Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 8 (586), 18 февраля 2005 года

Мое отношение к премьеру

Вопрос об отставке крымского спикера и премьера Б. Деича и С. Куницына сегодня неоднократно поднимается в СМИ. Мы поинтересовались мнением по этому поводу и у некоторых членов Меджлиса и крымскотатарских чиновников.

Р. Чийгоз, заместитель министра экономики Крыма: "Несомненно, власть должна изменить свое лицо

это основной лозунг настоящего времени. Крым

особый регион, и надо принимать особые решения. Естественно, власть в Крыму надо менять, другое дело — как? Как этого требует площадь?! Кстати, сегодня там два разных мнения. С одной стороны, требуют смены премьера, но я категорически не согласен с тем, что только тогда все станет честным и прозрачным, с другой — сторонники НДП требуют его оставить. Но независимо от того, останутся ли Б.Дейч и С.Куницын, власть должна сменить свои функции. Все действия ее должны стать прозрачными. И решать Президенту — сделать это с существующими чиновниками или сменить власть. Другого ответа у меня нет".

Ремзи Ильясов, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа отказался комментировать этот вопрос.

Зевджет Куртумеров, член Меджлиса крымскотатарского народа: "Буду согласен с решением Меджлиса по данному вопросу".

Сафуре Каджаметова, член Меджлиса, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования "Маарифчи": "Б. Дейч — весьма уравновешенный политик, и альтернативы ему на этом посту я не вижу. К С.Куницыну у меня есть вопросы в аспекте решения правительством Крыма проблем национального образования. Мы периодически обращаемся во властные структуры, стараясь содействовать решению вопросов, поднимаемых самим государством. Например, обращение лично к премьеру о том, что на местах идет саботаж, программа СМ АРК о расширении сети школ с родным и двумя языками обучения, принятая в 1997 г., не выполняется. В ответ пришла отписка за подписью В. Дзоз. Этот перечень можно продолжить. Потому у меня как у члена Меджлиса дальнейшее пребывание С.Куницына на посту вызывает сомнение.".

Ахтем Чийгоз, член Меджлиса крымскотатарского народа: "Конечно, у крымских татар есть вопросы к С.Куницыну. Но, прежде чем говорить о снятии, надо подумать, а кто придет на его место? Очевидно, что крымскому татарину пост премьера не предложат. Из тех же, кто в настоящее время претендует на место С.Куницына, я реальной кандидатуры не вижу. Что касается Б. Дейча, в настоящее время он является председателем Верховной Рады Крыма, и, я думаю, за год, который остался до выборов депутатов парламента Крыма, какие бы то ни было серьезные изменения ни к чему".

Подготовила Лейля АЛЯДИНОВА.