Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Голос Крыма" N 7 (585), 11 февраля 2005 года

"Народный фронт" настроен по-фронтовому

Согласно этапам выдвигаемых организаторами акции "Очистим Крым от коррупции!", в числе которых объединение "За Украину! За Ющенко!", Народного Руха Украины, гражданской компании "Пора", Союз предпринимателей и работодателей Крыма (СПРК), "Экология и мир", представители крымскотатарской общественности и другие, требований, в течение недельного срока парламентарии автономии должны определиться, к какой ветви власти они относятся — к законодательной или исполнительной, после чего крымскому правительству предстоит уйти в отставку. В противном случае, по словам главы СПРК Александра Дудко, митингующие обратятся к Верховной Раде Украины и будут инициировать досрочные выборы и отставку крымского парламента.

Как отметил в своем выступлении представитель Меджлиса крымскотатарского народа Айдер Мустафаев, этот пикет — предупреждение властям. Причем выдвинутые требования относятся, по его словам, и к правоохранительной и судейской системам. Следующие шаги, отметил А. Мустафаев, будут более жесткими и радикальными, вплоть до блокирования административных зданий.

С просьбой поддержать группу крымских татар, которым не так давно вынесен приговор по делу в баре "Коттон", выступила Ленара Куртаметова, мать одного из осужденных парней. Митингующие не обошли стороной и земельную проблему. В частности, глава организации "Экология и мир" Петр Смолянинов считает, что заповедная южнобережная земля разбазаривается, в то время как крымских татар продолжают кормить лишь одними обещаниями. Не раз отмечалось и о "соблаговолении" крымских властей "увековечить" на крымской земле единственный на постсоветском пространстве памятник Сталину.

В свою очередь крымский премьер обещает жесткую и адекватную реакцию в случае блокирования работы Совмина и других госучреждений. Инициаторы и организаторы таких акций будут привлекаться к административной и уголовной ответственности, пообещал С.Куницын, посоветовав им читать Конституцию и Уголовный кодекс и помнить, что у всех граждан есть не только права, но и обязанности.

В защиту своего лидера не могли не встать воины-афганцы. В распространенном заявлении крымской республиканской организации Союза ветеранов войны и труда и воинов-интернационалистов Афганистана, они предупреждают, что будут "жестко реагировать на попытки дестабилизации работы правительственных учреждений, сопряженные с нарушениями общественного порядка".

Лентара ХАЛИЛОВА.