Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 7 (109), 18 – 24 февраля 2005 года

Джемилев возмущен

Глава Меджлиса выражает недовольство кадровой политикой нового президента

Юрий Лемешко

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подверг резкой критике кадровую политику новых властей Украины. В своем интервью газете "Украина молодая" он выразил удивление по поводу некоторых назначений на руководящие должности в органах исполнительной власти Крыма.

"Нас, крымских татар, удивляет следующее: выборы закончились, сейчас в Крыму уже идут назначения на местах, но почему-то с нами никто не консультируется, —сказал глава Меджлиса. — Хотя практически две трети от всех тех 15,4 процентов голосов, полученных Ющенко в Крыму, дали крымские татары. Поддержать Виктора Ющенко — это было наше совместное решение, принятое на национальном съезде. Поэтому игнорирование мнения крымских татар во время назначения людей на руководящие должности сейчас вызывает волну возмущения: выходит, что мы где-то сбоку?"...

Чубаров или Бурдюгов?

Как следует из интервью Джемилева газете "Украина молодая", недовольство главы Меджлиса вызвали назначения нардепа Сергея Иванова на должность главы Севастопольской горгосадминистрации и главы Крымского отделения Национального банка Украины в АРК Анатолия Бурдюгова — на пост Постоянного представителя Президента в Крыму.

"Когда мы сегодня слышим разные фамилии, узнаем о назначении главы госадминистрации Севастополя (который для нас важен), это вызывает у нас удивление, — сказал Джемилев. — Ходят слухи, что уже подписан указ о назначении бывшего руководителя крымского отделения Нацбанка представителем Президента в Крыму, хотя мы через народное движение вносили свое предложение — народного депутата Рефата Чубарова. Правда, Виктор Ющенко лично в прошлую пятницу пообещал, что консультации будут и через 8 дней он приедет в Крым. Мы надеемся, что приезд Ющенко в АРК таки состоится".

По словам Джемилева, президент сказал ему в личном разговоре, что сейчас кадровые перемены в Крыму руководство страны "заморозило", и что все эти вопросы будут согласовываться "с главной силой, которая поддерживала в Крыму "оранжевую революцию" — это крымские татары". "Настораживает то, — отметил глава Меджлиса в интервью интернет-изданию "From-UA", — что, например, прокурора АРК, представителя Президента уже назначили без согласования с нами. А ведь мы знаем расстановку сил и кто что из себя представляет. Очень важный для нас вопрос — Госкомнацмиграции — без всякого согласования с нами перевели в Минюст. Пока происходят непонятные вещи. Все это, наверное, прояснится после того, как мы встретимся с Президентом".

Между тем, сам Бурдюгов, возглавляющий также депутатскую группу "Сила в единстве" крымского парламента, похоже, уже готовится занять кресло крымского постпреда президента. "Если вам симпатично мое лицо в Представительстве Президента в Крыму, то я не отказался бы", — сказал Бурдюгов журналистам на пресс-конференции в Симферополе 15 февраля.

По его словам, в настоящее время обсуждается большое количество кандидатур на должность представителя главы государства в Крыму. "Много идет консультаций, много меняется кандидатур, но пока не будет решено несколько ключевых вопросов, безусловно, и вопрос о Представителе Президента решен не будет, — отметил Бурдюгов. — Я не могу сказать, что я уже назначен, но и не могу сказать, что моя кандидатура не обсуждается".

На вопрос о том, должна ли новая власть учитывать при новых назначениях интересы крымских татар, давших львиную долю голосов за Ющенко на выборах, Бурдюгов начал говорить что-то невнятное о своих украинских корнях и о том, что крымские татары уже и так достаточно хорошо интегрировались в украинское общество. "Я полагаю, что о национальных квотах уже наверное поздно говорить, мы это уже прошли, пережили", — заметил он.

"Здесь начинают работать локти"

В своем интервью "Украине молодой" Джемилев также чрезвычайно критически отозвался о деятельности Крымского избирательного штаба Виктора Ющенко в Крыму. "Мы уверены, что если бы не было штаба "Нашей Украины" в Крыму, Ющенко получил бы больше голосов крымчан, — сказал глава Меджлиса. — Они, очевидно, отталкивали от себя людей, демонстративно раздавали деньги активным русскоязычным участникам избирательного процесса -наблюдателям, агитаторам, при этом демонстративно игнорируя татар. Подбор кадров тоже был не самым лучшим: в одном селе, где было аж восемь наблюдателей от Ющенко, проголосовало за Виктора Андреевича "аж" четверо людей. Сам за себя говорит тот факт, что татары в этом селе не живут".

"Мне понятны попытки приуменьшить роль крымских татар во время выборов. Уже сейчас приходится слышать: "Как бы нам отмежеваться от крымских татар и в то же время их не оскорбить...". Здесь начинают работать локти. Но это отнюдь не касается Виктора Ющенко лично...", -подчеркнул глава Меджлиса.

Джемилев сообщил также, что он обратился с письмом к Президенту Ющенко, в котором просит назначать глав райгосадминистраций в тех районах, где проживает наибольшее количество крымских татар, с учетом предложений Меджлиса. "Не обязательно, чтобы это был человек крымскотатарской национальности, главное — чтобы кандидатуру обговаривали, — подчеркнул глава Меджлиса. — Мы бы хотели получить должности в органах власти, поскольку имеем достаточное количество специалистов. Эти требования, кстати, мы выдвинули бы и Януковичу, если бы победил он".