Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 8 (586), 18 февраля 2005 года

Кто такой С.Куницын и что он сделал для крымских татар?

Последние сообщения в СМИ о том, что крымский премьер С.Куницын для сохранения своего кресла заручился поддержкой некоторых членов Меджлиса, повергло большинство крымских татар в шок.

Напрашивается вопрос: "Стоило ли Меджлису созывать специально сессию Курултая, принимать решение о поддержке кандидатуры В. Ющенко в президенты Украины, принимать обращение к своему народу о необходимости отдать свои голоса за В. Ющенко и после его победы оставлять все в Крыму без изменения?"

За что оказывается такая честь С.Куницыну и всей его команде, которые кроме пустых обещаний ничего хорошего нашему народу не сделали? Или были какие-то мелкие подачки, о которых рядовые граждане не знают?

За все время премьерства С.Куницына ни одна серьезная проблема крымских татар не была решена.

Можно привести некоторые примеры, когда премьер С.Куницын применял "великолепные" отвлекающие ходы, чтобы обвести вокруг пальца крымских татар.

1999 год. В связи с 55-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар проводятся марши из всех районов Крыма в г.Симферополь, и после митинга на площади Ленина устанавливаются палатки с требованием решить ряд проблем крымских татар. С.Куницын подписывает Соглашение, состоящее из 13 пунктов, через неделю палатки убираются, но пункты этого соглашения не выполняются.

2000 год. Идет процесс распаевания сельскохозяйственных земель, но Земельный кодекс не учитывает того, что в Крым возвращаются ранее депортированные граждане, которые, находясь в ссылке, никак не могли работать в колхозах и совхозах Крыма и получить равный земельный пай. Несмотря на то, что с первых дней распаевания во всех районах Крыма проводились акции крымских татар с требованием справедливого и равного распаевания земель, премьером Куницыным ничего не было сделано для решения данной проблемы, а через своего заместителя А.Корнейчука было сделано все для того, чтобы оставить наших людей без равного пая сельскохозяйственных земель. Затем возникает новая проблема: когда крымские татары, подавшие заявления на ЮБК о выделении земельных участков и длительное время не получавшие ответов, решили организовать "поляны протеста", руководители Крыма во главе с С.Куницыным обратились в Верховную Раду Украины с предложением предусмотреть в Уголовном кодексе наказание лишением свободы на срок от 3 до 5 лет за совершение самозахватов земель.

Только так, в понимании руководителей Крыма, "справедливо" решается земельный вопрос. И все же для отвода глаз создается комиссия, опять во главе с первым заместителем председателя СМ АРК А.Корнейчуком, успешно провалившим вопрос наделения крымских татар равными сельскохозяйственными паями.

И, в данном случае, вместо решения проблемы наделения людей земельными участками на ЮБК, Корнейчук заявляет о необходимости инвентаризации ранее выданных земельных участков крымским татарам.

Решиться же на инвентаризацию всех земель не только на ЮБК, но и по всему Крыму, у них не было желания, так как знали, как выяснилось позже, что большинство земель в Крыму уже проданы или же "прихватизированы".

Поэтому С.Куницын подписывает Постановление о необходимости привлечения к уголовной ответственности за самозахват земель, ведь не хочется кому-то выделять земельные участки, если они уже проданы.

Необходимо вспомнить и эпопею с выделением земельного участка под Соборную мечеть.

Правительство неоднократно заявляло о том, что под Соборную мечеть выделен участок в парке Салгирка, но в действительности оказалось, что никакого решения нет, и длительное время переадресовывали решению этого вопроса: СМ — ВР — Симферопольский горсовет.

И уж совсем было непонятно, как умудрялся С.Куницын и К° не выполнять поручения президенте Украины, которые принимались при встрече с Советом представителей крымскотатарского народа. Из 70 поручений выполнено около 15, и такое отношение лидеры Меджлиса объясняли тем, что руководители СМ и другие чиновники полностью саботируют выполнение поручений президента Украины, чувствуя полную безнаказанность.

Это только некоторые заслуги крымского премьера — "аркадаша" перед нашим народом.

И когда Н. Бекировым были опубликованы данные о выделении более 300 га земель ЮБК нескольким фиктивным фирмам, С.Куницын на вопрос журналистки Т. Самар в студии телевидения: "Кто же стоит за этими фирмами?" отвечает, что все сделано вполне законно, по согласованию с поселковыми головами, Ну а когда нагрянула проверка Генпрокуратуры, оказалось, что все это незаконно.

В отместку Н. Бекирову С.Куницын в беседе с журналисткой Е. Рожен на ГТРК 12 февраля заявляет, что скоро с Н. Бекировым "разберутся" на заседании Меджлиса. Надо понимать так, что Куницын уже дает указания и Меджлису.

И если после этих "заслуг" команды Куницына перед нашим народом оставлять этот режим без изменения, то ожидать нам каких-то улучшений или решения проблем депортированных граждан не придется, а возможно, все еще более усугубится.

Ну а лидерам Меджлиса необходимо было созвать хотя бы расширенное заседание Меджлиса, обсудить принимаемое решение и объяснить народу причину, которая побудила встать на защиту С.Куницына и старого режима.

Нариман ХАЙРЕДИНОВ