Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Обозрение крымских дел", N 4 (107), 4 – 11 февраля 2005 года

Тот прав, у кого больше прав?

Два уважаемых общественных деятеля разошлись в оценках деятельности КП "Сервис-XXI" и его директора. Редакция предоставляет возможность читателям судить о позиции каждого, полагаясь на документы.

Владимир Населенно, депутат Евпаторийского городского совета, председатель Союза предпринимателей, член Президиума городского совета ветеранов, активный сторонник политического блока "За Украину! За Ющенко!".

(из выступления в газете "Евпаторийская здравница" от 29 января 2005г.):

"Вот уже много лет подряд я как депутат горсовета, участвуя в заседаниях депутатских комиссий, выступая на всех сессиях горсовета, на страницах СМИ, направляя запросы в правоохранительные органы, прокуратуру, в налоговую инспекцию и другие инстанции пытаюсь решить одну проблему: как прекратить открытое безобразное, беспардонное, бессовестное расхищение денежных средств на рынках города. Даже по минимальным подсчетам ежемесячно мимо городской казны проходит более 120 тыс. грн. (!). Особенно процветает этот беспредел на рынках, входящих в структуру коммунального предприятия "Сервис-XXI".

<...> Достаточно того, что взимание денег с торгующих на рынках предпринимателей (рыночного сбора, средств на общерыночные расходы — так называемого ОРР) проходит не через кассовые аппараты, как этого требует закон, а идет... напрямую в карманы контролёров-кассиров. Последние при этом либо выдают плательщикам какие-то "филькины грамоты" под видом кассовых чеков либо вообще ничего не выдают. Куда потом идут эти неоприходованные деньги, можно только представить. Причем требования горисполкома об использовании переносных портативных кассовых аппаратов напрочь игнорируются годами.

Проверить, насколько масштабна данная система утаивания средств, проще простого. Проверяющим органам, вместе с представителями общественности и правоохранительных органов, стоит просто выбрать наугад 2-3 торговых дня (скажем, выходной и рабочий) и вместе с упомянутыми контролерами-кассирами пройти по всем торговым рядам. И тогда сразу выяснится, что сборы с предпринимателей вдруг выросли на 30-50% минимум. Чисто арифметически умножьте полученную сумму на количество дней в месяце, и вы получите ту огромную сумму, которую хронически недополучает городская казна. Повторяю: не менее 120 тыс. гривен в месяц!

На эту тему на протяжении более пяти лет, только я и только в местной печати выступал девять раз! Но воз и ныне там. В этой связи просто поражает беспомощность (или безответственность!) работников контрольных органов. Ладно, я -депутат, у. нас депутатов местного уровня иногда ни во что не ставят. Но горисполком — реальная исполнительная власть! Почему-то никто из нашего "Белого дома" не может заставить директора КП "Сервис-XXI" В. Бурбелу представлять отчеты о реальных сборах и расходах по ведомственным рынкам. Никто не может спросить, почему при всех этих поборах с предпринимателей в помещениях на рынках протекают кровли, почему там грязь, рытвины и антисанитария. Почему сами предприниматели в меру сил и фантазии обустраивают свои торговые места, почему они вносят деньги на содержание рыночных туалетов (этих "комнат страха"), за парковку машин, даже порой — за освещение?! Ни у кого не возникает хотя бы любопытство: а куда же идут средства на эти самые ОРР, которые за год, кроме рыночных сборов составляют более 1 млн. гривен?

Когда задаешь эти вопросы Бурбеле или главбуху "Сервиса-ХХ1" Сероуховой, в ответ слышишь одно и то же: "Это коммерческая тайна предприятия". При этом, напомню, речь идет о коммунальном предприятии, которое напрямую подчинено местной власти. Что это за тайна, покрытая мраком? Или КП — только вывеска, а на самом деле это личная вотчина группки людей, которые среди бела дня занимаются поборами и ни перед кем не должны давать отчета?!

При всем этом, заметьте, у данного коммунального предприятия, имеющего свою коммерческую тайну, постоянно возникают финансовые проблемы. То почему-то нечем платить за аренду земли, а долг КП перед городским бюджетом составляет около 200 тыс. грн. То в живом уголке в детском парке на ул. Токарева, тоже входящем в систему "Сервиса-XXI", начинают голодать звери, и с предпринимателей опять в целевом порядке взимаются десятки тысяч гривен "добровольных" взносов .на спасение бедных животных." А, в самом парке на жалость посетителей давит еще и специально установленная копилка для этих целей. Невольно возникает подозрение, что либо звери слишком прожорливы (жаль, не умеют они разговаривать!), либо под их прикрытием жируют некие двуногие братья.

Это один пример. Есть и другие. <...>"

Украина

Автономная Республика Крым Евпаторийский городской голова

Распоряжение

10 ноября 2003г. N 03-1/1441

О проведении служебного расследования

Во исполнение пункта 1 решения исполкома городского совета от 07.11,2003г. N 582 "Об исполнении постановления и предписаний контролирующих служб города по устранению нарушений при эксплуатации вещевого рынка по пр.Победы — ул.Чапаева", -

1. Провести служебное расследование в отношении должностных лиц КП "Сервис-ХХ1".

2. Образовать комиссию в составе:

председатель комиссии: Панкрушина Н.В. — начальник управления содействия развитию предпринимательства городского совета;

члены комиссии:

Нестеренко А.Л. — депутат городского совета (с согласия);

Торасян Е.С. — депутат городского совета (с согласия);

Брют В.В. — депутат городского совета (с согласия);

Гринчишина Н.Д. — заведующая юридическим отделом;

Пятачева Н.В. — заместитель начальника управления экономики городского совета;

Гугуев И.Г. — начальник отдела управления коммунальным имуществом, приватизации и аренды управления экономики городского совета;

Затулина Л.В. — заместитель начальника управления содействия развитию предпринимательства городского совета;

Скоморох Л.В. — специалист отдела координации предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей управления содействия развития предпринимательства городского совета.

Секретарь комиссии:

Рузметова О.Ф. — главный специалист управления содействия развитию предпринимательства городского совета.

3. Комиссии до 14.11.2003г. представить информацию по результа

там служебного расследования для принятия мер реагирования.

Городской голова А.П.Даниленко

Андрей Даниленко, городской голова Евпатории.

(из выступления на 27-ой сессии городского совета):

"Когда городской совет принимал решение (рекомендовать городскому голове расторгнуть контракт с директором КП "Сервис-XXI" Бурбелой В. В., так как финансово-хозяйственная деятельность КП "Сервис-XXI" за 2002-2003гг. была признана неудовлетворительной – ред.) я говорил, что это решение не имеет никакой юридической силы. И вы это хорошо помните. Это политическое решение. Хотя мы проанализировали итоги работы предприятия, балансовую комиссию провели, мы не нашли оснований для того, чтобы расторгнуть контракт с этим руководителем".

Справка

Рассмотрев контракт руководителя КП "Сервис-XXI" Бурбелы В.В., юридический отдел исполкома сообщает, что согласно постановлению КМУ от 28.04.1999г. "Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности и объединений госпредприятий" с изменениями от 27.04.2000г. N 730 "Центральным органам исполнительной власти, министерству и Республиканскому комитету АРК, местным органам исполнительной власти в трехмесячный срок рекомендовано внести изменения в заключенные контракты, согласно требованиям этого постановления".

В связи с этим, пункт 2.2 решения N 77 от 22.02.2002г. противоречит данным требованиям и следует в данный пункт внести изменения.

Контракт с руководителем предприятия "Сервис-XXI" Бурбелой В.В. не соответствует требованиям действующего законодательства:

- не указана дата заключения договора;

- срок договора -10 лет — превышает максимально определенный (5 лет);

- не оговорено на какую должность назначается;

- текст контракта не соответствует разработанному и утвержденному на тот момент примерному трудовому контракту в г.Евпатория;

- к контракту не приложено согласование по должностному окладу, его расчет, показатели эффективности использования коммунального имущества и прибыли, а также имущественного состояния предприятия, которые учитываются при заключении контракта с руководителями коммунальных предприятий.

В связи с тем, что контракт: с Бурбелой В.В. не содержит необходимых требований по оплате труда и т.д. необходимо данный документ привести в соответствие с требованиями постановления КМУ N 859 от 19.05.1999г.

В связи с отсутствием оригинала, анализ проводился по ксерокопии.

Главный специалист юридического отдела Т.Ф.Шамеева 24.11.2003г.


Акт проверки кадрового делопроизводства коммунального предприятия "Сервис-XXI" от 18.11.2003г.

В соответствии с предписанием городского головы от 17.11.2003г. главным управлением кадровой политики Евпаторийского исполкома проведена проверка ведения кадрового делопроизводства КП "Сервис-XXI".

В результате проверки установлено:

1. Личное дело руководителя отсутствует. Трудовая книжка находится на предприятии. Отсутствие личного дела объясняется тем, что на работу ее принимал исполком. Однако в исполкоме нет заявления и распоряжения о назначении директором КП в соответствии с заключенным контрактом.

2. В отделе кадров нет оригинала контракта с руководителем. Его отсутствие инспектор отдела кадров Кула Н.В. и главный бухгалтер Сероухова А.Г. объяснили тем, что он находится на руках у директора. Расчет к контракту в бухгалтерии отсутствует. Должностной оклад в сумме 340 гривен (уровень 1999г.) выплачивается без имеющегося в бухгалтерии основания. Штатным расписанием предприятия в разделе "Основание" стоит слово "контракт". Однако в копии контракта, имеющегося в управлении содействия предпринимательства сумма заработной платы директора не оговаривается.

3. Имеющаяся копия контракта не соответствует требованиям действующего законодательства, форма его устарела. Отсутствует дата оформления контракта.

Контракт заключен на 10 лет, что противоречит постановлению КМУ от 19.03.1993г. N 203 "О применении контрактной формы трудового договора с руководителями предприятий государственной собственности" (с применениями и дополнениями согласно постановлений КМУ N 319 от 18.05.1994г.. N 597 от 02.08.1995г., N 572 от 29.05.1996г., N 167 от 08.02.1997г., N 455 от 24.03.1999г.), распоряжению городского головы N 05-1/134-3 от 04.07.2001г. "О порядке подготовки и заключения контрактов", согласно положению о порядке заключения контрактов с руководителями предприятий, учреждений и организаций, находящийся в коммунальной собственности Евпаторийского горсовета (решение горсовета от 23.02.1996г.), — где указано, что контракт может быть заключен на срок от 1 до 5 лет. Следовательно контракт не мог быть заключен на 10 лет. Коррективы в контракт не вносились. Заключен он с директором государственного предприятия "Сервис-XXI", а не с директором коммунального предприятия. Можно предположить, что первый лист контракта мог быть фальсифицирован. Подпись курирующего заместителя городского головы на каждом листе контракта (в то время это практиковалось).

Считаю, что контракт не имеет законной силы.

4. Проведена проверка должностных инструкций. Должностная инструкция директора никем не утверждена, отсутствует подпись об ознакомлении. Нет пункта о том, кто замещает директора во время его отсутствия. В разделе "Ответственность" не указано какая именно ответственность предусмотрена и на основании каких законодательных актов.

Подробно изучить инструкцию не представилось возможным, так как она была изъята. На требования комиссии предоставить ее ксерокопию было нагло заявлено, что ее вообще не было, ищите в исполкоме.

Должностная инструкция заместителя директора вообще не предъявлена. Искали ее более двух часов. В должностной инструкции главного бухгалтера нет пункта, что она замещает директора во время его отсутствия, также не указано, кто замещает ее (главного бухгалтера — ред.).

5. При проверке приказов выявлено:

в отделе кадров нет разграничений приказов по личному составу, отпускам и командировкам. Все они имеют различные сроки хранения. Поличному составу — 75 лет, по отпускам и командировкам — 3-5 лет; нет ознакомления работников с приказами:

– нет ссылок на законодательные документы при написании приказов;

– не указывается размер заработной платы при приеме на работу;

– приказом 16а от 03.03.2003г. Бурбеле В.В. директору КП предоставлен отпуск продолжительностью 73 календарных дня (с 03.03.2003г. по 19.05.2003п), что противоречит статье 11 Закона Украины "Об отпусках" (общая продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков не должна превышать 59 дней). При предоставлении дополнительного отпуска нет ссылки на коллективный договор. В основании приказа 16а указан приказ по предприятию N 11 от 28.02.2003г. Однако под одним номером проходят два разных приказа. В одном из них исполнение обязанностей возлагается на Сероухову А.Г. — главного бухгалтера, в другом указана продолжительность отпуска Бурбелы В.В. 42 календарных дня.

Приказом N 22 от 14.04.2003г. в связи с болезнью Бурбелы В.В. продлевается возложение обязанностей директора КП на главного бухгалтера Сероухову А.Г. на 14 дней, с 15.04.2003г. по 29.04.2003г. Однако не указан номер и дата больничного листа, на основании которого продлевается отпуск.

На требования предъявить оригиналы больничных листов Бурбелы В.В., так как она отсутствует на рабочем месте 03.03.2003г., инспектор ОК Кула Н.В. показывать их отказалась, ссылаясь на то, что ей это делать запретили. На вопрос: "Кто?" ответила, мол какая разница кто.

Комиссии был представлен журнал регистрации больничных листов из которого следует, что Бурбелой В.В. за период с 07.02.2003г. по 08.11.2003г. предъявлено 12 больничных листов.

При отсутствии на работе с 07.02.2003г. исполнение обязанностей директора КП возлагались на Иллюхи-на И.Е., заместителя директора.

Приказов о продлении отпуска Бурбеле В.В. в связи с болезнью и возложения обязанностей на Сероухову А.Г. 29.04.2003г. нет. Следовательно Сероухова незаконно в одном лице подписывала документы, как и.о. директора за директора и за главного бухгалтера. Ее подписи есть во всех приказах после 29.04.2003г. ¦' Информация о продолжительности больничных листов и продлении отпуска без оформления приказов:

(далее следует список больничных листов, согласно регистрации — ред.);

— всего больничных листов на 179 календарных дней;

— продление отпуска без приказов 43 календарных дня;

Всего использовано 73 календарных дня ежегодного и дополнительного отпусков, то есть отпуск, указанный в приказе 16а, использован полностью.

С 09.11.2003г. по 18.11.2003г. (на момент проверки) сведения о том, где находится Бурбела В.В. представлено не было.

На вопрос к Сероуховой А.Г. на каком основании она подписывалась и.о. директора, главбух ответить не смогла, сославшись на то, что продление отпуска в связи с болезнью осуществлялось автоматически, соответственно и продлевались сроки исполнения обязанностей.

На все вопросы, касающиеся документов Бурбелы В.В. Сероухова А.Г. и Кула Н.В. ссылались на исполком (ищите в исполкоме).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что кадровое делопроизводство ведется в КП "Сервис-XXI" неудовлетворительно.

Руководителям предприятия во время проверки пришлось неоднократно напоминать, что согласно ст. 17 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" они подотчетны и подконтрольны исполкому горсовета.

Начальник главного управления кадровой политики(Евпаторийского исполкома — ред.) Н.И. Негру.

При проведении проверки присутствовали: Л.В.Скоморох, В.В.Носков, О.Ф.Рузметова