Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 6 (108), 11 – 17 февраля 2005 года

Сталина в Крым пригласила мэрия Ялты

В конце прошлой недели, наконец, выяснилось, кто инициировал установку в Крыму пресловутого памятника "отцу всех народов" Иосифу Сталину.

Как сообщил крымский премьер Сергей Куницын на пресс-конференции, состоявшейся 4 февраля в Симферополе, инициатива установить скульптурную композицию Зураба Церетели, изображающую "большую тройку", принадлежит... Ялтинскому горисполкому. Более того, как оказалось, мэрия курортного города даже успела подписать разрешительные документы на установку памятника.

Сам Куницын подчеркнул, что считает неуместным установку памятника Сталину в Крыму. "Я коммунистам всем хотел бы напомнить одну вещь: культ личности Сталина был1 развеян еще на XX съезде КПСС в 1954 году, — сказал крымский премьер. — Там же было принято решение о демонтаже всех памятников Сталину на территории бывшего СССР. О чем мы сегодня говорим?".

Против установки памятника "большой тройке" в Ливадии также высказались глава Крымского рескома СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс, президент российского фонда "Демократия", академик Александр Яковлев и целый ряд известных российских правозащитников, в том числе Елена Боннэр и Людмила Алексеева. Тем временем скульптор Церетели продолжает работу над своим творением и утверждает, что уже "проводил консультации по поводу установки памятника с новыми властями Украины", а вице-премьер крымского правительства Владимир Казарин, по информации газеты "День", заявил, что памятник "Большой тройке" будет установлен в марте или апреле.