Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Обозрение крымских дел", N 4 (107), 4 – 11 февраля 2005 года

"Золотой запас" НДП

Партия НДП в своей программе декларирует весьма популярные принципы служения народу, честности и неподкупности, тогда как в жизни многих ее представителей преследуют скандалы, связанные с использованием служебного положения в корыстных целях. Вот и в Евпатории на подобные обстоятельства намекают недоброжелатели КП "Сервис-XXI". Тем не менее среди членов партии есть немало достойных людей.

Из книги Татьяны Ореховой "Крым: становление демократии", 2004г.

Он не хранится ни в одном из банков, свободно перемещается по территории Крыма, Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья. Золотой запас партии постоянно пополняется. Но жизнь есть жизнь и без потерь не обойтись. Основой этого запаса стал Я. Абтер и группа его единомышленников. <...>

Они были первыми, кто стоял у истоков создания партия "Союз в поддержку Республики. Крым (СПРК — ред.)".

Вместе с ними были и остаются нашими ветеранами:

Сергей Куницын — председатель парторганизации народных демократов Крыма, один из основателей СПРК

Александр Гущин — член Политсовета СПРК, член Правления КРО НДП, председатель Армянской городской организации 1993-2001 гг.

Борис дикин — член Политсовета СПРК, член Правления КРО НДП, председатель Керченской городской организации, 1993-1999гг.

Виктор Заречный — член Политсовета СПРК, член правления КРО НДП, идеолог

Георгий Катрикадзе — член Политсовета СПРК, член Правления КРО НДП, председатель Феодосийской городской организации 1999-2001гг.

Сергей Неплюев — заместитель председателя Керченской городской организации 1993-1999гг,

Валерий Орехов — член Политсовета СПРК, заместитель председателя СПРК 1994- 1996гг., член Правления и Президиума КРО НДП, политолог.

Татьяна Орехова — консультант орготдела исполкома СПРК, заведующая орготделом, председатель исполкома СПРК 1993-1996гг. Председатель исполкома КРО НДП, член Правления 1996-1998гг., заместитель председателя КРО НДП 1998-2001гг.

Владимир Ренпенинг — член Политсовета СПРК, член Правления КРО НДП 1993-2000гг.

Нельзя не вспомнить и о первом составе аппарата исполкома СПРК: Неонила Ермолина, Тамара Поддубная, Константин Яковлев, Тамара Кудашева, Валерия Веселова. Именно ими нарабатывались первые документы, регистрировалась партия, организовывались первые съезды.

Как всякий социальный институт партия является таким общественным организмом, жизнь которого проходит по общечеловеческим законам: рождение, детство, юность, болезни и выздоровления, возмужание, познание горечи потерь и поражений, радость побед и накопление жизненного опыта. Каждый новый человек, пришедший в наши ряды, привносил с собой все это, обогащая всех, и в первую очередь себя.

Представителями, как бы я назвала "второй когорты", стали Валентина Постникова, Наталья Кула, Вера Бурбела, Ислам Кама-лов, Владимир Сигалов, Павел Скориков, Юрий Рыжков, Валентин Си-ницкий, Владимир Овчаренко, Евгений Кобзан, Виктор Симоненко. К сожалению, из этого числа мы потеряли более всего. Представители Крымской организации ПДВУ так и не смогли прижиться в общей команде КРО НДП и покинули ее. Но они были с нами, старались внести свою лепту в общее дело и мы не вправе забывать об этом.

"Третье поколение" — это люди, пришедшие в партию 2-4 года назад: Геннадий Горбачев, Андрей Стариков, Виктор Антипенко, Геннадий Говорущенко, Сергей Громов, Виктор Ибрагимов, Иван Кирилюк, Георгий Кравец, Ольга Удовина, Анна Саламатина, Любовь Яровая, Виталий Марихин, Игорь Кацай, Наталья Первенцева, Тимур Педченко, Михаил Сидоренко, Игорь Франчук, Леонид и Тамила Стахурские, Юрий Назаров, Александр Гресс.

И совсем "молодые" — если не по возрасту, то по времени пребывания в рядах народных демократов: Алексей Акатьев, Иван Бондарь, Андрей Стефанович, Галина Бондаренко, Николай Белых, Валерий Дробязго, Вера Евлантьева, Людмила Корниенко, Виталий Лобода, Евгений Лихачев, Ферат Мустафаев, Сергей Поляков, Марина Поваляева, Леонид Якимов, Владимир Турченков, Сергей Титаренко, Петр Цебровский, Сергей Шалаев, Ольга Яловенко, Юрий Печурин, Борис Головань, Андрей Манучаров, Владимир Борзиков, Виталий Скрынник.

Разумеется, я назвала только руководителей региональных организаций, бывших или ныне действующих, но не назвала никого из их актива, и пусть меня простят те, кто не найдет себя в этом перечне. Невозможно упомянуть всех, хотя каждый этого заслуживает. Но тогда пришлось бы писать другую книгу "Кто есть кто в НДП", и поверьте, это был бы многотомный труд.

Отдельно хочу назвать лидеров нашей народно-демократической лиги молодежи Крыма, которая действует с января 1997г. как и в партии, кто-то ушел, и уже другие продолжают их дело. Первым были Геннадий Гнусов, Анна Щербакова, теперь мы вместе с Максимом Теряевым, Александром Кацурой и их друзьями.

Пришли другие люди и в аппарат КРО НДП. Более двух лет проработала с нами и продолжает быть в наших рядах Наталья Петренко, а новое пополнение: Татьяна Зверева, Лариса Наливайко, Юрия Лопатина, Татьяна Хажина, Евгений Кравченко, Сергей Винник, Жанна Заевская, Людмила Гусева, Наталья Натанова, руководитель КРО "Новая Украина", политолог Александр Форманчук, принесли с собой новое видение организации работы, свой опыт и желание работать. Они сменили ветеранов орготдела Виктора Пасюту, Михаила Славина, Ивана Ланко.

За спинами членов нашей сегодняшней команды активистов стоят простые крымчане, поверившие, в партию, принявшие ее идеи, разделяющие ее цели и претворяющие ее задачи в жизнь. Сегодня в Крыму их уже более 7 тысяч. Завтра будет еще больше. Чем щедрее мы будем делиться с людьми тем, что имеем сегодня, тем быстрее будет накапливаться наш "Золотой Запас".

Это уж точно, поверьте мне!