Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 4 (106), 28 января – 3 февраля 2005 года

Не пожать бы бурю

Рустем ХАН

В понедельник, 24 января, зрители крымского ТВ могли наблюдать выступление народного депутата Украины Леонида Грача. В программе телепередач это было подано как отчет депутата. Однако за 15 минут эфира Леонид Иванович о выполненной им работе так и не отчитался. Зато успел сделать выпад против Меджлиса крымскотатарского народа, и поводом к этому послужило намерение установить в Крыму тот самый памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, возмутившее крымскую, и не только крымскую общественность. Грач присоединился к мнению вице-премьера АРК Владимира Казарина, и выступил за установку памятника.

Памятник — от слова память

Сам нардеп обосновывает свою позицию тем, что Ялтинская конференция, как событие, и Сталин, как Верховный главнокомандующий, внесли большой вклад в победу Советского Союза в Великой отечественной войне. А поводом для установки памятника он считает 60-летнюю годовщину конференции глав государств антигитлеровской коалиции.

Почему лидер крымских коммунистов не принимает во внимание миллионы погибших во время репрессий, депортации, голодомора? Случайно ли закрывает он глаза на тот факт, что Советская армия под "чутким" руководством "вождя народов" потеряла в несколько раз больше солдат, нежели германская? И, наконец, почему он не руководствуется хотя бы экономическими соображениями?

Половина туристов, отдыхающих летом в Крыму — украинские граждане, которые не останутся равнодушными к такому попирательству национального достоинства. Сравнительно недавно, 22 ноября 2003-го года, в память о 70-й годовщине голодомора люди по всей Украине зажигали свечи, чтобы почтить память его жертв. А сегодня главному инициатору этой трагедии хотят поставить памятник.

Не отнесутся к этому спокойно и туристы из России. Не только из-за миллионов соотечественников, погибших в сталинских репрессиях. Образ сильного, авторитарного вождя, способного "мочить в сортире", становится все более неприятным для россиян. Ясно, что памятник популярности Крыму не прибавит.

Посеявший ветер

В имиджмейкерстве есть такое понятие: "приобщение к чужой славе". Самое мягкое его проявление — вывешивание портретов известных личностей в собственном кабинете. Самое грубое — как раз случай с памятником.

При всем своем демонизме и одиозности Сталин, несомненно, обладал силой характера и способностями лидера. Разговор о Джугашвили, как о победителе, заставляет людей остановить внимание именно на его лидерских качествах и перенести их в своем сознании на того, КТО вспомнил о Сталине, т.е. на Грача.

Как известно, после смещения лидера крымских коммунистов с поста спикера парламента автономии количество упоминаний о нем в местных СМИ резко сократилось. Как говорится, с глаз долой — из сердца вон. Фигура Грача стала постепенно вытесняться из памяти крым-чан, появились иные руководители и иные предпочтения. До парламентских выборов осталось чуть больше года. "Битва за памятник" — это хороший способ напомнить о себе, особенно, если никакими громкими достижениями похвастаться нельзя.

Выпад Грача против Междлиса в ситуации с памятником не случаен. Ведь было понятно с самого начала, что народные депутаты из числа крымских татар, услышав о памятнике Сталину, сразу же выступят категорически против его установки в Ялте. Такой памятник — грубый плевок в душу народа, 46 процентов которого погибло в результате депортации. Против увековечивания Сталина в бронзе выскажутся и украинцы, вспоминая о тех десяти миллионах, что умерли в годы голодомора 1932-33 годов.

А не это ли и нужно главе крымских коммунистов? Хочешь собрать войско — найди врага. Грач своих противников уже нашел. Кого теперь он сможет вернуть под свои знамена? Националистов, татарофобов, сторонников канувшего в Лету Виктора Януковича, обиженных на украинский народ за проигрыш своего кандидата? (нужное подчеркнуть). И меньше всего среди них будет тех, кто действительно хотел бы жить при Сталине.

Получается, что любые возражения, исходящие от представителей какой-либо одной национальности, только на руку сторонникам установки памятника — именно возражения, а не сама установка. И единственный выход в данной ситуации — объединиться в общее, межнациональное "нет!".

Первые семена для возращения своей былой популярности Грач уже посеял. Не пожать бы бурю.