Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Первая крымская" N 1 (57), 14 — 20 января 2005 года

Кадровая революция в Крыму

Лейла Такош

Оранжевая революция не закончилась победой Виктора Ющенко на выборах. Она продолжается и скоро начнет собирать первый урожай своих жертв. К счастью, это только метафора — потери ожидаются лишь на кадровом фронте. Ющенко не стоило бы прилагать такие фантастические усилия в борьбе за главную должность в стране, если он не проведет в самое ближайшее время кадровую реформу власти. Об этом он сам недавно заявил в Тысовце, где отдыхал в новогодние дни вместе со своим другом Михаилом Саакашвили. Кстати, у президента Грузии есть собственная методика кадровой реформы — смена всего офицерского состава силовиков и ГАИ и кабинет, состоящий из молодых интеллектуалов, исповедующих принцип "правительство может многое сделать, когда не ворует".

Ющенко тоже собирается начать с замены старых кадров "новыми именами", и такой подход, по его словам, обусловлен тем, что "коррупция в украинской власти является проблемой номер один". Конечно, говоря о новых лицах, прежде всего он имел в виду украинское правительство, состав и глава которого сегодня — самый волнующий многих вопрос. Что касается глав обладминистраций, по мнению нового президента, это "должны быть местные люди, имеющие кредит доверия у местного населения". Та же формула, судя по всему, будет применена и к крымской автономии, где роль губернатора выполняет премьер-министр. Остается поискать в наших широтах человека, имеющего самый высокий кредит доверия.

Очередь в премьеры

Если вы подумали о Граче, то сразу отбросьте эту мысль. Леониду Ивановичу никаким образом не светит возглавить автономию. У главного автономного большевика наблюдается явная напряженка с этим самым кредитом доверия у местного населения. Если его измерить в процентах, равных количеству голосов, отданных в первом туре выборов лидеру Компартии Украины, то он составляет 6,68%. Впрочем, Грач, насколько известно, претендовать в нынешней ситуации на премьерское кресло в автономии и не собирается. Зато оптимистическим настроениям подвержен его бывший протеже Валерий Горбатов, побывавший несколько месяцев хозяином в главном крымском доме перед прошлыми парламентскими выборами. Но, скорее всего, второе пришествие Горбатову тоже не грозит, хотя наш герой вовсю старается продемонстрировать лояльность новой власти — на этой неделе он покинул фракцию СДПУ(о) в украинском парламенте. Другой претендент на власть — депутат Андрей Сенченко, который, говорят, достаточно близок с соратником Ющенко Петром Порошенко.

Есть еще несколько политических фигур второго плана, которые надеются, что при рассмотрении кандидатуры премьер-министра автономии выбор Ющенко падет именно на них. Перечислять имена этих товарищей, среди которых есть и депутаты, и милиционеры, и бизнесмены, в том числе районного масштаба, смысла нет в силу их многочисленности и малозначительности. Вообще же ситуация вокруг премьерского кресла повторяется почти с зеркальным эффектом: перед выборами на него начали охоту несколько представителей из штаба Януковича, теперь их заменили люди из штаба Ющенко.

И все-таки гораздо больше шансов стать главой крымской исполнительной власти у руководителя штаба "Нашей Украины" в Крыму Валерия Пробей-Головы и начальника местного отделения Нацбанка Украины Анатолия Бурдюгова. Оба они достаточно профессиональные экономисты и, кроме того, личные друзья нового президента. Впрочем, вполне возможно, что этим двум тяжеловесам будут предложены достойные места в Киеве, а в качестве председателя Совмина автономии будет заявлена какая-нибудь неожиданная фигура и не обязательно с крымской пропиской. Знающие люди говорят, что одной из кандидатур может стать нынешний первый вице-премьер Анатолий Корнейчук, которого якобы намерен выдвинуть на этот пост украинский спикер Владимир Литвин. Если это произойдет, то интрига будет выглядеть достаточно драматично. Корнейчук считается одним из самых верных соратников Сергея Куницына, и как он поведет себя в ситуации, если ему нужно будет "сдавать" своего шефа, вопрос не столько политический, сколько морально-этический.

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"

Кстати, судя по всему, сам Куницын сдаваться без боя не собирается.

На пресс-конференции в понедельник премьер, общаясь с избранной прессой ("1К" на нее не была приглашена, поэтому цитируем по Обкому), заявил: "Я не собираюсь уходить. Это наша совместная позиция с Дейчем. Мы этого с ним не собираемся делать, потому что, в отличие от глав госадминистраций, которых утверждает президент, в АРК председатель парламента и премьер избираются и утверждаются парламентом Крыма... Я сказал своим политическим оппонентам: и не надейтесь".

Все это выглядело бы вполне объяснимо, если бы премьер, намеревающийся остаться в системе новой власти, одновременно не становился по отношению к ней в борцовскую стойку. Куницын сообщил, что он не отказывается от своей идеи сформировать оппозицию новому президенту Украины, которая постарается взять реванш на парламентских выборах 2006 года. Крымская оппозиция Ющенко будет сформирована на основе коалиции "Крым — за Януковича", причем в ней Куницын видит и своего главного врага — Грача. "Ничего в жизни постоянного нет, главное -принципами не торговать", -объясняет премьер кардинальную перемену своих взглядов. С принципами, как известно, у политиков вообще нет проблем, зато есть проблема с логикой — нужно ведь как-то определиться между умными и красивыми и решить для себя: или быть с властью, или уйти в оппозицию. Говоря иначе, готовясь к автопробегу, не следует допускать, чтобы весь транспортный парк годился только на баррикады.

Дела районные

Никто сегодня не сомневается, что, как ни жаль расставаться с насиженным местом, это придется сделать и главам крымских райгосадминистраций. Причем, скорее всего, всем двенадцати. По крайней мере, идею провести 100% обновление этого отряда старых бойцов намерен отстаивать местный штаб "Нашей Украины", так как все они, по словам его руководителя Валерия Пробей-Головы, вместо того, чтобы заниматься проблемами своих территорий, работали последние месяцы агитаторами за кандидата от власти. Насколько известно, этого же хочет и меджлис, готовый пожертвовать даже "своим" Альбертом Кангиевым из Белогорска. Зато руководство этого органа, по некоторым данным, собирается спасать Сергея Куницына.

Последний, как говорят, намерен бороться не только за себя, но и за глав райгосадминистраций, по крайней мере за тех, кто одновременно имеет депутатский мандат и способен обеспечить ему прикрытие в парламенте (таковых имеется шестеро — Закорецкий, Акимов, Цыганский, Кангиев, Глобинец, Гриценко). В случае, если они все-таки потеряют свои кресла, им, возможно, предложат места в правительстве, и не ниже должности зам министра. Это в том случае, если правительство будет по-прежнему возглавлять Куницын. Правда, все может получиться так же забавно, как с новой должностью теперь уже бывшего представителя президента в Крыму Александра Диденко. Его 31 декабря Кучма назначил первым зам министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. Просидит наш представитель в киевском кресле не больше месяца, зато обеспечит себе более серьезные льготы при увольнении.