Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 4 (106), 28 января – 3 февраля 2005 года

У Путина отобрали охотничий домик в Крыму

Совет министров АРК удовлетворил протест Генеральной. Прокуратуры Украины и отменил свое постановление об инвентаризации земель Южнобережья.

Напомним, что данным постановлением Совмина АРК в октябре 2004 года незаконно было передано в пользование 6-ти коммерческим структурам более 350 га земель, принадлежавших Ялтинскому горно-лесному заповеднику. Проверкой Генпрокуратуры Украины было установлено, что все 6 фирм, которые должны были получить земли Ялтинского заповедника — фиктивные и прописаны в Киеве. Земельные участки, на которые претендовали данные фирмы, должны были выделить Гаспринский, Кореизский, Форосский и Симеизский поселковые советы.

Между тем, глава крымского правительства Сергей Куницын утверждает, что Совет министров АРК принял постановление о сокращении площади Ялтинского заповедника на 350 га под давлением Указа Президента Леонида Кучмы. "Мы настаивали, чтобы были подписаны, в первую очередь в Киеве, — цитирует слова Куницына Служба новостей "Волна". — Только после того, как они были подписаны, мы выполняли Указ президента. Мы ж не сами его придумали, этот документ. Никогда бы на него не пошли".

На прошлой неделе с просьбой отменить данное постановление Совмина АРК обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и украинская коалиция "За дикую природу". В своем обращении экологи утверждают, что 350 гектаров, изъятых из состава Ялтинского заповедника, предназначались для строительства охотничьего домика для... Президента России Владимира Путина.