Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 7 (585), 11 февраля 2005 года

За что боролись, на то и напоролись?

Премьер-министр Крыма договорился со спикером парламента автономии о том, что в случае отставки одного из них они покинут свои посты вместе, заявил Сергей Куницын на пресс-конференции в Симферополе,

По сложившейся с некоторых пор "традиции" "Голос Крыма" оказался в числе тех, кто на пресс-конференцию приглашен не был, поэтому нам придется ссылаться на информацию "Контекст-медиа". По-видимому, коллизия еще и в том, что во встрече с журналистами принял участие вице-спикер Крыма Ильми Умеров, выразивший, судя по имеющейся информации, поддержку крымской власти: "Мы предлагаем в ближайшее время пригласить Президента Украины посетить Крым и проконсультироваться о том, как дальше быть Крыму, будут ли какие-то кадровые перестановки, насколько они будут поддержаны Президентом".

В свою очередь С.Куницын отметил: "Мы вместе с ним (Б.Дейчем. — ред.) пришли и мы с ним приняли совместное решение, что уходить будем вместе, но не потому, что нас заставят. Уходить сегодня — это бегство и проявление слабости. Пусть меня снимут по политическим мотивам. Я убегать не собираюсь, даже если посадят". Как заявил премьер, объективных причин для его отставки и ухода Б.Дейча с поста спикера нет. "Оснований экономических, социальных для отставки нет. Может быть только политическая расправа, и она может быть проведена, на мой взгляд, только под давлением".

В то же время, как сообщило агентство, И.Умеров вышел из Всеукраинского объединения "За Украину! За Ющенко!", замп-редседателем которого являлся. Свой выход он обосновал тем, что В.Ющенко стал Президентом, и дальше И.Умеров "не видит необходимости оставаться в этой организации". Он сообщил агентству, что сейчас активно обсуждается возможность создания на базе этого объединения политической партии, а И.Умеров не хочет "связывать себя принадлежностью к той или иной партии".

После подачи вице-спикером заявления о выходе из объединения, к нам в редакцию позвонил ее председатель Виктор Невир-ко, пожелавший прокомментировать сложившуюся ситуацию: "Увидев по теленовостям 7 февраля И.Умерова на пресс-конференции, сидящего рядом с представителями Русского блока, "Партии регионов", эсдеками и другими бывшими оппонентами, и где не было ни одного сторонника В.Ющенкй, был поражен. А его слова о том, что премьер незаменим, меня просто сразили. Если бы он еще до выборов сказал о том, что меняться в Крыму с приходом В.Ющенкй ничего не будет, и что мы будем бороться за то, чтобы в Крыму прежнее руководство оставалось на прежних местах, у меня была бы другая позиция: Я убежден, что крымские татары, поддержавшие В.Ющенко, голосовали прежде всего против существующей власти в Крыму. Подчеркиваю, это позиция крымскотатарского народа, а не отдельной крымскотатарской группы. Ведь существует протест прокурора на решение о выделении более чем 300 га южнобережной земли, премьером издано решение о сносе "самозахватов" крымских татар на том же ЮБК, и вдруг Ильми, который неоднократно заявлял раньше, что крымских татар ущемляют, не выделяют-де им землю, заявляет о том, что эту власть надо поддержать.

Я считаю, что это связано с конъюнктурными интересами, поскольку ранее именно он неоднократно участвовал в создании напряженности в Крыму. Невольно возникает вопрос: для чего он участвовал? Защищая интересы крымскотатарского народа? Поступок его совсем нелогичен, это уже не политика,1 а что-то другое. Пусть трижды будет Куницын хозяйственником, но есть факты, доказанные прокуратурой, и другие, которые напрямую нельзя доказать, но о которых премьер не может не знать — приватизация, проведенная опять же на ЮБК по ценам, заниженным в 10 раз, разйе недостаточно этих фактов? И оказалось, что сторонники Виктора Андреевича боролись здесь, в Крыму, за то, чтобы власть, включая представителей в регионах, сохранилась. Собственно говоря, мы и получили на выборах достаточно низкий результат, из-за того, что у нас не было четкой позиции по смене власти. .Никто не верил, что в Крыму что-то поменяется, даже если придет В.Ющенко, и теперь высказываниями некоторых политиков это подтверждается. Выходит, народ-то был прав, что не верил в какие-то перемены. Не могу понять такую метаморфозу.

После создания в Крыму "Народного фронта", который требует смены руководства автономии, И.Умеров подал заявление о выходе из состава правления объединения "За Украину! За Ющенко!", в котором просит донести эту информацию до общественности. Так ведь власть в Крыму боролась против В.Ющенко и его программы соответственно (причем самыми недобросовестными методами), как же он будет выполнять ее? Понятно, что старая власть не будет проводником политики В.Ющенко. Не будем забывать и о создании ею напряженности в межнациональной сфере, давлении на оппонентов, милицейской слежке — чего только не было! Добавлю, что и меня как украинца, думаю, и русских, проживающих в Крыму беспокоит такая политика И.Умерова, по той причине, что будем иметь постоянно какую-то напряженность на полуострове, выгодную лично ему для того, чтобы иметь возможность выторговывать у того же премьера что-то для себя. Я так расцениваю такой шаг".

Подготовила Л.ХАЛИЛОВА.