Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 6 (108), 11 – 17 февраля 2005 года

Защита Куницына

Чтобы остаться в своем кресле, крымский премьер заручился поддержкой лидеров Меджлиса

Юрий ЛЕМЕШКО

Блестящую шахматную партию разыграл глава крымского правительства Сергей Куницын, над которым навис дамоклов меч возможной отставки. Ему удалось заручиться поддержкой практически всех ведущих политических сил автономии, включая... Меджлис крымскотатарского народа.

Известно, что, в отличие от большинства регионов Украины, где Президент Украины Виктор Ющенко уже назначил новых губернаторов, вопрос о смене премьер-министра Крыма по-прежнему остается открытым. Причиной тому — "конституционные полномочия" автономии, о которых в последнее время так любит говорить Куницын. Действительно, прежде, чем глава государства сможет произвести замену нынешнего крымского премьера, необходимо, чтобы его сняли депутаты парламента АРК.

Однако сам Куницын, похоже, сделал все возможное и невозможное для того, чтобы удержаться в своем нынешнем кресле. По крайней мере, ему удалось привлечь на свою сторону "самую мощную", по его собственному признанию, политическую силу в стане крымских сторонников Ющенко — Меджлис крымскотатарского народа...

"Я убегать не собираюсь"

О намерении лидеров Меджлиса защитить премьера автономии от отставки поговаривали давно, но окончательно их союз оформился в прошедшую субботу, 6 февраля. В этот день в офисе Крымской организации Народно-демократической партии, которую возглавляет Куницын, состоялось заседание круглого стола политических сил автономии, выступающих "за сохранение общественно-политической и социально-экономической стабильности в Крыму" (читай — за сохранение нынешнего руководства автономии). И если участие в этом мероприятии большинства партий и движений, входивших в коалицию "Крым — за Януковича!" (НДП, Партия регионов, СДПУ(о), Народная аграрная партия Украины, Партия мусульман Украины, Русская община Крыма) было вполне предсказуемым, то появление на этой политической "тусовке" председателя Меджлиса Мустафы Джемилева и вице-спикера крымского парламента, члена президиума Меджлиса Ильми Умерова удивило многих.

Итогом заседания круглого стола, прошедшего, по выражению Куницына, "в режиме конструктивного диалога", стало принятое его участниками заявление, в котором отмечается, что "сегодня в Крыму стабильная обстановка", следствием которой стали "определенные экономические достижения". Кроме того, участники круглого стола решили обратиться к Президенту Украины с предложением о проведении "политических консультаций с руководством республики при участии основных политических партий, которые играют существенную роль и пользуются наибольшим влиянием в АРК, для того, чтобы определить дальнейшие пути развития АРК".

Выступая на итоговой пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, Куницын перевел смысл сухих фраз принятого заявления на более простой язык. "Мы понимаем, что есть победившая сторона в общегосударственном масштабе, но есть своя специфика и в Крыму, — сказал он. — Поэтому есть понимание того, что здесь не должно быть таких, знаете, размахиваний шашками — всем головы отрубить, в том числе и на региональном уровне. Мы считаем, что даже там, где новая власть имеет полное право на смену руководства, мы должны провести политические консультации исходя из принципов профессионализма, в первую очередь, в том или ином регионе Украины, конечно же, с учетом результатов выборов". "Мы сегодня говорили о том, что необходимо учитывать и при кадровых назначениях, кадровой ротации и интересы победившей стороны, хотя она представляет 15,3% в АРК, и, прежде всего, крымскотатарского народа, как основного носителя победы тех результатов в АРК — добавил участвовавший в пресс-конференции глава Крымского рескома СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс. — Это — прежде всего!".

Участники пресс-конференции отметили, что на сегодняшний день голосование за отставку Куницына и Председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча в парламенте Крыма может состояться только под давлением. "Мы с Борисом Давыдовичем Дейчем не настолько наивные люди, чтобы не понимать: если найдется 51 голос против Куницына, то Дейч автоматически теряет контрольный пакет, и завтра столько же голосов, а может быть и больше найдется против Дейча, — заявил крымский премьер. — Мы с ним вместе пришли, и мы с ним приняли совместное решение, что и уходить будем вместе. Но не потому, что нас заставят. Уходить сегодня - это бегство и проявление слабости. Я всем говорю: пусть меня снимут, по политическим мотивам. Я убегать не собираюсь, даже если посадят... И мы понимаем, кто идет, реально знаем профессиональные качества людей, которые рвутся".

На два фронта?

На вопрос о том, каким образом в одной компании с представителями старой власти оказался Меджлис, давно выступавший на стороне оппозиции, ответил на той же пресс-конференции Ильми Умеров. "Есть люди, которые последовательно в течение многих лет поддерживали фракцию "Наша Украина" и на прошлых выборах, и сейчас, — заявил вице-спикер парламента автономии. — И есть люди, которые недавно пришли. И есть конкретные люди, которые претендуют на должность премьер-министра и Председателя Верховной Рады". Однако, по словам Умерова, ни один из претендентов на высшие посты автономии не может похвастаться своими профессиональными качествами. "Из всех, о ком сегодня пока речь идет, я вот на сегодняшний день никого не готов поддерживать, — отметил Умеров. — Поэтому все семь депутатов - крымских татар не выходят из группы "Стабильность", продолжают в ней оставаться, и мы никогда не заявляли о том, что мы собираемся оттуда уходить".

Однако не все столь однозначно в самом Меджлисе, многие члены которого не согласны с позицией своих лидеров, поддержавших Куницына. Более того, руководитель политико-правового управления Меджлиса Надир Бекиров и бывший глава секретариата Айдер Мустафаев даже стали активными членами созданного неделю назад общественного движения "Народный Фронт Крыма", которое добивается немедленной отставки нынешнего руководства автономии и всех глав райгосадминистраций. Правда, при этом сами Бекиров и Мустафаев подчеркивают, что в данном случае они выступают не как члены Меджлиса, а в качестве представителей инициативной группы, установившей в ходе выборной кампании "оранжевый" палаточный городок на площади Ленина в Симферополе.

Союзники Меджлиса по коалиции "Крымчане за Ющенко" также не собираются поддерживать нынешнее руководство автономии. Так, представитель блока "Наша Украина" в Крыму, руководитель Крымского штаба Ющенко Валерий Пробей-Голова, говоря о необходимости отставки Куницына с поста крымского премьера, сказал в интервью агентству "Росбалт": "Я бы на его месте пришел к президенту и сказал, что по моральным соображениям должен уйти". Однако, подчеркнул Пробей-Голова, "я этот процесс форсировать не стану — каждый должен принять решение сам".

Мустафа Джемилев:

Нужно сейчас создать комиссию и узнать, почему разбазаривалась крымская земля. Если, скажем, огромные территории Южного берега Крыма отдавались каким-то олигархам в Киеве, в том числе народным депутатам, членам правительства или, скажем, гражданину России господину Путину 380 гектаров, ясное дело, что Куницын — председатель Совета министров не по своей воле это сделал. Значит, задачей комиссии будет выяснять, какие рычаги на него давили, имел ли он возможность противостоять этому давлению и после этого выносить какое-то решение.