Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымское время" N 19 (2109), 19 февраля 2005 года

В крымской прокуратуре полным ходом идет ремонт

Судя по всему, мы уже скоро увидим в Крыму новую прокуратуру. Именно это хотела донести до журналистов ее новая коллегия на пресс-конференции, созванной буквально на второй день после назначения Виктора Шемчука прокурором республики и заместителем генпрокурора Украины. С "акулами пера и микрофона" пообщаться пришли все не-воназначенные прокурорские начальники.

Знаменательно, что слова прокуроров иногда заглушал шум, который создавали люди в оранжевых касках (строительных, а вы что подумали?) за окном. Ремонт прокуратуры в прямом и переносном смысле идет полным ходом.

Пресс-конференция, как ее обозначили сами сидящие в президиуме, была "ознакомительной". Из вступительной речи Виктора Шемчука стало понятно, что прокуратура:

— "это не орудие для расправы над политическими оппонентами";

— будет с прессой "дружить";

— через пару недель создаст свой сайт в интернете, где будут, кроме всего прочего, вывешены фото всех экс-прокуроров республики и ветеранов и будут размещаться результаты расследования всех резонансных дел;

— "никаких кадровых чисток ни в аппарате, ни в райгорпрокуратурах производить не будет". Будет только их массовая переаттестация;

— ставит главной задачей борьбу с разбазариванием крымских земель;

— создала новый отдел по надзору над соблюдением правопорядка в сфере межнациональных отношений.

А главным критерием в "отремонтированной" прокуратуре будет количество не возбужденных дел, а доведенных до торжества правосудия. Прокуратура будет считать не протоколы по мелочам, а выявленные нарушения, которые влияют на политическую и экономическую ситуацию в стране.

Журналисты достаточно скептически отнеслись к такому раздолью обещаний: видели и слышали и не такое. Однако тут же воспользовались ситуацией, чтобы утолить давно ощущаемый голод на общение с прокуратурой: предыдущий хозяин высокого кабинета больше года журналистов к себе не подпускал. Поэтому спрашивали обо всем, что хотелось.

С ходу пошел вопрос о сидящих за решеткой ученых из Рескома по охране памятников Сергее Павличенко и Вячеславе Зарубине. Крым-чан сегодня волнует не столько мера их вины, сколько мера пресечения: в письмах, направляемых в прокуратуру, они просят ее сменить на подписку о невыезде.

Первый заместитель Шемчука Андрей Хочунский заявил: это уголовное дело не имеет политического подтекста. Вопросы об изменении меры пресечения и в целом о судьбе дела могут возникнуть только после того, как будут проведены все необходимые следственные действия. На это уйдет два ближайших месяца...

Ответом на такие слова стал пикет в защиту ученых на площади Ленина, который прошел вчера под знаменами одной из партий, а второй, уже другими людьми, запланирован на понедельник, но уже у здания самой прокуратуры.

Кстати, поинтересовались журналисты и странным отсутствием на полуострове вице-премьера Владимира Раенко: Крым наводнен слухами о том, что он сбежал в Москву от расследования. Ходит молва, что подписи свои рескомовцы ставили для дачи его двоюродного брата. Андрей Хочунский уточнил: Раенко приглашен на ближайший понедельник в прокуратуру для дачи показаний как свидетель. Если нечего скрывать — явится...

Есть ли уголовное дело по Совмину и лично Куницыну? — таков был следующий вопрос прокурорам. По премьеру — нет, отвечал Виктор Шемчук. А вот по факту выделения 352 га на территории Ялтинского заповедника дело заведено.

По захвату подъезда в многоэтажном доме в Алуште крымскими татарами дело расследуется. По мэру этого же города Алексею Нечаеву тоже, ему вменяется в вину халатность и должностной подлог. По "нехорошему поведению" "Крымэнерго" дело ведет Генпрокуратура, "что нам будет поручено, сделаем". Дело "Писатель Марк Агатов против Сергея Куницына" — "будем изучать". Где прежний прокурор Владимир Гальцов? — "На больничном". После выхода с больничного "ему будет предложена другая руководящая должность". Его прежнюю сократили, а ввели новую, с приставкой "замгенпрокурора".

Вопросы "KB" касались уже подзабытых дел по убийствам Сафонцева, Гольдича, Головизина и других. Поставили на них крест? Нет, ответили нам: будем к ним возвращаться, рассказывать СМИ, что и как. А правда ли, что в деле о резне в баре "Коттон" есть фальсификации, о чем уже твердит меджлис? Давайте дождемся решения Апелляционного суда, он все расставит по местам, ответили нам. "По крайней мере, мне не известно о том, что от Бекирова в органы прокуратуры поступали какие-либо материалы, опровергающие выводы досудебного следствия или же опровергающие приговор суда", — сказал прокурор республики.

Еще и еще раз Виктор Шемчук говорил о коррупции: "Борьба будет беспощадной". Проверят приватизацию каждого корпуса каждого санатория.А вот списка на реприватизацию у крымской прокуратуры нет.

Готовьте вопросы к прокурору — мы готовы их ему передать.

Наталья ГАВРИЛЕВА