сталина на Украину

Вчера народный депутат Украины, член меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров выступил на сессии верховной рады Украины с резкой критикой планов крымского правительства установить памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю работы Зураба Церетели в Крыму. По словам господина Чубарова, скульптор Церетели обратился с такой инициативой в конце прошлого года в правительство Крыма и нашел понимание у вице-премьера Владимира Казарина, курирующего в крымском кабинете подготовку к 60-летию Ялтинской конференции. Монумент планируют установить в начале марта около Ливадийского дворца, где лидеры трех стран вели переговоры об основах послевоенного мироустройства.

Ранее планировалось, что памятник воздвигнут в начале февраля. Но, как пояснил агентству "Новый регион" вице-премьер автономии Владимир Казарин, к началу следующего месяца фигуры лидеров антигитлеровской коалиции просто не успеют доставить в Крым. В связи с этим монтаж памятника переносится. В феврале состоится закладка постамента, а саму скульптуру представят зрителям спустя три недели.

Памятник будет построен на деньги российских инвесторов. Сейчас его отливают в Санкт-Петербурге на заводе "Монументскульптура". Бронзовые фигуры Сталина, Рузвельта и Черчилля будут весить три тонны каждая, их высота составит около трех метров.

К возведению памятника Сталину в Крыму негативно относятся не только крымские татары, но и родственники жертв сталинских репрессий, проживающие на полуострове, и представители других народов, депортированных из Крыма в 1944 году. По мнению местных наблюдателей, попытки установить памятник Сталину в Крыму могут привести к дальнейшему обострению межнациональных отношений.

Марк Ъ-Агатов, Симферополь