Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 7 (109), 18 – 24 февраля 2005 года

Крым, Рим и медные трубы

Дейч и Куницын остались при власти

Лемар Аджиев

Когда говорят о человеке опытном, много повидавшем на своем веку, обычно употребляют фразу "он прошел Крым,- Рим и медные трубы". Теперь то же самое можно с полным правом сказать о крымском спикере Борисе Дейче и главе правительства автономии Сергее Куницыне. Этому испытанному временем тандему, несмотря на многочисленные прогнозы о грядущих отставках, удалось сохранить свои посты при новой власти "оранжевых" и даже укрепить свои позиции.

После состоявшейся в среду, 16 февраля, сессии крымского парламента вопрос о возможной отставке первых руководителей республики потерял актуальность, по крайней мере — на ближайший месяц. Верховная Рада автономии отказалась включать в повестку дня сессии вопрос об отчете Куницына о работе правительства Крыма за прошедший год. Настаивала на отчете Совмина, за которым могло последовать недоверие премьеру и его последующая отставка, депутатская группа сторонников Ющенко "Сила в единстве", возглавляемая главой Крымского управления Нацбанка Анатолием Бурдюговым. На своей пресс-конференции, состоявшейся накануне сессии, Бурдюгов буквально излучал уверенность в том, что вопрос об отчете правительства автономии будет включен в повестку дня, и даже предложил Дейчу и Куницыну заранее добровольно уйти в отставку. "В нашем парламенте на сегодня достаточно политической воли и голосов для того, чтобы провести необходимые кадровые перестановки", -заявил он.

Однако, вопреки прогнозам Бурдюгова, за включение вопроса об отчете правительства в повестку дня проголосовало всего 9 депутатов из 88, зарегистрировавшихся в зале. 58 крымских парламентариев проголосовали против.

Наряду с Куницыным, торжествовал в этот день победу и глава крымского парламента Борис Дейч, который предложил включить в повестку дня сессии вопрос о доверии самому себе. По его словам, таким образом он отреагировал на предложение депутатской группы "Сила в единстве" добровольно покинуть свой пост. "Я вношу это предложение, чтобы у депутатов и моих избирателей не возникло впечатление, что мне этот кабинет необходим ради кресла", — пояснил свое решение Дейч. И здесь результат голосования для Бурдюгова и компании был неутешительным: за то, что: бы нынешний спикер остался на своем посту, высказались 83 из 88 присутствовавших депутатов. Как выяснилось, не доверяют крымскому спикеру лишь 3 депутата: Василий Ганыш, Сергей Коротких и Кирилл Трандафил. Примечательно, что большинство членов "Силы в единстве", включая самого Бурдюгова, предпочли не голосовать по данному вопросу. Воздержались при голосовании депутаты Олег Родивилов и Александр Шибирин.

Разумеется, исход голосования мог бы быть иным, если бы депутаты непокорной провинции почувствовали ясные и недвусмысленные сигналы из украинского "Рима" о том, что Дейча и Куницына пора "убирать". Однако подобных сигналов из Киева, по-видимому, не было. Более того, на прошлой неделе в интернет-изданиях распространилась информация о том, что крымским спикеру и премьеру в ходе личной встречи с Госсекретарем Украины Александром Зинченко удалось получить гарантии сохранения на своих нынешних постах.

Похоронный марш для крымских депутатов

На сессии крымского парламента "оранжевых" депутатов ждал еще один удар: их группа "Сила в единстве", так и не набрав нужных для создания фракции 12 голосов, официально прекратила свое существование. Для регистрации же группы по регламенту необходимо, чтобы в ее состав входили 10 крымских депутатов, тогда как в "Силе в единстве" остались только 9 человек. Лидер группы Анатолий Бурдюгов пояснил это давлением на депутатов со стороны руководства крымского парламента. "Выход депутатов из фракции через ваш кабинет и через кабинеты ваших замов -недопустимые вещи", — заявил Бурдюгов, обращаясь к Дейчу. Он также заверил, что в течение 15-ти дней, предусмотренных регламентом, фракция "Сила в единстве" будет зарегистрирована.

Бурдюгова поддержал его коллега Кирилл Трандафил, по мнению которого крымский парламент превратился в "закрытое акционерное общество, где контрольный проект акций держат 2 человека — председатель правительства и председатель Верховного Совета". По мнению депутата, именно поэтому большинство решений ВР АРК принимает в поддержку действующей крымской власти, которую, как считает Трандафил, необходимо сменить.

Зато заметно усилила свои и без того неслабые позиции в Верховной Раде АРК партия "Союз", одним из лидеров которой является народный депутат Украины Лев Миримский. На сессии было объявлено, что в крымском парламенте зарегистрирована новая депутатская группа "Союз", в состав которой вошли 11 человек во главе с членом Президиума ВР АРК Владимиром Клычниковым. 9 из "союзовцев" — бывшие члены наибольшей в крымском парламенте фракции "Стабильность", в которой таким образом осталось 67 депутатов. Новым председателем "Стабильности" стал сам спикер Дейч (ранее — депутат Александр Бартенев), заместителями — Александр Бартенев, Альберт Кангиев и Владимир Закорецкий.

Кстати, медные трубы в день, когда решалась судьба руководителей автономии, тоже звучали, причем — в буквальном смысле. Дело в том, что сессия крымского парламента проходила под звуки траурных маршей, исполнявшихся ялтинским симфоническим оркестром Крымской госфилармонии прямо перед зданием Верховной Рады АРК. Столь необычным образом музыканты протестовали против решения правительства автономии о ликвидации оркестра.